Ваши советы, пожелания начинающему кролиководу

Ваши советы, пожелания начинающему кролиководу.

Разделы форума:
Аватар пользователя Сергей

Прочитать, сколько болезней у этих животных.

Аватар пользователя Светлана

Выход мяса 700 грамм, если кости откинуть, мясо невкусное ни в каком виде — как мыло. Короче, одна возня и ни какого толку!

Аватар пользователя Елена

Да прибудет с вами полная ветеринарная аптечка, да не спошлет ветер всякую заразу, да будет прирост большой и крепкий, да не будет у вас кровесмешения. И все будет ХОРОШО.

Аватар пользователя Ольга

Не пугайте меня.

Аватар пользователя Елена

Светлана написал:

Выход мяса 700 грамм, если кости откинуть, мясо невкусное ни в каком виде — как мыло. Короче, одна возня и ни какого толку!

Не правда, мясо очень вкусное, надо уметь готовить, и с тушки мои родственники имеют 3-4 кг мяса (это не породные кролики).

Аватар пользователя Светлана

Вкус мяса у кроликов на любителя! Не каждый сможет есть грызуна. А 3–4 кг Ваши родственники получают через год и общего веса, а не чистого мяса!

Аватар пользователя Елена

Спорить не буду, видимо, просто у вас отрицательный опыт разведения кроликов. И не через год, кормить просто нужно нормально.

Аватар пользователя Светлана

Свинину и говядину как не приготовь — будет вкусно!

Аватар пользователя Елена

Смысла в нашем споре не вижу, здесь разговор о начинающем кролиководе, и значит человек уже выбрал для себя чем заниматься. Не думаю, что если бы крольчатина не нравилась, начали бы разведение. Кстати, говядину ненавижу.

Аватар пользователя Светлана

Если бы держала кроликов не я, а мои родственники, или соседи, я бы комментарии не писала!

Аватар пользователя Елена

Так значит вы кроликов все таки держите, а что ж так, если они такие плохие.У каждого свой вкус. Кому-то нравится баранина, кому-то крольчатина, а кто-то от свинины в восторге.

Аватар пользователя Ольга

Очень поздно поняла, что кролики - это не только... но и скандал. Но отступать мне нельзя, за спиной сделанные мужем клетки и я не могу сказать не хочу... Итак, я иду покупать кроликов, на что я должна обратить внимание?

Аватар пользователя Дарья

Главное при покупке кроликов — чистая шерстка и ясные глазки. Смотрите, чтобы возле носа и рта не было мокроты. Возле заднего прохода не должно быть мокроты, грязи, кала. Поинтересуйтесь, какие прививки ставились, глистогонили ли кроликов. А затем обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром — какие прививки и как ставить. Сейчас много новых болезней. Мы все поголовье потеряли.

Аватар пользователя Александр

Приобретайте калифорнийских или новозеландских кроликов, в 4 месяца 4 кг живого веса (2 кг в тушке), но ветеринарные обработки на строгом контроле и не экономьте корм.

Принцип при разведении кроликов: не кому не давай и не у кого не бери.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Калифорния и новозеланцы слишком капризные к условиям содержания и корму. Я советую разводить серых великанов. Менее прихотливы, а также в 6 мес 2,5-3 кг мяса.

Аватар пользователя Ольга

А как вы относитесь к породе БАБОЧКА?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Поищите поблизости хорошее хозяйство с кроликами, сейчас много людей кто грамотно ими занимается, там вам все и расскажут, какие прививки в каком возрасте, что нужно соблюдать при кормлении и т.п. Не рискуйте брать на рынках, у незнакомых людей, большая вероятность занести заразу, от которой даже дезинфекцией не спасешься и новые клетки придется делать заново! Хорошие породы кроликов Калифорнийский, Белый великан, Шиншилла, Бабочка.

Аватар пользователя Светлана

Если на мясо, то все породы кроликов на вкус одинаковы! Главное, прививки делать, а разведется их — девать будет некуда! Главное, чтобы мясо понравилось.

Аватар пользователя Галина

Для повышения иммунитета у кроликов давайте им раз в день по 1 капле настойки женьшеня (продается в аптеке) — добавляйте прям в питьевую воду. Курсом 1 месяц до лета комаров. Это конечно не взамен прививкам, но сослужит Вам неплохую службу. Весной когда начинаются комары, они разносят такую страшную болезнь как миксоматоз, после этого все поголовье надо уничтожить. Человеку не передается, но лечение очень дорогое и очень сложное. Так заметка в журнале о таком простом средстве как корень женьшеня спасли моих кроликов от этой заразы. Удачи, Вам, и пусть это занятие будет только в удовольствие.

Аватар пользователя buzzer08

Может я поздно отвечаю, но все же. Держала кроликов сама. Сама кормила, травку при первой же зелени рвала, все лето трава-вода и зерносмесь (пшеница+овес+ячмень, когда как). Держала Серого великана. Приплод через 30–31 день. Брала специально у разных заводчиков, чтобы кровосмешения не было. Прививок не делала. Добавляла в воду раз в неделю по капле йода. Выделывала сама шкурки. Котлетки, мясо под вином…все вкусно, но!

Не выдержала больше держать, т.к. морозы в 35 градусов меня просто убивают! Намерзлась я с ними, вот и вывела! Не меняйтесь с кроликами ни с кем, пусть даже обижаются, чтоб заразу не занести в крольчатник! Удачи!

Аватар пользователя Олег

Галина написал:

Для повышения иммунитета у кроликов давайте им раз в день по 1 капле настойки женьшеня (продается в аптеке) — добавляйте прям в питьевую воду.

У меня в яме живут кролики — не даю никаких прививок, и они себя прекрасно чувствуют! Не дохнул еще ни один такой кролик, который вылез из норы!

Пару раз находил трупы кроликов, которые еще совсем маленькие — розовые без шерсти.
 

Аватар пользователя Дуся

Готовить научись.

Мясо кролика — очень нежное и вкусное. Надо уметь его приготовить. Не увлекаться антибиотиками. Соблюдать режим забоя после применения лекарств. Делать вовремя прививки. Соблюдать чистоту в клетках. Вот и все советы, если кратко. А вообще — информации на Я-фермер.RU много.