Катумские бараны

Особенности катумской породы овец

Впервые за 200 лет на Северо-Западе России появилась новая порода овец, отвечающая условиям жизни во влажном климате региона.

Катумские бараны

Получившаяся порода — это гладкошерстные овцы мясного направления, не требующие стрижки. Животные новой породы характеризуются высокой скороспелостью, мясной продуктивностью и вкусовыми качествами мяса.

Овцы крупные, вес баранов - до 110 кг, маток - до 80 кг. Овцы также очень быстро набирают вес, за что получили наименование - овца-бройлер.

Гладкошерстный волос позволяет овцам хорошо переносить влажный климат. Овцы комолые, также они имеют крепкое здоровье, не подвержены болезням копыт, инфекционным и инвазионным заболеваниям.

У выведенных овец высокая производительность - двойни и тройни являются нормой. Ягнята рождаются активными, имеют удивительно высокий темп роста и быстро набирают вес в 100 кг в 1,5 годам.

Ярки и баранчики имеют раннее половое созревание и долго остаются репродуктивными. Катумские гладкошерстные мясные овцы могут переносить зиму с любыми морозами под навесом, защищенном от прямого попадания дождя и снега, оборудованного подогреваемыми поилками (теплая вода в морозы сохраняет энергию животного и сокращает расход кормов на 30%).

Овцы очень спокойные, послушные, флегматичные, могут жить без вольера. Взрослые животные могут поддерживать свой вес на достаточно скудных кормах.

Это отличный производитель, как для самой породы, так и для улучшения качеств уже имеющихся пород в вашем хозяйстве.

  • Ягненок рожден май 2021
  • Ягненок рожден май 2021
  • Ягненок рожден май 2021
Цена: 
35000
Телефон: 
89806368115
E-mail: 
eremy_ferma@mail.ru

Комментарии

Аватар пользователя Риф Хусаинов

Скажите сколько стоит килограмм живого веса,а так же,есть ли племпаспорта?

Аватар пользователя Татьяна Юрьевна

Добрый день. На сегодня барашков продаем в качестве производителей, за голову 25000 рублей. На мясо и живым весом продажа будет только к январю, не раньше. Цену пока не скажу. Племенные документы на момент нашей покупки в СХП Катумы еще не выдавали. Подтверждающим документом может выступить договор купли-продажи и ветеринарное свидетельство (все наши животные стоят на учете).

Аватар пользователя Риф Хусаинов

Здравствуйте! Ну хотя бы скажите в каком весе ваши барашки? А так, выложить 25 тыс. за ягненка это не серьёзно, да я не про товарных овец на мясо имел в виду, я понимаю правильно так, есть цена за килограмм живого веса товарного скота, к примеру, 190руб.кг. и цена за килограмм живого веса племенного скота, так же, к примеру,250 руб/кг, ну только при условии наличия докуметов удостоверяющих у данного хозяйства племенного сертификата, а именно плем.паспорта на каждое животное, заверенно как региональным, так и федеральным минсельхозом, иначе данное поголовье племенным не является, допустим я хочу завести племрепродуктор по катумам, то же самое я сделал с эдельбаями, приобрёл племпоголовье в «Волгоград-эдельбай», где мне выдали все сопроводительные документы как и положено, иначе бы я просто не уехал от туда со скотом, а договор и вет.свидетельства это само собой, без этого ни как, ну к сожалению эти документы не является подтверждением принадлежности данного скота, или овец к определённой породе. Точно так же в прошлом году я закупал племенной, мясной скот, казахскую-белоголовую в оренбургской области и всё чётко, по закону, получил весь пакет документов. А если вы являетесь репродукторм то у вас должны быть данные документы. Некоторые производители в Волгограде у меня то же вытягивали на 25 и более тысяч, ну их живой вес составлял 100 и более кг.

Аватар пользователя Татьяна Юрьевна

Доброго времени суток вам! Ответом на ваш вопрос скажу, что мы не являемся племенным репродуктором данной породы (не таких масштабов у меня хозяйство) и, соответственно, документов о которых вы пишете, я предоставить не смогу. В момент приобретения мною животных в СХП Катумы, они еще получали статус племенного репродуктора (всем известные события с эпидемией очень притормозило эту процедуру). А так как мы уже стояли в очереди на приобретение, то по объективным для нас причинам, мы в приоритет поставли приобретение животных (а не заново постановку в очередь на 3-4 года или в лист ожидания) , и соответственно, животные нам были выписаны без племенных карт и свидетельств. А постфактум эти документы никто делать не будет,оно и понятно. По поводу ценообразования скажу так, я не ориентировалась на цену живого веса товарного скота. Мое ценообразование исходит относительно одной единицы животного (головы). Я, как небольшое фермерское хозяйство, устанавливаю свою стоимость на первый приплод от родителей, привезенных из Катум. Выше это общерыночной или ниже - не сверяла. Ваше же право, естествеено, самому принимать решение - брать или не брать. Но, как я поняла, у вас все приобретаемые животные строго с племкартами и удовлетворить эту потребность я точно не смогу. На вашем месте было бы правильнее за покупкой обратиться именно в СХП Катумы, которые смогут предоставить все необходимые для вашего хозяйства документы. 

Вес одного барашка сейчас составляет 37-43 кг (осталось 5 голов)