Тамбовская область будет привлекательна для бизнеса в 2015 году - рейтинг

Тамбовская область входит в число регионов, привлекательных для бизнеса в 2015 году, следует из материаловрейтинга, опубликованного 26 ноября вжурнале «Генеральный Директор». Это исследование – единственное в России, где привлекательность регионов для бизнеса основывается на численных показателях.
Полная версия методики рейтинга доступна на сайте журнала «Генеральный директор».
Рейтинг регионов журнала «Генеральный директор» учитывает сразу шесть комплексных показателей:
1) Рабочая сила (число, стоимость и квалификация); 2) Наличие спроса на повседневные товары и на 3) товары длительного пользования (объем рынка и его динамика); 4) Состояние экономики в регионе; 5) Состояние инфраструктуры (дороги, недвижимость) и, конечно, 6) региональную налоговую политику.
Эксперты отмечают, что динамика экономического развитияТамбовской областиостается позитивной. По этому показателю область улучшила свои позиции на пять пунктов, заняв 13 место.
По оценкам специалистов, конкурентными преимуществами Тамбовской области являются: достаточно стабильное состояние экономики в период последнего экономического кризиса, значительное снижение уровня безработицы и бедности в 2000-е годы благодаря трудовой миграции и низкому прожиточному минимуму, наличие научных центров агропромышленного комплекса, пониженный уровень внутрирегионального неравенства.
Зерновой портал Центрального Черноземья