Взвешивай сам свой урожай

Фермер, взвешивай сам свой урожай

При уборке урожая с поля владельцу фермерского хозяйства важно понимать какой объем и вес продукции был собран. В настоящее время далеко не все владельцы фермерских хозяйств ведут учет собираемого урожая. В этой статье мы расскажем, зачем нужно контролировать вес сельскохозяйственных культур.

  • Во-первых, точный учет веса поступающей или отгружаемой продукции со склада продукции, позволяет точно знать количество хранящееся на складе и исключаете возможность махинаций и незаконных действий со стороны сотрудников.
  • Во-вторых, точный учет собранной продукции с каждого земельного надела, вы можете детально проанализировать урожайность каждой аграрной культуры, сделать вывод о качестве посевного материала и почвы, на основании полученных данных проводить аналитику и прогнозировать объемы посевов, и урожайности на следующий год.
  • В-третьих, при отгрузках сторонним организациям, а также на элеватор, вы точно будете уверены в количестве и весе отгружаемой продукции, что позволит исключить возможные потери, а также в случае расхождения веса предоставить данные о взвешивании.

Для проведения процедуры взвешивания грузового транспорта задействованного в перевозке зерна обычно используют промышленные автомобильные весы. Если же на предприятие отсутствует подобное оборудование, а вести точный учет необходимо, владельцы предприятия вынуждены пользоваться чужими весами. При выборе такого варианта учета, существует ряд нюансов, с которыми приходиться считаться.

  • Во-первых, все проводимые взвешивания транспорта на чужих весах – платные или по бартеру. Цена взвешивания не фиксирована, в разгар уборочного периода она может существенно повыситься.
  • Во-вторых, в точности показаний взвешивания на чужих весах не гарантирована, при взвешивании на элеваторе могут быть значительные расхождения.
  • В-третьих, существенно увеличивается логистика, что негативно сказывается на расходе топлива и амортизации транспортного средства.
  • В-четвертых, прямая зависимость от возможности проводить взвешивание на сторонних весах, не исключены очереди, возникновение каких ни будь чп, также приоритетность взвешивания. Особенно остро этот вопрос стоит в период уборки урожая.
  • В-пятых, взвешивание проводится на уделенном объекте, не исключены недобросовестные действия, что повлечет к дополнительным финансовым потерям.

Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуем установить на территории своего предприятия автомобильные весы на железобетонном фундаменте, либо в крайнем случае бесфундаментные весы. Такие весы должны быть оборудованными современными цифровыми тензометрическими датчиками, это позволит значительно сократить возможность воздействовать на показания взвешивания с помощью специализированных устройств (аналоговые датчики не защищены от такого воздействия).

Взвешивай сам свой урожай

Для того чтобы вести точный учет каждого взвешивания разработаны современные системы автоматизации и специализированное программное обеспечение, которое позволит хранить результаты взвешивания в электронном виде, исключая возможность последующего внесение корректировок в результаты взвешивания.

Это позволит:

  • быть уверенным, что результаты взвешиваний не были случайно или умышлено сфальсифицированы;
  • знать, сколько продукции каждого вида хранится у вас на складе;
  • быть уверенным, что ваш весовщик не взвешивает чужие автомобили в тайне от вас, эксплуатируя ваше оборудование, а деньги забирая себе (благодаря функции фиксации скрытых взвешиваний);
  • благодаря функции разграничения доступа между пользователями, вы сможете выделять информацию, доступную к ознакомлению весовщиком, а сами будете иметь доступ ко всей информации о взвешивании;
  • если у вас несколько весов, они могут быть объединены в единый комплекс, в единую систему;
  • защитить все данные от потери.

Несмотря на то, что и фундаментные, и бесфундаментные автомобильные весы выполняют одни и те же функции, они имеют различную степень надежности в эксплуатации.

Фундаментные автовесы

Фундаментные автовесы – это изделие монументальное, надежное, позволяющее производить взвешивания грузовых автомобилей большой грузоподъемности и любой длины. Строительство таких весов на территории предприятия подразумевает длительное и интенсивное использование, поэтому место выбирается тщательным образом.

Главной отличительной чертой бесфундаментных весов является их мобильность, вы сможете даже самостоятельно произвести их демонтаж и монтаж за 3-4 часа и перевезти их на новое место для взвешивания. После установки на новое место, необходимо произвести точную настройку с применением эталонного груза, а так же заказать прохождения государственной поверки. Без государственной поверки, коммерческие взвешивания нельзя.

  • Взвешивай сам свой урожай
  • Взвешивай сам свой урожай