Жара в Поволжье ставит новые и новые рекорды

Поволжский регион находится на границе влияния области повышенного атмосферного давления, которая расположилась над Уралом и западом Сибири, и перемещающегося по вропейской территории России южного циклона.
В результате Поволжье оказалось в жаркой воздушной массе с температурой, опережающей норму на 6-10 градусов, сообщает ИА "Метеоновости". В дневные часы столбики термометров прреодолевают 30-ти градусную отметку и местами достигают рекордных для этих дней значений. В субботу, 20 июня, новые абсолютные максимумы установлены в Ульяновске, где воздух прогрелся до +33,3 градусов, и в Пензе, где показатель жары достиг +37,3 градусов. А жарче всего оказалось в Саратовской области, здесь температура зашкалила за +40. В поселке Александров Гай новый рекорд для 20 июня теперь составляет +41,8 градусов.
На фоне дневного зноя и из-за близости фронтального раздела, перемещающегося вдоль западных границ региона, отмечается активное развитие конвективных явлений погоды, и местами отмечаются локальные ливни с грозами и шквалистым ветром. Накануне, наиболее значительными явления были в Саратовской области, где небольшой дождь сопровождался грозой и усилением ветра до 23 м/с, а также в Пермском крае, где прошумел сильный грозовой дождь количеством осадков до 25 мм.
Зерновой портал Центрального Черноземья