Какие проблемы при содержании бройлеров?

Какие проблемы при содержании кур-бройлеров?

Хочу завести кур-бройлеров на мясо для себя, с какими проблемами могу столкнуться, говорят они сильно дохнут — помогите.

Разделы форума:
Аватар пользователя Константин

Чтоб дохнуть, нужна причина! А так, жрут да жрут, и побольше свиней.

Аватар пользователя Таня

Спасибо, а то боялась, опыта-то нет совсем.

Аватар пользователя Константин

Насчёт того, что жрут больше свиней, проверено выходом мяса в соотношении со свиньёй.

Аватар пользователя Таня

А насколько они летучие? Забор для бройлеров какой ставить?

Аватар пользователя Константин

Аватар пользователя Таня

Спасибо, Вы очень помогли советами!

Аватар пользователя Ирина

Я тоже хочу для себя на мясо бройлеров, мы раньше держали, и не дохли, растут быстро, кормили как обычных кур.

Аватар пользователя Елена

Бройлеры являются активными переносчиками различных болезней, после покупки 2 недели карантин им делайте и для гарантии пропоите лекарством (антибиотиком).

Аватар пользователя Любовь

Больше еды — быстрее бройлеры вес наберут. Они уже в 1,5–2 месяца идут на убой. Первые две недели кормить через 2 часа, вода чтоб была всегда. Они много пьют. Сухая подстилка, витамины, солнце! Что заложите в первый месяц, то и получите.

Аватар пользователя Светлана

Возьмите бройлеров — не пожалеете! Мясо вкусное и много! У нас в 4 месяца были тушки 5–5,5 кг.

Аватар пользователя socialnetwork

Крапиву надо бройлерам давать измельчив + мука.

Аватар пользователя Оксана

А Вы каких бройлеров планируете покупать?

Аватар пользователя Таня

Даже не знаю какие бывают, первый раз хочу брать, какие бройлеры будут у продавца, тех и возьму.

Аватар пользователя Оксана

Мы тоже раньше брали просто бройлеров и пока вырастишь намучаешься, мрут как мухи, а в прошлом году покупала индюшат и на сдачу взяла пару бройлеров Кобб 500, очень замечательные, за 1,5 месяца набирают больше двух кг. Мы потом за лето еще три раза покупали. Кормили сразу комбикормом для бройлеров и вода с аскорбинкой (первые 5 дней) 100%, выживаемость. На март уже забронировали.

Хотела на пробу взять еще Рос 708, но у нас не продают.

Аватар пользователя Таня

Откуда узнаю, простые бройлеры или породистые даже не представляю, цыплята ведь все одинаковые. Эти бройлеры, их можно оставлять на развод, для инкубации?

Аватар пользователя Оксана

Навряд ли, это гибриды. У нас инкубационные яйцо покупают за границей. Хотя сейчас у меня в наличии есть несколько курочек (вывод август), начали нестись, но петух не бройлер.

Аватар пользователя Таня

Яйца бройлеров
 

Бройлер – название породы кур, которое переводится с английского языка как «жареный на огне». В этом названии вся суть. Порода цыплят-бройлеров искусственно выведена для того, чтобы получить скороспелое мясо. Но обо всём поподробнее.

Чудный бройлер

Бройлер – уникальная курица, которая практически в цыплячьем возрасте 7 недель набирает вес 2,5 килограмма. Выращивать её экономически выгодно. Стоимость живого мяса, по сути, равна стоимости корма за то время, что птица растет. Мяса получается много, оно мягкое, прекрасно подходит для варки, жарки, тушения и запекания. На гриле приобретают золотистый цвет тоже цыплята этой породы.

И всё бы хорошо, да вот цыплята бройлеры – плод многоэтапной селекции. И яйца, из которых они вылупятся, получились в результате взаимодействия петуха и курицы разных пород. Если же оставить бройлеров и дорастить их до того возраста, когда они смогут нести яйца, а потом получить из них цыплят – результат будет совершенно непредсказуемым, но потомство это однозначно не будет считаться бройлерами.

 

Инкубационное яйцо бройлера – что это такое?

Инкубационное яйцо бройлера получают в специальном племенном стаде. И если такого стада поблизости нет, их привозят оттуда, где есть, подчас издалека.

Скрещиваются обычно несушки яично-мясной породы и мясные петухи. Хорошие яйца бройлеров высоко ценятся в птицеводстве. Ведь из них вылупятся цыплята, которые будут расти точно по часам и быстро достигнут нужного веса. Правда, для этого на птицефабриках учитываются все возможные нюансы, даже такие, как размер гранул корма, высота кормушек, освещение и многие другие факторы, каждый из которых дает существенный финансовый прирост.

И ровно на 49-й день бройлер готов попасть на прилавки мясных лавок!

Яйца бройлеров – главное звено производства

Родительское стадо поставляет в цех инкубации ровно столько яиц, сколько нужно для населения. При этом содержатся несколько стад, состоящих из 30 несушек и 4 петухов, чтобы производство яиц было непрерывным.

Точно так же непрерывно происходит и закладка яиц в инкубаторы, в свое время вылупливаются цыплята и продаются всем желающим или передаются на откорм.

Поэтому, как бы ни хотелось некоторым хозяевам получить в домашних условиях настоящие яйца бройлеров, это не получится, да и выращивать таких кур дольше, чем 2,5 месяца, экономически не выгодно.