Воронежская область на развитие мясного скотоводства получит 189,5 млн рублей субсидий

Минсельхоз РФ в 2015 году направит на развитие мясного скотоводства в Воронежской области субсидии на сумму 189,5 млн рублей, сообщает пресс-центр губернатора и правительства ВО.
Субсидии предоставляются бюджету региона на софинансирование программы по развитию мясного скотоводства. В Воронежской области развитие отрасли животноводства является одним из основных приоритетов региональной политики. с объемом инвестиций более 100 млрд рублей. Среди них: ООО «Заречное», «ЭкоНиваАгро», ООО «Стивенсон Спутник» и другие – с объемом инвестиций около 100 миллиардов рублей. Кроме того, работают несколько сотен мелких и средних фермерских хозяйств.
В ближайшие три года планируется увеличить объемы производства мяса в два раза.
В рейтинге субъектов РФ область по общему производству продукции животноводства переместилась за пять лет с 17-го на 9-е место. В регионе завершено формирование мясного кластера, позволяющего осуществлять полный цикл - от выращивания скота до производства высококачественной мясной продукции.
Напомним, шесть лет назад губернатор Алексей Гордеев призвал воронежских сельхозтоваропроизводителей сделать ставку на мясное животноводство. Сегодня можно с уверенность говорить, что развитие этого направления себя полностью оправдало, а в условиях ввода санкций против нашей страны, оказалось особенно перспективным.
Как сообщалось ранее, из-за вспышки АЧС производство мяса в 2014 году в Воронежской области снизилось на 13% по сравнению с 2013 годом.
Зерновой портал Центрального Черноземья