Индонезия закупила 200 тыс. тонн российской пшеницы

Индонезийские мукомолы совершили несколько сделок на покупку российской пшеницы, закупив в общей сложности 200 тыс. тонн, передает ИА Reuters.
Азиатские покупатели пшеницы намерены закупать причерноморское зерно вместо более дорогой индийской и австралийской фуражной пшеницы. Некоторые страны-импортеры, такие как Индонезия, также надеются заменить поставщиков мукомольной пшеницы. Привлекательность российской пшеницы для индонезийских мукомолов повысилась благодаря конкурентоспособными ценам на новый урожай, а также дефициту предложения и росту цен на австралийскую пшеницу.
«Они заказали несколько партий российской пшеницы, чтобы смешать её с австралийской и американской пшеницей более высокого качества», сообщил неназванный сингапурский трейдер. «Но мы не уверены в том, как мукомолы оценят качество причерноморской пшеницы, поскольку они не привыкли использовать её для производства муки».
Российская мукомольная пшеница с содержанием белка 12% была продана по цене ниже 300 $/тонна на базисе C&F с поставкой в августе. Схожая с ней австралийская пшеница предлагается по 345 $/тонна.
Зерновой портал Центрального Черноземья