Ленобласть в 2013 году сохранит сбор зерна на уровне 100 тыс тонн

Ленинградская область заготовит сто тысяч тонн зерна в 2013 году, сказал журналистам вице-губернатор региона Сергей Яхнюк.
«Не могу сказать, что Ленобласть относится к основным зерносеющим регионам, но в этом году сбор зерна останется примерно на уровне прошлого года, где-то 100 тысяч тонн»,— сказал он.
Кроме того, по словам вице-губернатора, в настоящее время заготовка кормов для животноводческих и сельскохозяйственных предприятий выполнена на 87 процентов, что составляет около 307 тысяч тонн кормовых единиц.
Яхнюк также рассказал, что правительство Ленинградской области будет продвигать идею замены свиноводства в личных подсобных хозяйствах на овцеводство.
«Мы предлагаем развивать производство мяса овец. В настоящее время заключаем соглашение с фермерами для того, чтобы они меняли свой профиль. Это поможет нам, кроме всего прочего, избежать появления в регионе африканской чумы свиней»,— пояснил он.
Яхнюк выразил надежду, что уже в сентябре агропромышленный комплекс Ленобласти получит поддержку от федерального центра для того, чтобы компенсировать потери от вступления России в ВТО.Зерновой портал Центрального Черноземья