Кубанские фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств получат существенную господдержку

Заключительный семинар-совещание, посвященный вопросам государственной поддержки малых форм хозяйствования и применения механизмов кредитования в АПК, прошел сегодня в Северском районе под председательством вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Гаркуши.
Основная цель семинара, на который собрались фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, главы сельских поселений, специалисты по работе с малыми формами хозяйствования, проинформировать руководителей малых форм хозяйствования о последних изменениях в области оказания государственной поддержки в развитии хозяйств.
«Фермерский сектор в АПК имеет огромный нераскрытый потенциал в производстве сельскохозяйственной продукции и поэтому требует пристального и системного подхода к анализу экономических, правовых и социальных проблем в данной категории хозяйств, - сказал министр. - На сегодняшний день малые формы хозяйствования могут получить поддержку по 24 направлениям».
Министр сельского хозяйства Кубани подчеркнул, что на поддержку сельскохозяйственного производства края в 2013 году предусмотрено 6 млрд. рублей, из них 3,7 млрд рублей – средства федерального бюджета и 2,3 млрд рублей – краевого. До конца текущего года дополнительно планируется привлечь 1,95 млрд рублей из федерального бюджета.
Заместитель министра, начальник управления сельского развития и социальной политики регионального Иван Дорошев подробно рассказал о программах господдержки, которыми могут воспользоваться владельцы фермерских и личных подсобных хозяйств, в том числе для развития животноводства, в том числе альтернативного, растениеводства, садоводства и виноградарства, а также других направлений.
В станице Северской Сергей Гаркуша посетил личное подсобное хозяйство Михаила Глушкова. Более 20 лет Глушков успешно занимается выращиванием винограда. В его хозяйстве возделывается около 30 сортов этой культуры. Михаил является постоянным участником «Кубанской ярмарки», которая в этом году пройдет с 3 по 6 октября 2013 года на Краснодарском ипподроме.Зерновой портал Центрального Черноземья