О заседании Совета по вопросам охраны, воспроизводства и регулирования использования охотничьих ресурсов на территории Омской области

Мониторинг, регулирование и снижение миграционной активности диких кабанов - одни из основных мер по предотвращению и профилактике АЧС в нашем регионе. Именно эти вопросы обсуждались 22 января на заседании Совета по вопросам охраны, воспроизводства и регулирования использования охотничьих ресурсов на территории Омской области, в котором принял участие и.о. Руководителя регионального Управления Россельхознадзора В.И.Лаутеншлегер.

В ближайшее время региональное Минприроды совместно с Управлением Россельхознадзора по Омской области должно разработать график отбора проб от добытых кабанов на наличие вируса.

Специалисты также пришли к решению о разработке порядка взаимодействия между Управлением Россельхознадзора по Омской области, Главным управлением ветеринарии Омской области и региональным Минприроды по вопросу запрета перемещения за пределы Омской области и внутри региона живых кабанов без согласования с органами ветнадзора. При этом предусмотрено обязательное получение разрешения Главного управления ветеринарии по Омской области.

Важным направлением является и просветительская работа, создание и распространение специальных листовок и памяток.