Вопросы по восстановлению и оздоровлению плодовых садов – на контроле Минсельхоза Пензенской области

Министерством сельского хозяйства Пензенской области осуществляется мониторинг проведения агротехнических мероприятий по восстановлению и оздоровлению плодовых садов.
7 апреля Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков по данному вопросу посетит сады Колышлейского и Сердобского районов Пензенской области.
Рабочая группа Минсельхоза держит вопрос по восстановлению садов на постоянном контроле. С 1 по 2 апреля 2015 года осуществлены рабочие выезды в Лопатинский, Кузнецкий, и Лунинский районы Пензенской области. На территории Лопатинского района проведена обрезка сада на площади 7 гектаров, в Кузнецком районе n на площади 0,5 гектаров. Осенью 2014 года в Лунинском районе произведена санитарная обрезка на площади 250 гектаров, в 1 квартале 2015 года произведена плодовая обрезка на площади 145 гектаров, в апреле планируется провести обрезку сада на площади 15 гектаров.
3 апреля рабочая группа Минсельхоза посетила и проинспектировала выполнение агротехнических мероприятий по восстановлению садов в Спасском, Вадинском, Каменском и Пачелмском районах Пензенской области. В ходе выездов установлено, что на территории Спасского района выполнена детальная обрезка сада на площади 25 гектаров, санитарная обрезка на площади 155 гектаров, на территории Вадинского района обрезано садов на площади 12 гектаров, в Каменском районе произведена обрезка сада площадью 36 гектаров, в Пачелмском районе - на площади 5 гектаров.