Скупщики перестали брать свинину у частников?

Перестали брать свинину у частников.

Подскажите, пожалуйста, у всех такой беспредел — скупщики перестали брать свинину у частников? Или это только Тульской области? Говорят, везите на бойню живыми, там забить, заклеймить, тогда они возьмут за 180 рублей за кг. А без бойни — вообще за 3 копейки.
 

Разделы форума:
Аватар пользователя Серёга

У нас тоже такая фигня.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

80 рублей живым берут у нас свиней в Ростовской области

Аватар пользователя Юрий

Дорогие мои!!! Это только и в Сибири.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А кто этот закон ввёл? Эти нормы? Что животное на бойню нужно привозить живьём? У нас эта бойня в 60 км. На своей легковой, на переднее селенье его сажать или в багажник 100 кг порося. Такое ощущение, что у власти либо дети сидят, играются, либо враги народа. По-другому не скажешь.

Аватар пользователя Валентина

Внутрихозяйственный убой скота запрещён уже лет 5. Можете забить себе по-тихому, но не на продажу.

Аватар пользователя Юрий

Это все же с чьим-то интересом, но никак не для крестьянина! (если не заходить глубоко)

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Да, запрещён для нас с вами. А перекупщик приезжает и берет. Потом встаёт на рынке и продаёт карбонат по 750 рублей за 1 кг, 500 рублей за зад, лопатка по 450. А принимают по 150. Вот и весь калькулятор. Либо можно себя побаловать водяным мясом из Ашана. Которое куском пожарить не получится, пока вся вода не выкипит.

Вот и получается по телевизору у нас все хорошо. А на деле — полная жопа. Картошку принимают оптом по 5, а азербайджанцы в Фуд Сити торгуют уже по 15 за 1 кг. И в магазине она же уже по 30. Молоко берут по 16 рублей за литр, в бутылки разлили и уже по 50. А сам выйти ты не имеешь права. У меня паспорта на всю живность есть. Ветврач бывает чаще, чем педиатр для сына младшего. Все прививки делаем вовремя. Скотина здоровая. И все равно запрещено жить как человек.

 

Аватар пользователя Ольга

В связи с вступлением РФ в Таможенный Союз был принят закон, запрещающий к реализации мясо животных, забитых на частном подворье. Получается, что теперь крестьянин не может продать излишек мяса своего поросёнка, кролика, курицы.
1. Что администрация собирается делать в помощь мелким производителям, так как существующие бойни находятся далеко от наших подворий, и они отказываются принимать наших животных на убой. Многие крестьяне остались из-за этого закона без средств к существованию.

2.В связи с этими запретами цена на мясо для покупателей возрастает. На рынках появится только привозная и промышленная продукция. Как выйти из положения любителям фермерской продукции?

3. У меня растёт небольшое стадо птицы (куры, гуси, утки). Излишки мяса я предполагал продавать. Какие бойни нашего региона возьмут для убоя десять птиц в неделю?

Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации области, рассмотрев Ваше обращение от 22.01.2014 года, сообщает.В соответствии с п. 43 Ветеринарно-санитарных правил убой скота и птицы на мясо проводится в определённых условиях, в присутствии ветеринарных специалистов, осуществляющих контроль за здоровьем скота и его убоем.

Согласно п. 23–24 Правил в населённых пунктах, удалённых от боенских предприятий, разрешается убой скота на мясо в хозяйствах граждан специально подготовленными забойщиками, работающими под контролем ветеринарного врача. После убоя животного в хозяйстве владелец обязан доставить мясо и внутренние органы вместе со справкой о предубойном осмотре животного в соответствующее ветеринарное учреждение для послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы, а в случае реализации на рынке мяса животного, оно подлежит повторной ветеринарно-санитарной экспертизе независимо от первоначального осмотра и клеймения.Действующие ветеринарные правила допускают, в виде исключения, осуществление в разовом порядке убой сельскохозяйственных животных в хозяйствах граждан и реализации полученного мяса на сельскохозяйственных рынках согласно п.23-24 и 43 Правил.

С 1 мая 2014 года вступает в силу технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции», утверждённый решением Совета Евразийской Экономической Комиссии от 09.10.2013 № 68, устанавливающий обязательные для применения и использования на территории Таможенного союза требования безопасности к продуктам убоя и мясной продукции, и связанные с ними требованиями к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

За более детальными объяснениями по порядку забоя скота и птицы рекомендуем обращаться в департамент ветеринарии администрации области, наделённый полномочиями в данной сфере.

 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Чума под названием Мироторг: там, где они собираются строить фермы, сразу начинается чума. Орёл — это пережил — забирали как бандиты у всех скотину и увозили в неизвестном направлении

У вас в Саратове чума, там они собрались строить свинокомплекс.

 

Аватар пользователя Надежда

У нас с бойни машина приходит с бойцами, сами загружают и увозят. Мы едем только мясо взвесить или забрать.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

И почём берут?

Аватар пользователя Надежда

На бойне вообще не берут, частники 130 р.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Да, у нас в Саратовской области чума, у многих свиньи дохли, но нам особо не говорят и всех не уничтожают, потому что надо компенсацию выдавать. А на нас денег нет. Поэтому у кого сдохли, девали их кто куда в тихую.

Аватар пользователя Алексей

Если будет развиваться частное подворье и фермерство, то сетевым маркетам и концернам придёт конец. А это, они не допустят, они скорее примут законы под видом борьбы с чумой и гриппом и запретят вообще, что-либо реализовать с частного подворья. Суть проста: ты должен работать на них и покупать у них.

Аватар пользователя Алла

А у нас во Владимирской области объявляли Ящур у коров, которого на самом деле не было! Опозорили на всю страну!

Аватар пользователя Алексей

Работая на них, они платят тебе деньги, покупая у их же, ты возвращаешь им деньги. Работаешь или покупаешь всё для них.

Аватар пользователя Анна

Уже строят в Калининске.

Аватар пользователя Елена

Да уж… Вот нас прижимают, чтобы ничего не разводили, а покупали мясо в магазине. Накачанное и наколотое. Это уже политика такая. Все эти законы взяты с Германии. У нас пока такого беспредела нет. Хотя приезжали и предупреждали, что надо везти на бойню. Но пока сильно не прижимают. Продаём по знакомым. Иногда на колбасу отдаём. Пока тоже документов не требуют. А вот коров и быков принимает совхоз. Приёмщики берут говядину за 200р. Может быть проще с самого начала бирки одевать? У нас прокололи всех 2 раза. Все бесплатно. За бирки мы заплатили. Сделали типа ящика, чтобы загонять и чипировать. А потом на все плюнули. Потихоньку распродаём, благо город в 30 км. Как дальше выживать?

Аватар пользователя Ольга

Я знаю, в одном районе Саратова забили всех свиней у людей, а потом сказали: ошибочка вышла, Балашовский, кажется, район — и денег не дали. Только руками разводят. В бюджете денег нет говорят.

Аватар пользователя Ольга

Цитата:
Чума под названием Мироторг: там, где они собираются строить фермы, сразу начинается чума.

Значит, надо переходить на птицу. Утку заводить вместо свиней. Таких ферм пока Мираторг не разводит.

 

Аватар пользователя Анна

У нас козы, свиньи были год, места для них пока нет. Но как будет, возьму, не на продажу, для себя.

Аватар пользователя Надежда

В Самойловском р-не тоже такое было.

Аватар пользователя Елена

Я в этом году покупала бройлеров. Кормила только нормальными, без добавок кормами… Взяла 22 мая, в конце октября, они весили больше 4,5- 5 кг. Кормила вначале хорошо. Когда подросли, пустила на самотёк. Утром, в обед и вечером по полведра корма. Двор большой, да и в огород они выбрались, листья свёклы красной и кормовой состебали. Продавать не думала. Но что-то не понравилось нам мясо, только вот в фарш если. Пришлось немного продать. Я продавала по 180 рублей, а на базаре по 250р. Так что, если есть желание самим быть с мясом и продать, то можно и бройлеров купить.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Может, кто из Тулы даст телефон скупщиков мяса? Наши перешли на мясо из свиноферм, оно дешевле. Как они говорят, на мясе не написано, чем свинью кормили.

Аватар пользователя Елена

Придурки ваши скупщики. Ведь видно по шкурке, что чем-то обработана, и мясо все красно-розовое без жировых прослоек. А на вкус? Ничего общего с домашним! С фермы оно даже запаха не даёт при варке, одна или две жиринки по бульону болтается. Наши тоже в самом начале нос воротили. А сейчас уже поняли многие, что магазинное это…

Аватар пользователя Юрий

Всё как в Европе хотят! Через пару поколений мутанты начнут рождаться.

Аватар пользователя Елена

Вы правы. И сейчас уже иммунитет у детей настолько слабый, что ни один антибиотик не берет. А всё почему? Потому что то, что они едят, уже имеет этот антибиотик и прочую дрянь.

Аватар пользователя Елена

Европа вся живёт уже на искусственном! Друзья из Германии приезжали летом. Ели только помидоры, картофель, сало копчёное. Говорят, что у них всего полно, а вот такого — настоящего — нет! У них есть биомясо и биоколбаса. Биомясо стоит 40 евро. А простое мясо 10 евро. Ну как? И колбаса био не в большом количестве, а всего несколько сортов.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Помогите найди, друзья, перекупов. Моё хозяйство в Тульской области. Вес туши до 80 кг. Сало не больше 3 см. Без уколов роста: возраст 8 месяцев.

Аватар пользователя Ольга

Ходила сегодня по Ашану, так просто. Так вот у нас бабушки стоят, перебирают грязную, гнилую картошку выбирая себе на еду по 14 рублей за 1 кг. А по 25 предлагает магазин — у меня на семена больше оставлены размером. Меньше куриного яйца. Лук гнедой с плесенью. Куда смотрит Роспотребнадзор? Себе в карманы

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

В Краснодарском крае все перекрестились, когда Ткачёва в Москву министром сельского хозяйства забрали. Он же у нас в стране главный хозяин всех агрохолдингов. Ему принадлежат 90% всех свиноферм, молочных комплексов. Он на своём самолёте облетал в Краснодаре поля, смотрел, где скот пасётся и в приказном порядке заставлял избавляться. Знаю не понаслышке. Все объявленные болезни типа ящура, чумы, свиного гриппа это политика. Так, что пока растут куры, свиньи вы в это время начинайте подыскивать покупателей среди городского населения, дачников. Мы так и делаем. А что касается не очень вкусного мяса у бройлеров, так это вы их перерастили. Их держат два месяца и губ бай!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Говорят у нас на Алтае, что нашего губернатора Карлина поставят вместо Ткачева. Но это просто разговоры, но уже месяца 2 такие слухи ходят.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

И никто не крестился, наоборот в последнее время было разрешено, а когда пришёл Кондратьев молились, но не помогло — ходят по дворам и смотрят, где свиньи, пару раз не открыл, пришли с полицией, потом штраф, и сейчас закон у нас ввели местный прочипировать всех животных обязаловка, даже каждую курицу, утку, вот так мы живём в Краснодарском крае.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Все они меж собой повязаны. Если бы хотели сельское хозяйство поднять, не делали бы такие цены на зерно. У нас в Подмосковье все поля проданы под дачи. Скот пасём за рекой, благо луга заливные, не добрались ещё до этого места. 

Аватар пользователя Ольга

Вот и получается — сами работать не хотят, им не по статусу, и другим не дают. Нашим баям не выгодно чтоб холопы были богаты, так как если деньги есть — родители вкладывают в детей — в образование. А им умные и грамотные не нужны. Чтоб головы не поднимали и не тявкали. Делают все, чтоб развалить то, что деды отвоёвывали. На земле можно жить. Я приехала в Россию из Казахстана в лихие 90. За год из голодьбы мы стали — поноехавшими: кусок земли и бессонница дала возможность жить нормально. И мясо приезжали, покупали, и сама могла выйти продать на рынок. А сейчас? На 10 птиц для забоя езжай за 60 км возьми справку — 1,5 тысячи. Потом на рынок ещё одна справка 500 рублей. Потом за место 400 рублей в день. И все это из нашего кармана. И не факт, что 10 уток или кур ты продашь. Т.к. у людей денег. Не считая бензина и времени. Зато у них все ОК. Мясо на фермах кормят ГМО. Они растут очень быстро, потом после забоя их пичкают рассолом — из 1 кг у них получается 1,8 мяса. И втюхивают по 390 — зад порося одно мясо. А на самом деле если воду убрать, то получится все 700 р. Вот и весь калькулятор их прибыли.