Огурец на балконе, веранде и лоджии

Огурец на балконе, веранде и лоджии

В этой статье мы поговорим как выращивать огурец на балконе, веранде и лоджии. На балконе, лоджии и веранде можно успешно возделывать огурец, получая при этом высокий урожай и радость от общения с живыми растениями. Для достижения хорошего результата необходимо учитывать складывающиеся здесь специфические особенности.

Балкон или лоджия – место ограниченного пространства. Поэтому здесь лучше других подойдут гибриды с компактным габитусом: мелкими листьями и короткими междоузлиями. Ветвление может быть как слабым, так и сильным. Лучше использовать высокорослые (не кустовые) формы.

При возможной пониженной влажности воздуха и почвы и недостаточной освещенности комфортнее других будут чувствовать себя гибриды относительно засухоустойчивые, теневыносливые, с мощной корневой системой. Этим требованиям отвечает группа новых гибридов огурца, названная «БАЛКОННЫЙ».

Гибриды огурцов для выращивания на балконе.

  • F1 Балконный,
  • F1 Городской огурчик,
  • F1 Балаган,
  • F1 Календарь,
  • F1 Махаон,
  • F1 Колибри.

Агротехника выращивания огурцов на балконе и лоджии.

Наиболее пригодны балконы, ориентированные на восток или юго-восток.

Огурец на балконе, веранде и лоджии.

Балконы и лоджии с северной стороны домов менее освещены. Тем не менее, даже здесь освещенность выше, чем на подоконнике в квартире.

Ёмкости для выращивания огурца

Для выращивания огурца используют различные емкости: вазоны, горшки, а также двойные пластиковые пакеты с подвернутыми краями дна. Горшки и вазоны лучше иметь с двойным дном: в верхнем дне находятся дренажные отверстия для слива излишней воды, нижнее дно осуществляет функцию поддона.

Следует помнить, что огурцы расходуют большое количество воды, поэтому поливать лучше с избытком.

По мере роста растений корни проникнут из дренажных отверстий верхнего дна в нижний поддон, и будут оттуда в солнечные дни активно поглощать воду. Почва при этом остается не переувлажненной (корневая система огурца отрицательно реагирует на избыток воды в почве, так как при этом нарушается дыхание корней).

Емкости заполняют почвенной смесью, не досыпая 5-6 см до верхнего края. В процессе вегетации, по мере усадки грунта, его вновь можно будет досыпать до прежнего уровня.

Объем субстрата на одно растение – не менее 5 литров, иначе грунт в период плодоношения будет сильно пересыхать. Пригодна любая рыхлая, хорошо структурированная почва (но не плотная дерново-подзолистая или глинистая земля), торф (верховой, низинный), компост, различные торфяно-почвенные смеси.

Кислотность грунта для балконных огурцов

Кислотность грунта (рН водной вытяжки) должна быть в пределах 6,6-6,8. Это определяют с помощью бытового прибора рН-метра (определителя кислотности), который можно приобрести в магазине.

Если почва кислая, ее известкуют, добавляя мелкоразмолотый мел, известь или доломитовую муку. Средняя норма расхода доломитовой муки на 10 л торфа: верховой торф – 20-30 гр., переходный торф – 15-20 гр., низинный торф – около 10 гр. Почвенные смеси, где торф имеется частично или его вообще нет, могут иметь различную степень кислотности.

Огурец на балконе, веранде и лоджии

При рН воды 6,2-6,5 на 10 литров грунта в среднем вносят 5-10 гр. доломитовой муки. Нормы внесения мела или извести несколько ниже, чем нормы внесения доломитовой муки.

Опоры для балконных огурцов

Каждое огуречное растение по мере его роста нужно будет обкручивать вокруг шпагата – вертикальной бечевки, прикрепленной сверху к стационарной балконной опоре.

Стационарные балконные опоры, как правило, размещают с боковых сторон балкона или вдоль стены. В небольших теплицах шпалерную проволоку (к которой привязывают шпагат) располагают на высоте поднятой вверх руки (2,1-2,2 м). На балконе, если вазон или горшок расположен на тумбочке, а не на полу, расстояние от поверхности грунта до шпалеры будет меньше (а это означает, что будет меньше количество узлов стебля и меньше урожай).

Поэтому, когда растения по мере роста приблизятся к шпалере (балконной опоре), можно сделать агротехнический прием «приспускание шпагата»: весь шпагат отвязывают от шпалеры, вазон или горшок опускают с тумбочки на пол балкона, удлиняют шпагатные бечевки и вновь привязывают шпагат к шпалере.

Если возникают затруднения с устройством балконных опор, можно использовать другой способ выращивания – мобильную шпалеру огурца.

В этом случае в каждом горшке закрепляют вертикальную жесткую опору, по которой будут расти огуречные плети (см. статью на сайте manul.ru «Мобильная шпалера огурца»). Посев, выращивание рассады. Оптимальная температура прорастания семян огурца +24…+26ºС.

Если стоит устойчивая теплая погода, можно использовать как безрассадный способ (прямой посев в горшки или вазоны сухими или пророщенными семенами), так и рассадный. При неустойчивой прохладной погоде на балконе и лоджии лучше высаживать рассаду.

В средней полосе России рассаду огурца на открытых балконах высаживают с 10-15 мая, на застекленных балконах и лоджиях – с 1-5 мая. Посадку нужно закончить до середины июня.

Оптимальная рассада огурцов для балкона

Оптимальная рассада для балкона – растения с 2-3 настоящими листьями и невытянувшимся гипокотилем (участком стебля от поверхности почвы до семядолей). Более крупная рассада хуже приживается. От появления всходов до 2-3 настоящих листьев в среднем проходит 10-20 дней.

Оптимальный объем рассадного горшочка для такой рассады – 200-300 мл. При большем объеме почвенный ком при пересадке будет рассыпаться (т.к. корни не смогут плотно оплести его), а при меньшем объеме он будет быстро пересыхать.

Рассада сортотипа Балконный несколько отличается от других огурцов. Если обычно рассада начинает «заваливаться на бок» (т.е. перерастать) в фазу 5-6 настоящих листьев (когда появляется первый ус), то у балконных огурцов благодаря крепкому стеблю и мелким листьям молодые растения могут стоять вертикально и в фазу 6-8 настоящих листьев. Внешне такие растения напоминают «елочки».

То есть, у сортотипа Балконный можно высаживать более взрослую рассаду без потери ее качества и без ухудшения приживаемости, обеспечивая, таким образом, более сильный забег растений в развитии и ускоряя начало плодоношения. Таким образом, в случае затянувшейся прохладной погоды, возраст рассады балконных огурцов можно доводить до 6 настоящих листьев (25-30 дней).

Семена высевают в хорошо увлажненный грунт на глубину 1,5-2 см и засыпают сверху влажной, просеянной через сито землей или торфом, слегка ее уплотняя (но не поливая). В случае посева пророщенных семян присыпанный сверху торф не уплотняют.

Огурец на балконе, веранде и лоджии

При проращивании температура в зоне семян должна быть 24-27ºС. Сразу после появления всходов желательно поддерживать температуру воздуха на уровне 20-24ºС днем и 18-19ºС ночью, а температуру почвы – на уровне 20-24ºС.

Более высокая температура воздуха приведет к вытягиванию молодых растений. Через 4-5 дней дневную температуру воздуха можно повысить до 20-24ºС (пасмурно) – 24-26ºС (солнечно), а ночную – до 19-21ºС. Понятно, что регулировать температуру в домашних условиях тяжело, легче переносить рассаду из комнаты на балкон, и обратно, стараясь достичь таким образом нужной температуры (и выбирая днем наиболее освещенное место).

Для получения качественной рассады лучше обеспечить умеренную температуру воздуха, а не высокую. Температура рассадной смеси не должна опускаться ниже 18-20ºС – иначе рассада начнет медленно расти и станет слабой.

После основной заправки рассадной смеси (если первоначально в ней не было удобрений) рассаду подкармливают 1-2 раза (в фазу 2 и 3 настоящего листа). Для этого используют комплексные водорастворимые минеральные удобрения в концентрации 2-3 гр./л. Подкармливают таким раствором под корень до полного смачивания рассадного горшочка.

Автор статьи: © ООО «СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКАЯ ФИРМА «МАНУЛ» 

Если вам интересна тема статьи Огурец на балконе, веранде и лоджии — посмотрите видео на нашем портале Огород на балконе

  • Огурец на балконе, веранде и лоджии
  • Огурец на балконе, веранде и лоджии
  • Огурец на балконе, веранде и лоджии