Жеребец Агинского коневладельца завоевал Приз в честь проведения выставки

7 июня в рамках XI Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз на ипподроме Читинской госконюшни состоялись конноспортивные соревнования.
Побороться за первенство в забайкальскую столицу прибыли спортсмены из Республики Бурятия, Амурской и Иркутской областей, а также из Нерчинского, Шилкинского, Карымского и трёх районов Агинского Бурятского округа Забайкальского края.
Зрители стали свидетелями розыгрыша личного первенства по конному спорту в преодолении препятствий, гладких скачках и рысистых заездах на расстояние от 1 400 до 2 400 метров среди лошадей разного возраста. Всего по программе состоялось 18 состязаний.
В скачке на приз «В честь проведения Российской выставки овец и коз» для лошадей 3-х лет и старше верховой породы на дистанции 1 800 метров приняли участие пять лошадей. Главный приз завоевал гнедой жеребец Сервер под управлением жокея Цыбекжапова Максима. Резвость жеребца, принадлежащего частному коневладельцу Константину Ишенину, составила 1.51.8 секунды.
Для лошадей старше 3-х лет рысистых пород на приз «Будущности» заезд состоял из 2-х частей n гитов. Первый гит проходил в начале программы, а второй, чтобы дать лошадям отдых, в конце. По результатам двух гитов самым резвым стал гнедой жеребец Габарит 2011 года рождения, владелец лошади n МУП Нерчинский конезавод, наездник n Марков Андрей.
Также в два гита состоялись заезды на приз «Гильдейца» и приз «Читинской госконюшни» для лошадей 4-х лет и старше рысистых пород с дистанцией 1 600 метров. Безоговорочным победителем первого из вышеназванных призов стал гнедой жеребец Прометей с резвостью 2.09.39 секунды, принадлежащий Нерчинскому конезаводу, наездник n Статных Николай. Второй приз также завоевал жеребец из Нерчинского конезавода - Гиалит, наездник Статных Андрей. Стали первыми нерчинцы и в заезде среди лошадей рысистых пород в возрасте 2-х лет. Рыжий жеребец Арчи под управлением наездника Статных Андрея показал резвость 2.15.86 секунды.
Приз «Сенаторов Забайкалья», учрежденный Членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Забайкальского края Степаном Жиряковым и Баиром Жамсуевым, разыгрывался среди кобыл 2-х лет рысистых пород на дистанции 1 600 метров. Победителем в данном заезде стала гнедая кобыла Гита Нерчинского конезавода.
Приз «Жокея Клуба» на дистанции 2 400 метров в скачках завоевал жеребец Неон Пэлес из Бурятии, показав самый лучший результат 2.33.07 секунды. Жокей n Мифтахутдинов Данил. Рысь под седлом на такой же дистанции выиграл серый жеребец Галант 2008 года рождения, его резвость составила 3.28.98 секунд.
«Большой Летний» приз для лошадей 3-х лет полукровных пород на дистанции 1 600 метров взял жеребец Галант из Иркутской области. Среди верховых пород «Большой летний» Приз достался Посланнику под управлением Максима Цыбекжапова.
Среди лошадей полукровных пород 3-лет и старше на дистанции 1 800 метров приз «В честь Дня России» выиграл жеребец из Моготуйского района СПК им. Кирова. Резвость Медиатора составила 2.05.92 секунды.
В скачках для кобыл 2-х лет полукровных пород на дистанции 1 400 метров не было равных гнедой Бэйби Джет (Читинская госконюшня, жокей Цыбекжапов Максим). Цыбекжапов Максим пришел первым и на жеребце Читинской госконюшни по кличке Изумруд. На дистанции 1 600 метров его резвость составила 1.31.39 секунды.
Почетный приз «Памяти Хосаена Хакимова» завоевал рыжий жеребец из Республики Бурятия по кличке Костик. На дистанции 1 400 метров его резвость составила 1.30.85 секунды.
Безоговорочную победу в конкуре одержали гости из Улан-Удэ. Лучший результат показал вороной жеребец Геракл. Управляла лошадью спортсменка Шмакова Оксана.