Инкубаторий «Донской» торжественно открыт в Задонском районе Липецкой области
В Задонском районе сегодня состоялся запуск первой очереди птицеводческого комплекса «Елецпром». Объект торжественно открыли полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, глава администрации Липецкой области Олег Королев и председатель Совета директоров ПАО Группа «Черкизово» Игорь Бабаев. Гости осмотрели производственные цеха, линии сортировки яйца, подсчета и выборки цыплят, а также познакомились с технологией работы комплекса.
Инкубаторий «Донской» - первая очередь строительства крупного птицеводческого кластера в Липецкой области. Инвестором проекта стала Группа «Черкизово» - крупный производитель мяса и комбикормов в России, ставшая резидентом особой экономической зоны регионального уровня «Елецпром». Создание птицеводческого кластера включает в себя строительство бройлерных площадок на 10 млн. птицемест, четыре площадки для содержания родительского стада и ремонтного молодняка на 900 тыс. голов. Кроме того, в рамках проекта предполагается запуск комплекса по переработке птицы, мощностей по утилизации и переработке отходов, а также цеха по производству комбикормов. Общий объем инвестиций в кластер «Елецпром» оценивается в 20 млрд. рублей.
Производственная мощность введенного сегодня в эксплуатацию инкубатория составляет более 240 млн. яиц в год. Общий объем инвестиций в проект составил более 1,7 млрд. рублей. Новое производство оснащено самым современным оборудованием, отвечающим лучшим мировым стандартам инкубации яйца. Инкубатор спроектирован с учетом соблюдения строгих норм биологической и санитарной защиты будущего поголовья.
Осмотрев производственные линии, Олег Королев попросил полпреда Александра Беглова передать благодарность Президенту России Владимиру Путину за поддержку инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. «Этот птицеводческий комплекс станет одним из крупнейших в Европе и обеспечит импортозамещение в такой важной сфере, как продовольственная безопасность», - сказал глава региона.
В церемонии открытии также приняли участие председатель областного Совета депутатов Павел Путилин и главный федеральный инспектор по Липецкой области Кирилл Балашов.
- Добавить комментарий
- 1224 просмотра
- Группа «Черкизово» запустила инкубатор птицеводческого комплекса «Елецпром»
- Глава администрации Липецкой области Олег Королев: «Решение задачи обеспечения продовольственной безопасности продолжается»
- "Черкизово" завершает строительство в Липецкой области инкубатория за 5 млрд рублей
- ГК «Черкизово» открыла цех ремонтного молодняка в Липецкой области и в перспективе прекратит импорт инкубационного яйца
- «Экоптица» вложит более двух млрд рублей в инвестиционный проект в Задонском районе Липецкой области
- «Черкизово» заканчивает строительство в Липецкой области инкубатора для бройлерных цыплят
- Председатель Совета директоров Группы Черкизово Игорь Бабаев встретился с исполняющим обязанности Губернатора Тамбовской области Александром Никитиным на площадке строящегося комплекса Тамбовская индейка