Разделы сайта

гуси, разведение гусей, содержание гусей Разведение кур, содержание кур, откорм бройлеров Разведение уток. Содержание уток. Разведение крупного рогатого скота. Содержание крупного рогатого скота Разведение лошадей. Содержание лошадей Разведение коз. Содержание коз Овцеводство. Содержание овец. Разведение овец. Свиноводство. Разведение свиней. Содержание свиней. Откорм свиней.

Минсельхоз озадачил аграриев мечтой увеличить к 2025 году сбор зерна до 130 миллионов тонн

Минсельхоз РФ ставит задачу увеличить к 2025 году сбор зерна до 130 миллионов тонн, при этом потенциал экспорта составит около 40 миллионов тонн, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.
"Если говорить не о перспективах на один год, то мы ставим амбициозную задачу: к 2025 году собрать порядка 130 миллионов тонн зерна. За последние десять лет мы уже увеличили производства зерна на треть, это порядка 30 миллионов (тонн — ред.), что сравнимо с объемом экспорта зерна из России", — заявил глава Минсельхоза, выступая 1 октября на совещании правительства.
Он напомнил, что в 2005 году урожай зерна в России был 78 миллионов тонн, в 2010 году — 61 миллион тонн, в 2011 — 90 миллионов, в 2012 — 71 миллион, в 2013 — 92 миллиона. Также он отметил, что в текущем году прогнозируется урожай чуть более 100 миллионов тонн зерна.
"Это не популизм, это не шапкозакидательство, а применение интенсивных технологий, прежде всего, для повышения урожайности и продуктивности, позволит в разы увеличить отдачу отрасли. Имеющиеся ресурсы обеспечат не только внутренне потребление… с 70 до 80 миллионов тонн, но, конечно, позволят увеличить экспортный потенциал до 40 миллионов тонн", — завил Ткачев.
"Россия по производству зерна третья, и сегодня мы готовы просчитать наши действия не только для закрытия наших внутренних потребностей, но и создать серьезный экспортный потенциал прошу поддержать наше стратегическое направление", — добавил Ткачев.
Также он добавил, что, по его мнению, в долгосрочной перспективе в интервенционном фонде и госрезерве должно постоянно храниться около 15 миллионов тонн зерна, чтобы в случае любого форс-мажора исключить панику и скачки цен на рынке РФ.
Зерновой портал Центрального Черноземья

Сохранить материал к себе
Рекомендуемые статьи