В Белгородской области наблюдается наибольший по Черноземью прирост цен на продовольственные товары

Годовой темп прироста цен в Белгородской области был выше, чем по Черноземью и России в целом. Одной из многочисленных причин стала вспышка африканской чумы свиней, что привело к снижению предложения на рынке.
"В ноябре 2021 года инфляция ускорилась в 14 из 18 регионов ЦФО. Наиболее заметно инфляция увеличилась в Белгородской области (с 8,40% в октябре до 9,11% в ноябре). Снижение предложения свинины вследствие вспышек в регионе африканской чумы свиней осенью текущего года отразилось на ускорении роста потребительских цен на данный вид мяса. Это сказалось и на увеличении годовых темпов прироста цен на другие виды мясной продукции", - говорится в сообщении, опубликованном Банком России.
Снижение инфляции в ноябре отмечалось в четырех регионах округа: Тульской, Рязанской, Липецкой и Воронежской областях. Больше, чем в других регионах округа, инфляция снизилась в Липецкой области, составив в ноябре 9,46% после 9,78% в октябре. Наибольший вклад внесло замедление годового роста цен на овощи, в частности, на помидоры и огурцы, на фоне роста предложения со стороны региональных тепличных хозяйств.
Наиболее высокий уровень инфляции среди регионов ЦФО в ноябре отмечался в Тамбовской области (10,37%) из-за недостаточной самообеспеченности региона овощами.
Основными причинами инфляции продолжают оставаться увеличение издержек производителей и поставщиков, а также снижение предложения некоторых товаров на продовольственных и непродовольственных рынках.
В Белгородской области наблюдается наибольший прирост цен на продовольственные товары — 12,85%. Самый высокий показатель у овощей и фруктов — 22,69%. На непродовольственные товары прирост составил 8,53%. При этом больше всего выросли цены на проезд в общественном транспорте — до 11,65%.
Основными причинами роста цен на продовольствие стала динамика стоимости свинины и картофеля. На цены на картошку в регионе повлияли неблагоприятные погодные условия, ввиду чего корнеплод приходилось привозить из других регионов.
В целом по России инфляция составила 8,4%. Месячный прирост потребительских цен с поправками на сезонность замедлился до 0,85%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0 – 4,5% к концу 2022года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Зерновой портал Центрального Черноземья