АФК «Система» хочет создать международную компанию с земельным банком в миллион гектаров

АФК «Система»хочет создать международную компанию с банком сельхозактивов более миллиона гектаров, заявил владелец «Системы» Владимир Евтушенков«России 24».
«Мы понимаем, что это будущее»: численность населения растет, а «количество плодородных земель, к сожалению, не прибавляется», пояснил он. Речь идет о периоде ближайших нескольких лет.
«Система» приобрела первые сельхозактивы четыре года назад, купив на аукционах Росимущества две компании в Ростовской области с земельным банком в 46 300 га, пишет газета «Ведомости».
В2012 году «Система» внесла их в совместное предприятие RZ Agro Holdingс членами семьи Луи-Дрейфус. Тогда же партнеры заявили о планах стать ведущим агрохолдингом с банком до 500 000 га. Но пока СП управляет около 100 000 га сельхозземель.

К концу 2014 года RZ Agro собрала 300 000 тонн зерновых, а выручка выросла более чем в 2,5 раза – с 900 млн рублей в 2013 году идо 2,4 млрд рублей в 2014 году, свидетельствуют годовые отчетыкомпании.
Кроме того, «Система» наращивает и собственные активы – ее «дочка» «Краснодар-агро»в конце 2014 года приобрела ГК «Степь» (объединяет пять сельхозпредприятий на Кубани, около 27 000 га).
Чтобы выстроить международную агрокомпанию с миллионом гектаров земель, АФК намерена покупать земли в тех регионах, где уже работает, – Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском крае, сообщил представитель «Системы». Также, рассматриваются земельные активы за рубежом: в Черноморском регионе и Восточной Европе.

По данным консалтинговой компании BEFL на апрель 2015 года, крупнейшим российским латифундистом считаетсяагрохолдинг «Продимекс»с земельным банком в570 000 га.
Зерновой портал Центрального Черноземья