Канада и Мексика получили право наложить торговые санкции на США

Всемирная торговая организация (ВТО) предоставила Канаде и Мексике право наложить торговые санкции на США в общей сложности намиллиард долларовв год, передаетИА "Финмаркет"со ссылкой на сообщениее BBC.
Канада может увеличить пошлины на импорт американской продукции на $780 млн, Мексика - на $228 млн.
Изначально страны требовали компенсации в три раза больше по объему.
Торговый спор между тремя странами начался в 2009 году, когда США потребовали, чтобы магазины использовали специальные этикетки для упаковок с мясом с указанием, где животное было рождено, где выращивалось и где было убито. Это должно было повысить осведомленность покупателей о происхождении продуктов питания. Введение этого правила поддержали американские фермеры, которые конкурируют с канадцами и мексиканцами. В то же время магазины и компании, занимающиеся упаковкой продуктов, были против из-за увеличения бумажной работы.
Однако Канада и Мексика были недовольны новым законом, поскольку в результате в США стали меньше использовать скот, выращенный в других странах. В результате доходы канадских и мексиканских фермеров упали.
В США решением ВТО недовольны. В управлении торгового представителя США заявили, что это угрожает свободной торговле в Северной Америке, а введение пошлин неблагоприятно отразится на экономиках всех трех стран.
Американские чиновники призывают Сенат отменить закон об обязательном указании происхождения товаров.
Пока не ясно, на какие американские продукты Канада и Мексика могут наложить санкции, передает ВВС.
Зерновой портал Центрального Черноземья