Автономный птичник

Здравствуйте, фермеры. Кто-нибудь сталкивался с проблемой оставления своего (курятника/перепелятника) без присмотра в автономном режиме на время, когда все на работе или когда нужно уехать на пару дней. Понятно, что кормушки можно сделать бункерными, поилки нипельными с накопительным баком с достаточным запасом воды. Для поддержания нужной температуры ставится китайский регулятор, свет включает и выключает таймер. Но вот какие проблемы я не могу решить:

1) Оповещение при перегорании лампочки освещения (такое случается периодически, в итоге перепела могут сутки сидеть в темноте)

2) Выход из строя печки - такое случилось зимой, никто не умер, но было неприятно. Если бы в это время в брудере был бы молодняк - было бы плачевно. Хотелось бы тоже оповещение, когда температура сильно опускается.

3) Оповещение при отключении электричества. Резервный генератор с автозапуском поставить можно, но накладно. Было бы неплохо получать хотя бы смс в таких случаях, чтобы можно было принять какие-то меры. Особенно актуально, когда идёт инкубация или в брудере подрастает молодняк.

4) Также часто, когда перепелятник остаётся без присмотра надолго, возникают мысли из разряда "достаточно ли там корма?", "а не забыл ли я налить воды", "не перегорела ли лампочка" и т.д. Было бы круто, если бы можно было через интернет посмотреть уровень воды в баке, уровень корма в кормушке, горит ли свет, температура, влажность... Ну и оповещение, когда что-то из этого не в порядке.

Возникали ли у вас подобные проблемы? Считаете ли вы их важными? Как решаете? Может кто-то подскажет прибор, который специально сделан для этих целей, или хотя бы частично решает что-то из описанных проблем?

Автономный птичник

Аватар пользователя АНГУС

И датчики на всё названное Вами есть, и лично смотреть что горит, что не горит и какой петух какую курицу можно он лайн.

Во первых - а надо ли Вам мастерить такую систему, окупится ли ?

А во вторых - ну, увидели Вы, что лампочка перегорела, но по интернету новую не вкрутишь.

То есть, нужно будет дублировать все системы и при нужде запускать резервные ?

Да, резервный генератор можно запустить и звонком мобильника.

Аватар пользователя gorysla

Alexrubilnik написал:

 Также часто, когда перепелятник остаётся без присмотра надолго, возникают мысли из разряда "достаточно ли там корма?", "а не забыл ли я налить воды", "не перегорела ли лампочка" и т.д. Было бы круто, если бы можно было через интернет посмотреть уровень воды в баке, уровень корма в кормушке, горит ли свет, температура, влажность... Ну и оповещение, когда что-то из этого не в порядке.

Возникали ли у вас подобные проблемы? Считаете ли вы их важными? Как решаете? Может кто-то подскажет прибор, который специально сделан для этих целей, или хотя бы частично решает что-то из описанных проблем?

Зачем с датчиками мудрить.

Есть ip-камера или камеры.

Аватар пользователя gorysla

1) Повесить 2 или 3 энергосберегающих лампочки, плюс окна.

2) Задублировать ИК-обогреватель, через регулятор температуры.

3) Обычный автомобильный АКБ, управление через модуль автоматического переключения питания от сети к аккумулятору, плата управления автоматической зарядкой, аварийный переключатель, на Алиэкспересс сейчас 255 рублей (конец ноября 2023 года)

4) Есть таблетки от излишней тревожности.

Сам задумываюсь о создании автономного курятника. У меня вопрос один: как защитится от ласок, лис, норок?