Toshiba готова представить в России чистую гидропонную технологию

Компания Toshiba с гордостью сообщает о завершении работ над гидропонными технологиями выращивания зеленых салатов и готовности реализовать аналогичные проекты вместе с партнерами в России. Новый метод предполагает инсталляцию оборудования и внедрение технологий для создания завода с так называемыми «чистыми помещениями» и полным контролем всех стадий производства.

Образцы салатов уже прошли тесты на содержание нитратов, пестицидов, инсектицидов и показали соответствие российским нормам. 

Московское представительство компании Toshiba готово оказывать поддержку российским компаниям и консультировать их по вопросам внедрения новых технологий выращивания зеленых салатов.

Вы можете увидеть реализацию данной технологии на заводе компании Toshiba в Японии.

Видео.

 
 Toshiba ГОТОВА ПРЕДСТАВИТЬ В РОССИИ ЧИСТУЮ ГИДРОПОННУЮ ТЕХНОЛОГИЮ

Японская компания закончила работы над «умным огородом»

 
Москва, 18 марта 2015г. — Компания Toshiba с гордостью сообщает о завершении работ над гидропонными технологиями выращивания зеленых салатов и готовности реализовать аналогичные проекты вместе с партнерами в России. Новый метод предполагает инсталляцию оборудования и внедрение технологий для создания завода с так называемыми «чистыми помещениями» и полным контролем всех стадий производства.

Из-за урбанизации, изменений климата, природных катаклизмов и сокращения запасов пресной воды контролировать рост сельскохозяйственных культур становится все труднее. Компания Toshiba учла проблемы, с которым могут столкнуться будущие поколения, и разработала ряд технологий, позволяющих выращивать зелень в полностью контролируемых условиях. За основу был взят метод гидропоники — культивации прямо в воде без использования грунта — доведенный до идеала инженерами Toshiba.

Фабрика, построенная компанией Toshiba в Японии, оснащена «чистыми помещениями» — производственными цехами, где искусственным образом контролируется состав воздуха, количество пыли и химических веществ. Весь персонал перед началом работы проходит обеззараживающие процедуры с использованием антибактериальных и дезодорирующих составов разработки Toshiba. Современные технологии внедрены на всех этапах культивации растений — вода для полива очищается и насыщается питательными веществами, лампы в цехах дают нужный свет с выверенной длиной волны, температура поддерживается кондиционерами на нужном уровне. Система мониторинга помогает специалистам следить за процессом роста и здоровьем «огородов». Наконец, упаковочные линии оснащают УФ-стерилизаторами, чтобы продукция дольше хранилась.

В итоге производитель получает полностью чистую продукцию — ее не нужно обрабатывать химикатами, в ней нет паразитов и лишних микроорганизмов. Первые полученные образцы — салаты романо и фриллис, мини-шпинат, мангольд и популярный в Японии салат-мицуна — уже прошли тесты на содержание нитратов, пестицидов, инсектицидов и показали соответствие российским нормам. По результатам проверок качество овощей получается выше, а вкус — более насыщенным. В ближайшее время на фабрике начнется выращивание и других культур.

Новая методика Toshiba позволяет получать функциональную еду с заранее заданным составом: к примеру, с минимальным содержанием калия и повышенной дозой витаминов. При регулярном употреблении в пищу таких зеленных культур можно предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и даже рак.

На данный момент компания полностью завершила работу над технологией и готова помогать ее внедрять в странах с холодным климатом или развивающейся экономикой, для которых характерна урбанизация. Одна гидропонная фабрика может выдавать до трех миллионов салатных кочанов в год, обеспечивая области с недостатком пресной воды и пахотных земель гарантированным запасом зелени, сокращая затраты на логистику и объемы импорта. Подобные решения крайне актуальны для средней полосы России, где суровый климат не дает растениям дозревать в нужных объемах.

Московское представительство компании Toshiba готово оказывать поддержку российским компаниям и консультировать их по вопросам внедрения новых технологий выращивания зеленых салатов.

Гидропоника

Растения на гидропонике

Комментарии

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU  Владимир

Я фермер. Статья меня заинтересовала. Какая минимальная площадь необходима для эффективной работы по этой технологии?