Куряне достойно представили регион на аграрной ярмарке-выставке «Золотая осень-2015»

В этом году по результатам конкурсов предприятия АПК региона удостоились 30 медалей: 11 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых. Также курские аграрии получили благодарность от Министра сельского хозяйства. В том числе бронзовой медалью награждено управление ветеринарии Курской области за достигнутые успехи в оздоровлении животноводства Курской области от африканской чумы свиней.
Также успешно представили Курскую область на выставке «Золотая осень-2015» предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. По итогам конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции» медалями разного достоинства отмечены 52 вида продукции.
Кроме того, администрация Курской области в очередной раз награждена Гран-при за вклад в развитие выставки.
Но были и особые награды n высокие государственные, - которые в торжественной обстановке вручил премьер-министр Дмитрий Медведев.
В числе награжденных и два достойных представителя нашего региона n оператор машинного доения Наталья Никулина и механизатор Геннадий Афонин.
Наталья Никулина трудится в сельском хозяйстве уже более 20 лет. После окончания среднего профессионального училища она пришла на работу в производственный сельскохозяйственный кооператив «Амосовский» Медвенского района, где успешно работает до сих пор.
Отзывчивая, трудолюбивая и исполнительная n так говорят о Наталье Алексеевне начальство и коллеги. Неслучайно ее труд был замечен и отмечен на самом высоком уровне: Наталья Никулина удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
Ежедневно оператор машинного доения Никулина обслуживает 60 буренок, и к каждой из своих подопечных находит особый подход. И от буренок отдача большая: более 5000 тысяч кг молока в год получает передовая доярка от одной фуражной коровы, и качество молока отменное.
Наталья Алексеевна отвечает и за самых маленьких, только что родившихся телят. У каждого из них свой обособленный бокс, своя кормушка, обязательная соска. Более того, каждый из них получает молоко от своей мамы и обязательно теплое. Неудивительно, что телята, за которыми ухаживает Никулина, дают за сутки до 900 грамм привеса.
Вкладывая в работу весь свой опыт и опыт передовых операторов машинного доения, Наталья Никулина на протяжении последних четырех лет добивается наилучших показателей в районе, став передовой дояркой в своем коллективе по надою молока и сохранности молодняка.
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Геннадий Афонин n механизатор ООО «Агрокультура-Курск» Дмитриевского района.
Стаж работы Геннадия Петровича более 20 лет, и все эти годы он работает в системе агропромышленного комплекса Дмитриевского района.
С 2009 года Афонин механизатором технической службы в новом динамично развивающемся предприятии - ООО «Агрокультура-Курск».
Работа машинотракторного парка играет важнейшую роль в структуре данного предприятия, и сегодня он состоит из высокотехнологичной и энергонасыщенной сельскохозяйственной техники. Именно на такой современной технике - тракторе «John Deere 9430» с культиватором «Sunflower» и пропашной сеялкой «AMITI 16» работает Г.П. Афонин.
Хорошее знание конструктивных и эксплуатационных особенностей техники и практический опыт работы позволяют ему проводить полевые работы в оптимальные агротехнические сроки. Он умело применяет на практике передовой опыт других хозяйств. Ему поручают самые ответственные участки работы, требующие не только высокой квалификации, но и особых навыков.
Благодаря профессиональным знаниям и накопленному опыту, трудолюбию и упорству, Геннадий Петрович добивается высоких показателей в отрасли растениеводства. И сегодня Геннадий Афонин лучший среди механизаторов, работающих на аналогичной технике не только в ООО «Агрокультура-Курск».
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени не первая, но, безусловна, самая весомая награда Геннадия Петровича. Труд механизатора Афонина не раз был отмечен на областном и районном уровне: в числе наград почетные грамоты комитета АПК Курской области и администрации Дмитриевского района.