Как сделать недорогую и небольшую лужу для уток?

Недорогая и небольшая лужа для уток.

Хочу завести немного уток, но для них нужна лужа. Как сделать лужу для уток из земли, глины, песка, щебня и т.п.?

Разделы форума:
Аватар пользователя АНГУС

Ruslana написал:

Недорогая и небольшая лужа для уток.

Хочу завести немного уток, но для них нужна лужа. Как сделать лужу для уток из земли, глины, песка, щебня и т.п.?

Выкопайте  ямку нужных размеров, застелите пленкой, наливайте воды и вперед ...

Аватар пользователя Елена

Закопайте какую-нибудь ёмкость, наполните водой — вот вам и лужа. Если сделать просто из земли, замучаетесь воду наливать.

Аватар пользователя Ольга

Копаете лужу, набиваете на всю площадь сетку рабицу (30*30 мм) и бетонируете (1:3). Наливаете воду, через 3 дня откачиваете, наливаете свежую и Ваша лужа готова. Естественно надо предусмотреть пологий выход и сход в неё.

Аватар пользователя Виктория

У меня соседка держала уток без лужи. Они быстро растут и на стол.

Аватар пользователя Сергей

Вот проблема! Роешь яму, стелешь брезент или плёнку тепличную и усё!

Аватар пользователя Klodi

Вода уткам нужна обязательно, по своему опыту говорю, 6 лет держим уток, а копали сами, где-то глубина 60–70 см, на дно песок, на песок плёнку толстую, по краям присыпали землёй и прижимали кирпичами, иначе вытянут плёнку и будут жевать, очень она нравится им. Свежую воду добавляли постоянно, но у нас этот прудик был наполовину в тени деревьев, так что 2 дня вода держалась, а длина пруда где-то 2,5 метра, очень маленькие любили купаться, но для них делали спуск по песку.

Аватар пользователя Крикса

Вода в виде лужи уткам вовсе не обязательна, три года не просто держим — а продаем молодняк. Воду достаточно поставить в ведре, чтобы клювик пополоскали. Воду утки очень любят, купаются, какают туда — через три дня у вас будет вонючая лужа. Выбираясь из лужи, пленку они всю раздерут когтями, размоют весь бережок. Это вечная головная боль, наливать/сливать можно до бесконечности. Из ванны утки не всегда соображают как выбраться, если птица молодая,утята-подростки просто тонут в ванне, выбившись из сил. Мы все это проходили на собственном опыте. Прекрасно растут утки без воды, и размножаются тоже прекрасно. А тем более если берете молодняк на откорм — что там она живет? 8–10 недель и убой. Причем первые 2–3недели инкубаторским утятам категорически нельзя плавать, они намокают и простужаются. Утка-мама смазывает свои перышки секретом жирным, утят «обнимает», и они тоже «намазываются», их пух приобретает водоотталкивающие свойства. У инкубаторских утят нет этой смазки. Не мучайтесь, не тратьте силы и деньги — смело заводите утят, просто поставьте водичку, малышам в стакане, взрослым — в ведре. Клювы полоскать им надо обязательно.