Делегации пермских фермеров, специалистов сельсхозпредприятий, студентов и преподавателей изучили сельское хозяйство Республики Беларусь и Германии

С 20 по 26 апреля в рамках проекта Минсельхозпрода края «АгроПРОФИ» были организованы поездки работников АПК в Беларусь и Германию для изучения передового опыта сельхозпроизводства.
Первая делегация состояла из числа руководителей и специалистов ветеринарной службы сельскохозяйственных предприятий Пермского края: СХПК «Колхоз «Спасбардинский» (Кишертский район), СХПК «Россия» (Кудымкарский район), ООО «Агрохозяйство Родина» и СХПК «Колхоз им. В.И. Ленина» (Сивинский район), СХПК «Острожка» и ООО «Дуброво-Агро» (Оханский район и др. Специалисты изучили передовой опыт в области молочного животноводства Республики Беларусь на предприятиях СП «Унибокс», ОАО «РАПС» по темам инновационное технологическое оборудование для доения коров, новые технологии содержания и кормления животных, заготовка кормов и программированное обеспечение рационов кормления скота, используемые методы контроля качества молока, заготовки кормов и приготовления кормовых смесей, технология и оборудование для первичной обработки, хранения и транспортировки молока и многое другое.
Особенностью рабочей поездки этого года стало то, что совместно с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий в стажировке в Беларусь приняла участие вторая делегация из числа студентов и преподавателей аграрных техникумов и ПГСХА - победителей краевого конкурса бизнес-планов «АгроПРОФИ». Студенты посетили и крупные предприятия, специализирующиеся на молочной животноводстве и небольшие фермерские хозяйства в сфере овощеводства, разведения осетровых рыб, агротуризма, а также пообщались с Белорусским государственным аграрным техническим университетом.
Третья делегация посетила фермы Германии. Главы КФХ из Чайковского, Юсьвинского, Ильинского и др. районов Пермского края посетили передовые фермерские хозяйства Баварии, на базе которых организовано производство колбасной продукции, био-молочных и био-мясных продуктов повышенного качества, натурального сыра, а также изучили практику кооперации. В ходе поездки делегаты прошли обучение в молочном центре Баварии и получили свидетельства об успешном прохождении курса.
Фермер Григорий Елохин из Ильинского района поделился своими впечатлениями о поездке в Германию: «Система датирования в Германии предполагает, что фермер экономически образован. Уровень образования наших фермеров сильно вырос за последние годы благодаря программам, стажировкам, которые проводит Минсельхоз, деятельности сельскохозяйственной академии, интернету, но еще, к сожалению, недостаточно высок. Сообщество независимых фермеров в Баварии совместно производит и перерабатывает свои молочные продукты, а также получает доход от их конечной реализации. В итоге, доходы фермерских хозяйств значительно возросли. Впервые я увидел, что это возможно. Считаю это сообщество образцом для подражания».
Общее количество участников стажировок составило 30 человек. Им предстоит встреча с министром И.П. Огородовым, чтобы поделиться впечатлениями, полученным опытом и планами по внедрению новых технологий у себя в хозяйствах.