После укола Нитокс можно бычка на мясо?

Сделали укол Нитокс бычку один раз. Упал не встаёт на ноги. Можно его на мясо. После укола Нитокс можно бычка на мясо?

После укола Нитокс можно бычка на мясо?

Аватар пользователя Александр

Нет, после Нитокса бычка на мясо нельзя.

Аватар пользователя Наталья

Проколите кальций борглюконат и витамины.

Аватар пользователя Оля

Сколько укололи, какой вес бычка. Он точно от нитокса упал. Зачем укол делали?

Аватар пользователя Александр

Скорее всего или разрыв сухожилий, либо связки. Может мышцы лопнули.

Аватар пользователя Владимир

Сколько укололи, какой вес бычка. Он точно от нитокса упал. Зачем укол делали?

Выпустили пить, он начал  бегать, поскользнулся и упал. Правая задняя нога, на неё не может встать. Посоветовали Нитокс, правда, срок  8 месяцев просрочки.  Ему ещё года нет. 10 месяцев.
Ну кольнули 10 мл, решили отправить на мясо.

Аватар пользователя Оля

Ну если бычок нормально по возрасту развит, то ваши 10 мл ему ни о чем. Он же не 100 кг весом. В общем, вы и не полечили и на мясо вообще-то нельзя, почитайте инструкцию. Не встаёт - это, как прежде, чем колоть надо хотя бы  ногу осмотреть, в каком месте она его беспокоит... То ли перелом где-то, то ли сухожилия, то ли вывих...

Аватар пользователя Владимир

Вы считаете 100 кг мясом или живым весом?

Аватар пользователя Оля

Когда вы делаете расчёт лекарства по инструкции, там живой вес указан. Нитокс колется 1 мл на 10 кг живого веса. Разве не так? Или вы инструкцию не читали?

Нитокс® 200 применяют крупному, мелкому рогатому скоту и свиньям для лечения инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к окситетрациклину возбудителями, в том числе: респираторные заболевания бактериальной этиологии, пастереллез, атрофический ринит, энзоотический аборт, мастит, синдром ММА, кератоконъюнктивит, копытная гниль, гнойный артрит, пупочный сепсис, абсцесс, перитонит, раневые и послеродовые инфекции, анаплазмоз, а также при вторичных инфекциях при вирусных заболеваниях.

Запрещается применение препарата Нитокс® 200 собакам, кошкам, лошадям и животным с почечной недостаточностью, микозами, а также при сверхчувствительности к антибиотикам тетрациклинового ряда.

Препарат применяют животным однократно глубоко внутримышечно в дозе 1 мл препарата Нитокс® 200 на 10 кг массы животного (20 мг окситетрациклина на 1 кг массы). При необходимости инъекцию лекарственного препарата повторяют через 72 часа.

Максимальная доза для введения в одну точку тела: крупному рогатому скоту - 20 мл, мелким животным - 5-10 мл. Если объем вводимого раствора более указанного, его следует вводить животным в несколько мест.

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 28 суток после введения лекарственного препарата.

Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, используют для кормления плотоядных животных. Молоко дойных животных не следует употреблять в пищу и подвергать технологической переработке в течение 7 суток после введения препарата Нитокс® 200. Такое молоко может быть использовано для кормления животных после термической обработки.

Аватар пользователя Миха Ил

У меня зимой бык за коровой бегал и вывихнул ногу, не вставал, аж падал. Противовоспалительное уколите и любой человеческой мазью от ушибов и растяжений, например гепариновая, сос, они дешёвые.