Работа мотокультиватором на уклонах

Работа мотокультиватором на уклонах.

У меня участок земли около дома на уклоне. Меня убеждает сосед, что работать техникой, в том числе мотоблоками, культиваторами, возможно только на прямых участках.

Вот всю жизнь он работает на участке вручную. Помогите, владельцы мотоблоков и мотокультиваторов. Предлагаю поделиться опытом работы культиваторами, мотоблоками на уклонах различной величины.

Работа мотокультиватором на уклонах

Аватар пользователя АНГУС

Гость Я-ФЕРМЕР.RU написал:

У меня участок земли около дома на уклоне. Меня убеждает сосед, что работать техникой, в том числе мотоблоками, культиваторами, возможно только на прямых участках. Вот всю жизнь он работает на участке вручную. Помогите, владельцы мотоблоков и мотокультиваторов. Предлагаю поделиться опытом работы культиваторами, мотоблоками на уклонах различной величины.

Есть категория людей, считающих, что ежели он чего не видел и не знает, то этого и нет.

Так я Вашего соседа не видал и не слыхал - может и его нет.

Есть такие места, как Грузия, Армения - найти горизонтальные участки там сложно, но растениеводство процветает, механизация работает.

Существуют специальные трактора и орудия для работы на склонах - они обеспечивают безопасность механизаторов.

С мотокультиватором всё просто - ежели не переворачивается на ходу, то и работайте на здоровье, просто отрегулируйте рукоятки, сделайте их разновысокими - будет удобнее.

Проблема в другом - склоны очень подвержены водной эрозии, при дождях смывает верхний плодородный слой, промываются овраги.  Посему ,  желательно вести обработку,  в том числе и ручную,  делать гряды , поперек склона .  Ежели склон очень крутой, для гряд делают горизонтальные терассы.

Ежели склон настолько крут, что пахать поперек невозможно, пашите снизу вверх или сверху вниз, тогда культиватор точно не перевернется, но затем, гряды,  посевы обязательно делайте поперек.

Аватар пользователя balby

Встречный вопрос. Какой величиной подъём на твою гору? Да, у тракторов могут быть, некоторые проблемы, так как могут перевернутся или плоха смазываться двигатель. Ну, а мотоблоком я думаю можно, не знаю их эксплуатационные особенности…

Да и дожди будут смывать плодородную почву в низину, старайся вершину больше навозом удобрять.
 

Аватар пользователя Varan015

Дружище, выкинь соседа и свои страхи из головы.  У мотоблоков и культиваторов специальная лапка на крышке шатуна. Она разбрасывает масло практически с самого дна.  И это с учётом того что картер маленький и если масло по уровню то оно не достаёт до колена примерно 3-4мм.   Но всё-таки воздержись от  боковых углов приближенных к 45°. В этом случае возможно масленное голодание.  А вот в перед и назад особо не заморачивайся. Угол очень большой.