Министр сельского хозяйства Амурской области С.И.Вологдин встретился с представителями областных СМИ, а также региональных представительств федеральных изданий

Министр рассказал присутствующим о текущем состоянии и перспективах развития АПК Амурской области в 2014 году, подробно остановился на вопросах подготовки весенних полевых работ в области.
Сергей Игоревич сообщил, что несмотря на сохраняющееся высокое увлажнение почвы, а также наличие пашни, попавшей под затопление (более 72 тыс. га), в текущем году посевные площади по всем категориям хозяйств запланированы в объеме 935 тыс. га, что на уровне 2013 года, но ниже уровня достигнутого нами в 2012 году на 70 тыс.га. Яровые культуры планируется разместить на площади 895,4 тыс. га, что на 9,7 тыс. га превышает уровень 2013 года.
В текущем году, по словам министра, соотношение культур в структуре посевных площадей будет сохраняться на прежнем уровне, где основной упор аграрии будут делать на сою. Площадь сои сохранится на уровне прошлого года и составит 650 тыс. га, а площадь зерновых культур увеличится на 10 тыс. га, рост составит 106,2%, всего n 188,8 тыс. га., площадь кормовых культур составит 72 тыс. га, что несколько ниже уровня 2013 года.
Под посев текущего года хозяйствами области было подготовлено 53% от площади предстоящего ярового сева. Низкий процент подготовленных с осени земель, связан прежде всего с переувлажнением и ранним промерзанием почвы, а также с тяжелой уборочной в 2013 году. 100% ранних зерновых культур планируется разместить на подготовленных с осени землях, 40% поздних культур и сои также будут размещены на подготовленных землях.
По минимальной обработке для посева планируется готовить 260 тыс.га., на 163 тыс.га хозяйства будут вести прямой посев. Опыт по прямого посева в области есть, так в 2013 году по технологии прямого посева, было размещено более 200 тыс.га сельскохозяйственных культур. Для проведения прямого посева в хозяйствах имеется необходимая техника и посевные комплексы.
Как отметил С.И.Вологдин, на сегодняшний день обеспеченность семенами зерновых культур и сои составляет 109,6% и 106,1% соответственно. Качество семян сои не вызывает сомнений n 94,6% кондиционные.
Сложным остается вопрос с семенами зерновых культур. Согласно данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» на 26.02.2014 всего кондиционных семян зерновых культур - 43% от проверенных. Благодаря действовавшей льготной доставке железнодорожным транспортом, с целью сокращения недостатка кондиционных семян и обеспечения хозяйств области качественными семенами в область было завезено 6,1 тыс. тонн семян зерновых культур категории элита из Алтайского края и Новосибирской области.
С принятием положительного решения Правительством РФ о продлении льготного ж/д тарифа планируется завести дополнительно около 500 тонн семян зерновых культур.
С наступлением положительных температур, в апреле текущего года планируется завоз недостающих объемов семян картофеля из Тюменской области в количестве 1,4 тыс. тонн.
По состоянию на 26.02.2014 года в хозяйства области поступило 7,8 тыс. тонн д.в. удобрений, что на уровне поставок прошлого года, на эту дату. Поставки минеральных удобрений продолжаются.
В посевной кампании по рабочему плану будет задействовано 3000 тракторов различных марок, 140 посевных комплексов, 1500 сеялок, 1300 культиваторов, бороны, дискаторы, катки и другие сельскохозяйственные машины.
Для проведения посевной необходимо в текущем году потребуется 26,0 тысяч тонн дизельного топлива и 3,5 тыс. тонн автобензина, в хозяйствах имеется 9,5 тыс. тонн дизтоплива и 1,5 тыс. тонн автобензина, или 40% соответственно от общей потребности. Топливо на предприятиях нефтеобеспечения имеется, в настоящее время сельхозтоваропроизводителями заключаются договора на поставку.
Один из ключевых моментов организации посевных работ n финансовые возможности аграриев. Как отметил Сергей Игоревич потребность товаропроизводителей области в финансовых средствах на весенне-полевые работы 2014 года n 5,5 млрд. руб. Недостаток средств для пополнения оборотных ресурсов составляет около 2,8 млрд. рублей, из которых собственные средства составляют около 0,7 млрд. рублей, или 25% от общего объема потребности, и кредитные ресурсы n около 2,1 млрд. рублей, или 75% от общего объема потребности. Объемы государственной поддержки отрасли растениеводство из средств областного бюджета предусмотрены в размере 302 млн. рублей.