Николай Романов: Первое направление сотрудничества Псковской области и Белоруссии - покупка сельхозтехники

Руководство Псковской и Витебской областей планируют подписать соглашение о сотрудничестве. Договоренность об этом достигнута 28 апреля между врио Губернатора Псковской области Андреем Турчаком и председателем Витебского облисполкома Александром Косинцом, который в составе делегации Республики Беларусь побывал с официальным визитом в регионе.
Первое направление, по которому Псковская область сотрудничает с Белоруссией в сфере сельского хозяйства n это покупка сельхозтехники. Об этом рассказал начальник главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николай Романов.
По его словам, регион давно поддерживает связи с соседней Белоруссией в сфере сельского хозяйства. «Мы давно сотрудничаем. В первую очередь, это приобретение сельхозтехники, оборудования, запчастей, заимствование технологий для сельхозпроизводства. Это первое направление, по которому мы взаимодействуем», - сказал Николай Романов.
Псковские сельхозпредприятия сотрудничают со многими белорусскими тракторными заводами (МТЗ, БТЗ) и гомельским машиностроительным заводом. Белорусская техника ценится по многим причинам: «Во-первых, рядом, во-вторых, дешевле, а в-третьих, качественнее».
Также, по словам Николая Романова, в настоящее время из Белоруссии вывозится много сельхозпродукции: наши молочные заводы приобретают там молоко, в том числе сухое. Кроме того, белорусская продукция пользуется спросом у псковских фермеров.
Также у Псковской области и Белоруссии давние связи в сфере образования. «На базе Великолукской сельхозакадемии очно и заочно получают образование граждане Белоруссии. Некоторые у нас остаются работать, но это единицы», - сказал Николай Романов.
Начальник управления сельского хозяйства отметил, что сотрудничество с Белоруссией важно со всех сторон. «Связи всегда важны. Они всегда работали и сейчас работают. Наша народная дипломатия никогда не остывала. Ежегодно посещаем агропромышленные выставки. И в этот раз в июне отправляемся в Белоруссию: уже поступило приглашение от наших партнеров».
Товарооборот между Витебской и Псковской областями, который 5 лет назад составлял всего около 13 млн долларов, за это время вырос более чем в 4 раза. Об этом заявил во время визита в Псков председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец.