Принимаемые Минсельхозом Оренбургской области меры по борьбе с саранчовыми вредителями

Уже несколько лет наша область подвергается нашествию саранчи. Министерством сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области принят своевременно целый комплекс мер по предотвращению ущерба от сельскохозяйственных вредителей.
- 17 мая в области введен режим чрезвычайной ситуации. Создан штаб по организации помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям области, пострадавшим от особо опасных вредителей в 2014 году
- Проведена механическая обработка (боронование, дискование, культивация, лущение) против саранчовых вредителей проведены на площади 119 тыс. га.
- На борьбу с саранчовыми вредителями привлечено 6 самолетов АН n2 проведены авиахимобработки на площади свыше 56 тыс. га., в 9 районах области.
Кроме этого, химобработки проводятся наземными опрыскивателями, из имеющихся в наличии 816 опрыскивателей, работает n 641. Наземным способом обработано n284,5 тыс. га
В южных и центральных районах области заканчиваются обработки против саранчовых вредителей, в связи с тем, что началось окрыление итальянского пруса, в северо-западных, западных и восточных районах области обработки будут продолжаться. Всего прогнозируется проведение защитных мероприятий на площади n 400,0 тыс. га.
На приобретение инсектицидов из областного бюджета выделено 47,5 млн. рублей, уже приобретено и отпущено сельхозтоваропроизводителям 40,5 тыс. литров.