Биореактор непрерывного действия

Биореактор непрерывного действия (новая генерация идей)

Хочу знать, нужны ли технологии утилизации отходов СХ нашим фермерам (большим и малым)? Буду весьма признателен Вам за отзывы на эту тему. Не хотелось бы тратить время, силы и деньги на пустяки.

8 лет занимаюсь изучением технологий утилизации отходов (в том числе и навоза) и разработкой установок (биореакторов - ферментаторов) и кроме тусни и разговоров ничего пока не видел. Теперь знаю!!! При финансовой поддержке фермера Евдокимова А.Н. изготовил недавно действующую модель промышленного ферментатора нового поколения непрерывного действия.

Но и этот фермер колеблется как ... Как работает ферментатор и данные о его работе. Накопленные знания и опыт позволяют выполнить проект этого ферментатора в масштабе (от 10*10 м до 30*30 м.).

На вход модельного ферментатора в зависимости от режима подаю жидкий навоз в количестве 5 - 35 кг в сутки (2 порциями: 09-00 и 18-00). Довожу влажность до 96%, так как коммуникации модели миниатюрные. На выходе получаю от 30 до 150 литров газа в сутки, содержащего метана 80 % (+/-) 5% и анаэробные удобрения 5 -35 кг в сутки в жидком виде см фото.

Пребывание порции навоза в ферментаторе от 50 до 5 суток, утилизация навоза 60 - 80 %.

Микроскопические наблюдения (субъективные) показали уничтожение патогенных организмов и обеззараживание субстрата.

Помогайте, фермеры проявите интерес! 

  • Анаэробные удобрения выглядят как нефть. Имеют слабый запах навоза. Сила запаха зависит от степени утилизации. При 100% утилизации удобрения пахнут землей
  • Вокруг газового раздавленного предметными стеклами пузыря колонии анаэробных бактерий в действии (пузырь вырос в течении 2,5 часов)
  • Эта полная модель промышленного ферментатора. На выходе биогаз и удобрения
Аватар пользователя vpk555

Панорама создания действующего макета ферментатора нового поколения!

Панорама от создания макета ферментатора нового поколения до продуктакопирования

14.04.2015 г.

Получен патент. Зарегистрировано ООО "Дигер".  Заканчиваю установку объемом 3 м.куб. В прикрепленных файлах эта информация отражена.

Аватар пользователя vpk555

Стадо - 100 голов за сутки даст 5500 кг навоза! Этот навоз превращается в субстрат весом 11000 кг. Для его переработки потребуется ферментатор емкостью 80 - 120 м. куб. Этот ферментатор позволит получить 160 - 240 м. куб. биогаза в сутки. Содержание метана в нем нем от 45 до 85 %, а степень готовности анаэробного удобрения 30 - 100 %.

Все эти показатели зависят от конструкции ферментатора, организации процессов ферментации и т.п.
При хорошей конструкции ферментатора можно получить: 160 м. куб. биогаза в сутки с содержанием метана 80%; 10000 кг анаэробного удобрения со степенью готовности к применению 80%, при полной экологической безопасности. И 50 - 100 кг биокормовых добавок.

Из этого биогаза можно получить в сутки (без доочистки - значит, отсутствуют доп. кап. затраты) 320 кВт электроэнергии + 400 кВт (0,35 Гкл.) тепла. Такой ферментатор вам может обойтись 4000000 - 6000000 руб, его размеры диаметр 6,5 м, высота 6,5 м. Он окупится за 5 лет (только за счет тепла и электроэнергии). Может окупится за пол года (за счет анаэробных удобрений + электроэнергия + тепло + биокормовые добавки).

Вы получите в сутки: 480 руб за электроэнергию по цене 1.5 руб за кВт; 600 руб за тепло цена таже; 3500,0 кг*2 руб = 7000 руб за удобрение (оптовая цена сухого удобрения). В год: 175200 руб +219000 руб + 2555000 руб + 1275000 = 4224000 руб. Если удобрения реализовывать по коммерческой цене, то окупится такой ферментатор быстрей (в зависимости от вашей сноровки). При использование другого ферментатора "так себе" (или обычные бочки) весь проект обойдется в 500000 - 1500000 руб., а о окупаемости можно будет не беспокоится.

Обычные бочки биогаза дадут в сутки даже больше но содержание метана 45% и такой газ очень часто не хочет гореть. Чтобы он горел его нужно очищать и обогащать, а это дополнительные капитальные затраты. Удобрения доходят до кондиции за 100 - 150 дней в бочках и их экологическое состояние под вопросом.

Аватар пользователя Фомин

Все к этому идет! Когда энергоресурсы станут "дефицитом", а технологии будут остро нуждаться в энергии и сырье тогда разбрасываться энергоресурсами станет не выгодно. Отходы (говно животных) является энергоресурсом. Животные усваивают 40-50 % энергетической ценности кормов, а остальное на "свалку". И эти свалки сегодня являются биологическими источниками заражения окружающей среды. Радиус таких зон достигает 50 - 100 км!!!

Аватар пользователя SAM59

Владимир Петрович, а помельче ферментаторов у Вас нет? К примеру, коров на 30-50 - сейчас таких мелких хозяйств больше, чем крупных (100 голов - уже крупное!). Если есть какие-то варианты расчётов с эскизом, я бы их попиарил бесплатно. Поможет или нет, но хуже не будет. 

Аватар пользователя Фомин

А вы не могли бы посчитать приблизительно ферментатор на 50-100 голов КРС!!? Сравнил ваш ферментатор на 640 голов с аналогичными превосходство налицо!

Аватар пользователя gorysla

Да, странно наши производители почему-то ориентируются на огромное поголовье. А взять к примеру Украину у них там это развито чуть ли не до уровня каждой отдельной семьи, вероятно на фоне энергетического кризиса.

Аватар пользователя vpk555

Закончил расчет ферментатора для 50 голов КРС или 700 свиней или 10000 кур или 8000 кроликов.
Готовых ферментаторов не держу.
Предпочитаю индивидуальные проекты. Индивидуальный проект можно оптимально заточить под конкретное хозяйство. Это дает до 30 % экономии времени и денег будущему эксплуататору моего ферментатора и всего сопутствующего ему.
Готов сотрудничать! Зачем бесплатно, бесплатно не надо. Только сыр в мышеловке бывает бесплатным!

Аватар пользователя vpk555

Закончил испытания ферментатора на свином навозе. Это сырье более эффективное по конечным результатам и окупаемости.
Но требует подготовленных спецов.

Аватар пользователя Фомин

Какая квалификация должна быть у специалистов? 

Аватар пользователя vpk555

Все производство по утилизации может обслуживать 4 оператора дежурных, но можно одного. + слесари, сантехники, ремонтники (это могут быть специалисты хозяйства). Оператор дежурный должен знать: биотехнологии (ферментацию, биологический синтез, информатику, управление системами, технологию утилизации отходов, и т.д.)

Аватар пользователя vpk555

Сообщаю, что в этом году начну создавать установку по утилизации навоза КРС. Размеры установки: Диаметр 4 м, высота 4 м.
Установка предназначена для утилизации навоза КРС, поступающего с дойки фермы. Установка будет производить: 15 кВт в час электроэнергии, 30 кВт в час тепловой энергии. Ежесуточно производить 10 тонн жидких анаэробных удобрений, влажностью 95%.

Аватар пользователя SergejF

Выскажу своё, непрофессиональное (!) мнение. Биоустановки по утилизации отходов будут нужны большим хозяйствам только тогда, когда их будут крупно штрафовать и закрывать за загрязнение природы. Не раньше. Но и в этом случае покупать их будут у профессионалов, а не кустарей одиночек.

Малые же хозяйства в дорогих утилизаторах не нуждаются. Они могут утилизировать отходы дедовскими способами бесплатно.

Купить задорого утилизационную установку может только одураченный фермер. Который не понимает, что окупить её он не сможет. Или богатый чудак, "играющийся" в фермера. 

Аватар пользователя vpk555

Говорят, что органическое топливо не вечно. Солярка, бензин, а также метанол и диметилэфир нужны чтобы землю обрабатывать.

На лошадях много напашут многие - и это уже крепостные! Ветром и солнцем землю не вспашеш, а навоз и другие сельхоз отходы содержат по энергетической ценности больше, чем на их производство тратится. Все стоящие инновации создавались "кустарями", а в "красивую упаковку" заворачивали фирмы большинство из которых создавали эти же кустари.

Далеко ходить не буду, например: Бил Геймц и его фирмы! Главное сделай что либо стоящее и развивай! У меня есть заказчики. Мелкие и крупные - 8. Кого-то просто консультирую, кому-то делаю проект, а кому-то в железе.

Обманывать никого не хочу, хочу чтобы заказчик сам осознал необходимость утилизации ГОВНА!!!
А плюсов от утилизации ГОВНА много и подтверждением тому статьи на этом сайте не только мои и т.д.

Аватар пользователя vpk555

Сделал проект устройства по утилизации органических отходов на 50 м. куб.
В ближайшее время выложу калькуляцию на это устройства. Это устройство может обслужить 10 - 15 коров или 100 - 150 свиней или 5000 - 7500 кур. По факту сможет выдавать 20 -40 м. куб. биогаза с содержанием метана 85%. Такой биогаз можно после удаления серы и паров воды подавать на двигатель внутреннего сгорания (предполагаю использовать ДВС от авто "Ока"). Ижевский ДВС работал на таком биогазе очень хорошо. Кроме биогаза ежесуточно будет выдавать 4 -5 м. куб. обеззараженных (от гельминтов, семян сорняков и патогенных бактерий и вирусов) анаэробных удобрений с содержанием азота 1,5 - 2%, калия 0,5% фосфора 0,3%. Удобрение представляет собой черную жидкость почти без запаха влажностью 93 - 95%. 

Аватар пользователя ибрагим

здраствуйте. как можно проконсультироваться у вас насчет биогаза?

Аватар пользователя vpk555

Пишите здесь, я отвечу.;)

Аватар пользователя перов николай

Коллеги, на настоящий момент есть нормальные промышленные решения, автоматизированные установки для переработки за 6 дней 25–32 кубометров навоза с влажностью 20–30%, стоимостью от 800 000 тысяч для помещений и от 1,5 млн. в виде контейнера. Вы только закладываете продукт и на выходе подстилка, удобрения, при нужном подходе биокормовые добавки. Полностью разрешительная документация, то есть не нужна дополнительная сертификация. Да, она не производит биогаз, но насколько он нужен? Тем более, приличные деньги будет стоить генератор или мини котельная.

Согласен только в одном случае, когда ферма находится в автономном месте. Тогда можно думать о биогазе.

Аватар пользователя bios1

Установка БГУ-20 с модульным биорекатором непрерывного действия, обеспечивает работу воданого газового котла мощностью 23 кВт. Газ горит без запаха и переделки котла.

Аватар пользователя Serj

Но надо рассматривать, не только концепцию энергии от биомассы, но и топливоснабжение техники. Это не только рационально выгодней, но и более интереснее.

Аватар пользователя Олег Лавров

Всё упирается в окупаемость — оооочень долго. Целесообразны альтернативные источники энергии в тех местах, где недоступны централизованные газ и электричество. На данный момент тема неактуальна. Хотя, я построил два ферментатора на 6 кубов каждый. Пыхтят по очереди, кроме лета:)))

Аватар пользователя vpk555

Вот и славно, что пыхтят! А удобрения бесценные куда подевали?

С уважением ВПК.

Аватар пользователя Олег Лавров

С удобрениями по разному: вывожу в поле, соседям раздаю, выливаю и вываливаю в овраг… К сожалению, руки не доходят до них… Инженер (по отзывам коллег) нормальный, а вот бизнесмен хреновый:)

Аватар пользователя vpk555

Я эти удобрения продавал по 40 руб. за 1,5 литровую бутылку. Продал 1000 бутылок было бы больше да ...

С уважением ВПК.

Аватар пользователя Олег Лавров

У меня 6 коров, 12 коз и по мелочи тысяч 6 пернатых…физически не успеваем:(

Аватар пользователя vpk555

Это ж какое богачество пропадает, в сутки по оптовым ценам 8000 руб. только анаэробные удобрения.

С уважением ВПК.

Аватар пользователя дед

Оказывается уже есть такая установка, которая превращает деньги в навоз. Это биореактор от господина ВПК.

Аватар пользователя Олег Лавров

дед написал:

Оказывается уже есть такая установка , которая превращает деньги в навоз . Это биореактор от господина ВПК .

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее:)))

Аватар пользователя дед

Олег, прикиньте сколько будет стоить молоко и мясо после запуска этого биореактора. Вы увязнете по уши в долгах.

Аватар пользователя Олег Лавров

Согласен. Я свой за 3 года собрал, причём из подручных материалов, но тоже не дёшево вышло… В моём случае, просто было интересно как инженеру. Приедет дочка, сфотографирует и выложу его на всеобщее обозрение:)

Аватар пользователя vpk555

Беглая экономика хозяйства: 6 коров, 12 коз, 6000 кур такова.

Молоко 150 литров по цене 30 руб. дадут 4500 руб. в сутки

Яйцо 2000 штук по цене 3 руб. дадут 6000 руб. в сутки

Итог 10500 руб. в сутки.

Начинаем вычитать: Зарплату, аренду, электроэнергию, бензин, МБИ, лекарства и т.д. составят стабильно в сутки 1000 - 2000 руб.

Самое главное это корма: 200 руб. в сутки это корма жвачных, и 7200 руб. в сутки это корма для птицы.

36 тонны кормов для коров и коз, средняя стоимость тонны кормов для жвачных 2000 руб. за тонну,

438 тонны кормов для 6000 птицы, средняя стоимость тонны таких кормов 6000 руб. за тонну. 

Вывод 474 тонны кормов дают в год продукции на сумму 3.832.500 руб. или грязной прибыли 182.500 руб.

и превращаются в говно.

Должен заметить, что 474 тонны говна это корм усвоенный  всего лишь на 40%, а 60% корма не усвоенное  выкидывается и отравляет окружающее пространство 300-350 тонн.

Т.о. выкидывается с говном кормов на сумму 1.620.000 руб. ежегодно в то время когда из этого говна можно произвести:

1. 40880 м.куб. биогаза с содержанием метана 75% из которого получают 81760 кВт электроэнергии по цене 204400 руб. в год.

2. 350 тонн анаэробных удобрений по минимальной цене 8000 руб. тонна на сумму 2.800.000 руб.

3. Прибавка урожая 165.9 тонн при использовании анаэробных удобрений на сумму 995.400 руб.

Итого вместо выкидывания на помойку 1620.000 руб. получим 3.999.800 руб.

Для реализации этого проекта потребуется вложений 16.000.000 руб.

Окупаемость 4-5 лет, не считая того,  что окружающее пространство становится жизнеспособно для людей, животных, земли.

 с уважением ВПК

Аватар пользователя дед

Уважаемый ВПК! Построите себе эту установку, а мы все будем Вам сырье бесплатно возить, и через 4–5 лет Вы станете мультимиллионером. Удачи!

Аватар пользователя Олег Лавров

дед написал:

Уважаемый ВПК! Построите себе эту установку, а мы все будем Вам сырье бесплатно возить, и через 4–5 лет Вы станете мультимиллионером. Удачи!

Согласен. Хоть по 5 тонн в день:)))

Аватар пользователя Абиджан

Здравствуйте!

Посмотрите на поисковыках "Видео, биогаз, Узбекистан". Там изложены разные варианты действующих установок.