Рецепты блюд из овощей

Рецепты блюд из овощей

Овощная смесь с рисом. 1 кг лука пассеровать, 0,5 кг моркови натереть на терке, 2 кг помидор пропустить через мясорубку, 2 кг сладкого перца (лучше красного или еще лучше гогошары) нарезать соломкой и потушить. Все сложить в казанок, добавить 1 столовую ложку соли, 2 чайных ложки сахара, 9 столовых ложки риса и тушить до готовности риса. Горячим разложить в банки, закатать. Выход: 6 банок по 0.6 л.

Аватар пользователя Savelia

Грибы с помидорами:1 кг вычищенных грибов, 1 кг помидор, из помидор сделать пюре, добавить 15гр соли, 40гр сахара, 1/2столовой ложки уксусной эссенции. Прокипятить и добавить отварные грибы. Варить 40–50 мин. Горячими разлить по банкам, закатать. (грибы варить 30–40 мин)

Аватар пользователя Levonsiya

Салат "просто гениально": 1 кг капусты, 1 кг помидор, 1 кг огурцов, 1 кг болгарского перца, 1 кг моркови. Все порезать как на салат, морковь натереть на крупной терке. Все смешать. Добавить 200 г растительного масла, 200г уксуса 9%, 8 чайных ложек соли, 16 чайных ложек сахара. Все смешать, поставить на огонь, довести до кипения. Кипятить ровно 2 мин. Разложить по банкам и укутать в теплое до остывания

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ее еще называют спаржевой, а у нас в Молдове – «пастери». Лопатки фасоли бланшировать в кипящей воде 5 мин, поместить в стерилизованные банки и залить 2%-ным кипящим рассолом (20 г соли на 1 литр воды или 1 столовую ложку), добавить 2 чайных ложки 9% уксуса на 0,5 литровую банку. Банки закрыть стерильными крышками и стерилизовать с момента закипания 25 мин 0,5 литровую банку и 30 мин 1 литровую. Консервы перевернуть вверх дном, укутать и так держать до полного остывания.

Аватар пользователя mar.yana

Перец жареный. Очень вкусно! Целый, неочищенный перец, мне больше нравится красный или гонорары, (можно с хвостиками, я так и делаю) обжарить на сковороде в растительном масле со всех сторон. Чеснок измельчить ножом. Перец плотно уложить в банки, пересыпая чесноком. На одну 1 л банку примерно 10–12 перцев, 1 чайную ложку соли, 1 столовую ложку сахара, 100 г уксуса. Залить кипящей водой до верха и закатать. Не стерилизовать!

Аватар пользователя lenasir

Салат слоями: на дно банки уложить огурцы, резанные кольцами, затем резанные помидоры. 3 горошины черного перца, 1 лавровый лист, болгарский перец, порезанный соломкой, лук порезанный полукольцами Маринад: 3,5 л воды, 4 ст. ложки сахара, 5 ст ложек соли, но не верхом. Прокипятить и залить банки. Стерилизовать 1 л банку — 15 мин. 2 л банку — 25 минут. Перед закатыванием добавить 1 чайную ложку эссенции 70% на 2 литровую банку. Если стерилизуете в аэрогриле, то время 30 мин при температуре 250 градусов

Аватар пользователя MariAnn

Салат из томатов и кабачков пряный:томаты 1,5 кг и кабачки 1 кг нарезать кубиками, лук 0,5кг -полукольцами, чеснок 300 г — мелкими дольками, перец горький 1 стручок (можно меньше, на любителя). Всё смешать и добавить: масло растительное 100 г, сахар 150 г, соль 40 г, уксус фруктовый 100 г. После выделения сока прокипятить 10 мин. Разложить по банкам и закатать. Можно укутать в тёплое. Выход 7 банок 0,5 л если делаете в аэрогриле, после выделения сока, разложить по банкам и в аэрогриль на 35–40 мин при температуре 250 градусов. Охлаждение воздушное.

Аватар пользователя Iren_Kravec

Фаршированные помидоры(зеленые, но лучше слегка бурые). На 1 кг основного продукта: зеленые или бурые помидоры 1 кг, петрушка — небольшой пучок, зелень какую любите (сельдерей, кинза, мята и др.), горький стручковый перец 10–15 штук соль — 3 чайных ложки, уксус яблочный или 9% развести пополам, чеснок 2–3 головки. У помидоров срезать шляпку на 0,5–1 см толщины. Очищают ложечкой от семян. Начиняют фаршем из чеснока, зелени, стручкового перца и закрывают срезанной шляпкой. Затем помидоры уложить в стеклянные банки, каждый слой солят и заливают подготовленным уксусом. Банку можно закрыть капроновой крышкой. Очень острая и отличная закуска

Аватар пользователя МАРІЯ

Помидоры с чесноком. На 3-х литровую банку: 3–4 лавровых листа, 3–4 перца горошек, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли (с горкой). Надрезать бурые можно и зеленые на 1/3. В разрез положить 2–4 кусочка чеснока и плотно уложить в банки. Залить кипятком на 10–15 мин. Пастеризовать 15 минут. Перед укупоркой налить в банку 1 столовую ложку 9% уксуса. Можно укутать в теплое.

Аватар пользователя Карина

Очень хорошие рецепты, особенно когда остаются последние зеленые помидоры. Спасибо!

Аватар пользователя Виктория

Острые баклажаны:5 кг баклажан нарезать соломкой, 2 столовых ложки соли, посолить и настоять 5 часов. Отдельно в другую посуду 1,5 кг морковь соломкой, 1,5 кг лука, сладкого перца, 4 стручка горького перца 250гр зелени укроп, петрушки, 250 грамм чеснока, 2 столовых ложки соли, 4 чайной ложки уксуса настоять 7 часов, баклажаны отжать, обжарить слегка, остудить и смешать и банку под капроновую крышку отличная закуска, и стоит в холодильнике до Нового года.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А 4 стручка горького перца не много? И его тоже резать?

Аватар пользователя Виктория

Ну это же острые баклажаны, если хотите — поменьше положите. Как вы хотите режьте — можете порезать или измельчить блендером.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Лечо «Светлана».

Лечо очень вкусное, густое, перец не разваренный, а слегка похрумкивающий. В меру остренькое лечо, хотя можно по желанию острый перец или совсем на добавлять или добавить больше. Это лечо всем приходится по вкусу. Всегда просят рецепт.
Однажды я его сделала из желтых перцев , а томат из желтых помидор и получилось потрясающего вида солнечное лечо.
Примечание: обязательно делать по рецепту и по инструкции. Тогда и перец уложится в томат и вкус будет тот, что надо.

Состав:
3 кг красных мясистых спелых помидоров,
5 кг красного толстостенного сладкого перца,
2 стручка горького перца размером с ладонь,
2 крупных головки чеснока,
2 ст. л. соли, 1 стакан (230 гр) сахара, 100 гр уксуса 9 %, 150 гр светлого растительного рафинированного масла.

Приготовление.
Начать с перца. Помыть, вырезать семена и нарезать длинными полосками шириной в палец. Помидоры помыть и перекрутить на мясорубке.
(Кто хочет, то можно очищать от кожицы и протирать через сито, но я этого не делаю).
Перелить в большую кастрюлю, объемом в три-четыре раза выше, чем томата.
Довести до кипения и кипятить 20 минут. Добавить соль, сахар и масло – кипятить еще 5 минут. Добавить сразу весь перец. Получится целая гора перца, а где-то внизу томатный сок. Так и должно быть. Подождать пока немного нагреется и большой ложкой перемешать снизу-вверх. Опять подождать немного (немного это минут 15-20) и опять перемешать. Перец, который внизу в соке, начнет отдавать свой сок и понемногу увариваться и оседать. Как только весь перчик осядет вровень с соком, добавить уксус. С этого момента довести до кипения и кипятить 15 минут. Пока там кипит, прокрутить через мясорубку чеснок и острый перец и подмешать. Теперь кипятить еще 10 минут. И сразу начинать закатывать в горячие банки. (Я подбираю чашку с горлышком уже, чем у банки. Черпаю вместе с соком и «высыпаю» в банку. Так получается очень быстро. Потом сверху нужно придавить вилочкой, чтобы вышел весь воздух, капнуть до краев горлышка маринад и быстро-быстро закатать). Переворачивать вверх дном, ничем не накрывать пусть так остывают. Выход 6 литровых банок. Хранится просто в комнате в шкафу.