У цыплят не нарастает масса

Что делать, если у цыплят не нарастает масса?

Всем доброго времени подскажите, что делать дохнут цыплята, 4 месяца, не нарастает масса.

Порода — голошейки павловские, рыжий бройлер.

Аватар пользователя Николай

Попробуйте прокормить или пропоить от глистов.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Понял, спасибо.

Аватар пользователя Наталья

Цыплят содержите вместе? Выводили сами или покупали суточными? Чем кормите? Это ваша первая птица?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Цыплят держу вместе, разница в возрасте — неделя, 40 своих сам выводил, 40 покупал, различных пород. Первый месяц кормил комбикормом детским, поил витаминами, потом делал смесь кормов в дробилке, комбикорм для несушек: пшеница, овёс, ячмень, что и даю сейчас. Да, это моя первая птица маленькая, а так покупал много раз, да лет 15 уже и были свои утята, правда, такого помору никогда не было. Было 80, осталось 30, им 5 месяцев, что делать — не знаю, жалко до слез денег, трудов и ухода. Буду признателен за совет, спасибо.

Содержание: тёплый, проветриваемый двор, моя мини-ферма. Подкормка: трава, кабачки. Освещение. Ну всё, чего не хватает? Может год такой? Кролики тоже мелкие, индоутки не вывели ни одного утёнка в этот год, три раза садились – ноль. Дикие кряквы хорошо вывели, помора не было. Попробовал цесарок — тоже вроде всё хорошо: и яйца несли, и в инкубаторе хорошо вывелись, вот кролики много дохли, но это всегда так бывает, но тоже жалко.

Аватар пользователя Наталья

Скорее всего инфекция, нужно лекарство широкого спектра действия и консультации с ветеринаром!!! Если нет такой возможности — пропоите птицу, всю птицу, АСД-2. Это поддержит иммунитет оставшихся.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А сколько давать и какое время?

Аватар пользователя Наталья

35 мл на 100 литров воды, пропаивать в течении 5-7 дней.

Найдите на портале Я-фермер информацию про АСД-2 для ветеринарии.

И ещё… Павловские — это больше декоративная птица и прекрасно живёт на пшеничке и т. п. А вот бройлерам нужен специальный комбикорм, тогда речь пойдёт о привесе. Голошейки, если я не ошибаюсь, несушки, а для несушек есть свой комбикорм.

Если хороший бройлер его в 4 месяца уже рубят, а павлушки в 4 месяца тонкие и звонкие. Этих кур нужно держать и кормить, по возможности, отдельно.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо