Финансирование АПК Курганской области, качество и безопасность пищевых продуктов

Эти и другие вопросы были рассмотрены сегодня на заседании комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам. Открывая заседание, председатель комитета Владимир Остапенко предложил коллегам познакомиться с информацией Правительства области о финансировании сельхозтоваропроизводителей из областного бюджета в 2014 году. Заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрей Лушников сообщил, что объем бюджетных ассигнований, определенных Соглашением с Министерством сельского хозяйства РФ составляет 604,6 млн. рублей. Для софинансирования в областном бюджете на эти цели предусмотрено 368 млн. рублей. В настоящее время государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей составляет 448,6 млн. рублей или 46% от предусмотренных бюджетами финансов.
- В соответствии с Порядком предоставления субсидий и средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам при предоставлении необходимых документов предусмотрено, что перечисление субсидий получателям осуществляется в течении пяти рабочих дней с момента поступления средств на счет Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, - подчеркнул Андрей Лушников. Он отметил, что пока еще не решен вопрос по инвестиционным кредитам в растениеводстве за 2013 год и ряд других задолженностей, кроме того ощущается нехватка средств по обеспечению хозяйств семенами и агрострахованию. Вместе с тем, депутаты Анатолий Сорокин и Владимир Мишуков интересовались сроками выплаты несвязанной поддержки и судьбой инвестиционных кредитов, от имени сельхозтоваропроизводителей они высказали претензии по несвоевременному финансированию АПК Зауралья. Народные избранники поддержали предложение председателя комитета Владимира Остапенко о подготовке обращения в Министерство сельского хозяйства РФ о принятии расчетов и субсидировании процентов ежемесячно.
О том, как исполняется региональный закон «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области», депутатов-аграриев проинформировал начальник управления развития сельских территорий Николай Евстратенко. За период 2013-2014 года проведено 7 заседаний Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. На них были заслушаны представители Белозерского, Половинского, Далматовского и Альменевского районов по вопросам исполнения вышеназванного закона, также были подведены итоги надзора за содержанием ГМО в продуктах питания.
Ведется целенаправленная работа по добровольной маркировке пищевой продукции информационным знаком «Зауральское качество» и его популяризации. На сегодняшний день право маркировать свою продукцию получили 25 предприятий на 634 вида наименований продукции.
Продукты, имеющие знак «Зауральское качество», были представлены на выставке «Дни малого и среднего бизнеса Курганской области n 2013» и получили там высокую оценку. В 3 квартале планируется проведение V Межрегиональной агропромышленной выставке в г.Екатеринбурге, где предприятия представят свою продукцию со знаком «Зауральское качество». Постоянно под контролем специалистов находится качество продуктов. Департаментом сельского хозяйства совместно с Управлением Роспотребнадзора, управлением ветеринарии и Управлением Россельхознадзора проводятся проверки по контролю качества и безопасности пищевых продуктов.
Парламентарии утвердили план мероприятий комитета по аграрной политике и природным ресурсам по реализации Резолюции Съезда депутатов сельских поселений, состоявшегося в г.Волгограде в апреле 2014 года, хотя по мнению депутата Владимира Алейникова он нуждается в доработке и в ближайшее время в план будут внесены дополнения. Также парламентарии одобрили план работы комитета на III квартал текущего года.