Опыт белгородцев поможем аграриям Приамурья

Губернатор Амурской области Олег Кожемякопобывал в Белгородской области, лидирующей в показателях сельского хозяйства, чтобы познакомиться с работой агропромышленного комплекса.Об этом 9 октября сообщила пресс-служба губернатора.
Вместе с Олегом Кожемяко на Белгородчинепобывали заместитель министра сельского хозяйстваТамара Муленкова и руководитель молочного комбината Благовещенска Надежда Анищенко.
Белгородская областьнасчитывается 1,5 млн гектаров пахотных земель и производит сельхозпродукции на 160 млрд рублей в год. Основа сельского хозяйства — крупные многоотраслевые агрохолдинги,занимающиеся как производством сырья, так и его переработкой.
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко и начальник департамента агропромышленного комплекса Станислав Алейник показали амурчанам некоторыеиз них.
Так, холдинг "Агробелогорье"специализируетсяна производстве свинины и молока. Завод по забою скота, входящий в холдинг, дает 160 тысяч тонн свинины, забивая 1 млн голов в год. Делегация также посетила входящую в холдинг молочную ферму на 2,5 тысячи голов дойного стада с продуктивностью каждой коровы в 8600 кг в год. Кроме того, амурчане побывали на молочной ферме группы компаний "Зеленая долина", имеющей дойное стадо в 1500 голов с продуктивностью каждой коровы более 9000 кг в год.
Многоотраслевой холдинг "БЭЗРК – Белгранкорм"имеет в обработке 70 тысяч гектаров пашни, а кроме того, занимается производством мяса свинины в количестве 45 тысяч тонн в год, мяса птицы – 200 тысяч тонн в год и молочным животноводством. В собственности холдинга находится завод по производству комбикормов производительностью 150 тысяч тонн в год.
Глава Амурской области отметил важную особенность функционирования АПК Белгородской области: имея 1,5 миллиона гектаров пахотных земель, белгородские аграрии производят 3 млн тонн зерна в год, но при этом еще и закупают его в количестве 800 тысяч тонн. Это связано с высочайшим развитием мясного животноводства в регионе, которому собственной растениеводческой базы, даже такой обширной, недостаточно.
Олег Кожемякоотметил, что Приамурью необходимо такое же интенсивное развитие животноводства, поскольку продукции растениеводстватам в избытке, кормамиамурчане обеспечивают не только себя, но и соседние регионы.На что губернатор Белгородской области пообещал всю возможную помощь: и консультационную, и кадровую, и технологическую.
Зерновой портал Центрального Черноземья