Имя нового генерального директора ВТО может стать известно к концу сегодняшнего дня

Выборы нового генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) вступили в завершающую стадию. Имя нового главы организации, регулирующей 97 проц мировой торговли, может стать известно уже сегодня, после того, как закончится третий раунд консультаций, проводимых среди 159 членов ВТО, передает ИТАР-ТАСС.
В настоящее время делегации собрались в расположенном на берегу Женевского озера дворце Уильяма Раппарда, где размещается штаб-квартира ВТО. Выбор предстоит сделать между двумя кандидатами - экс-министром торговли и промышленного развития Мексики Эрминио Бланко и послом Бразилии при ВТО Роберту Азеведу. В послужном списке у 62-летнего мексиканца - 15 лет работы в правительстве из которых 7 лет - в качестве министра, большой опыт в ведении международных торговых переговоров, он возглавлял делегацию Мексики на переговорах о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), хорошее знание частного сектора. 55-летний бразильский дипломат, в свою очередь, более 20 лет занимается экономическими вопросами в МИД Бразилии, под его руководством крупнейшая страна Южной Америки начала масштабные торговые споры с США и Евросоюзом.
Как бразилец, так и мексиканец за последние несколько месяцев объехали полмира, пытаясь заручиться поддержкой своей кандидатуры со стороны правительств. В конце прошлой недели официальные бразильские источники заявили о том, что Азеведу уже гарантировал себе поддержку от 106 до 111 стран, что теоретически означает победу. В МИД Мексики опровергли эту информацию.
Удастся ли обоим кандидатам склонить в свою сторону предпочтения большинства стран-членов ВТО должно стать известно уже вечером. Не исключено, впрочем, что может потребоваться новый раунд выборов в случае, если какая-либо делегация выразит протест против кандидатуры или потребует голосования, которого в организации, следуя неписанному правилу компромисса, предпочитают избегать.
На предыдущих двух раундах консультаций были "отсеяны" кандидатуры представителей Иордании, Ганы, Кении, Коста-Рики, Индонезии, Новой Зеландии и Южной Кореи. Новый генеральный директор официально вступит в должность 1 сентября текущего года, сменив француза Паскаля Лами, который возглавляет ВТО с 2005 года, и чьи полномочия заканчиваются в последний день лета.
Зерновой портал Центрального Черноземья