Коза бьёт другую козу

Коза бьёт другую козу.

Купили две козы в разных хозяйствах. Сначала которая постарше, потом через десять дней другую молоденькую. В январе должна окотиться. Так вот та что первая бьёт молодую, боюсь что может быть выкидыш. Возможности отдельно их содержать нет. Подскажите пожалуйста, что делать? 

Разделы форума:
Аватар пользователя Ирина

Ничего не сделаете, только отдельное содержание. У нас коза так же своего козлёнка невзлюбила. Думали привыкнет, нет, так и пришлось раздельно держать. Год уже, а на улице все равно нападает.

Аватар пользователя Нина

Можете за ошейник на привязь. Я так делаю, когда совсем не хватает места. По крайней мере бить не сможет.

Аватар пользователя Екатерина

У скотины чёткая иерархия, всегда все долбят по старшинству и силе (по крайней мере у коров так, уберёшь самую сильную и бодливую, следующая будет делать тоже самое).

Аватар пользователя Александра

По углам на поводки за ошейник на карабины, каждой кормушку, ведро. И не будет проблем.

Аватар пользователя Мурзик

То бишь, если я заведу сейчас вторую козу, и возьму её естественно в новом месте, то будет всё тоже самое? Как же они тогда вообще стадами гуляют? 
Только вчера думал насчёт этого, и вот вопрос. То есть даже детей своих она будет гонять как подрастут? Или не факт?

Аватар пользователя gorysla

Мурзик написал:

Только вчера думал насчёт этого, и вот вопрос. То есть даже детей своих она будет гонять как подрастут? Или не факт?

В условиях тесного помещения и/или в условиях дефицита корма будут.

Бывает, что козы выращены вместе или просто дружно живут вроде. За всех не скажу, но на личном опыте: проблемы начинаются, как правило, после покрытия. Козюлины начинают отвоевывать место под солнцем себе и потомству. Они и так коварные и хитрые, а во время беременности у них вредность обостряется. Самый лучший вариант, когда у каждой своя стайка.
У меня главкоза через неделю после окота таранила дверь из стайки. Выбить не выбила, но голова между досками прошла и застряла, обратно она ее убрать не смогла. Так другая коза ей кончик уха покусала, до которого дотянуться смогла. А все лето вместе прожили, как подружки, одна без другой пастись не пойдет. Не просто кусанула случайно, а именно сильно покусала, пожевала. Как я не снимала воспаление, не лечила, кончик уха почернел и отвалился в итоге. Я рада, радеханька была, что коза жива и в принципе здорова осталась. Только временно убавила молоко.
Для себя сделала следующие выводы:
Если дверь дощатая с внутренней стороны обязательно "пришиваю" кусок толстой фанеры, хотя бы на том уровне куда приходиться удар рогов. Есть возможность во всю дверь.
Перегородки ставить так, чтобы снизу козленок не мог пролесть в соседнюю стайку (новорожденный козленок перелез к соседке, и та его забила).
Все запоры должны быть надежны. Неуверена в запоре, воспользуйся прогулочной цепью и кранштейном пока запор не починешь.
Если прежние подружки вдруг стали драться, значит кто-то из них успел проскочить к козлу, надо записать примерную дату.

Если совсем нет возможности сделать стайки, то остается посадить на привязь, так чтобы коза могла спокойно лечь. И лучше на цепь: точно не перегрызет, и меньше шансов что запутается.
Как правило через неделю после "совместного" окота козы уже живут дружно. Но я козлят забираю сразу, как коза их оближет. Месяц держу дома. И потом они живут отдельно от мамок.
Но у каждой свой характер, надо наблюдать. 

Вот еще, драчливая коза считает себя главной, значит кормите, доите ее в первую очередь. И внимательно наблюдайте... 

Мурзик написал:

То бишь, если я заведу сейчас вторую козу, и возьму её естественно в новом месте, то будет всё тоже самое? Как же они тогда вообще стадами гуляют? 
Только вчера думал насчёт этого, и вот вопрос. То есть даже детей своих она будет гонять как подрастут? Или не факт?

Из чужого опыта: стадо 50-80 коз, старые козы в одном помещении, молодые в другом. За год 2-6 коз режут на мясо из-за увечий во время драк.

Из своего опыта: своих детей коза "строит" для порядка, пока не огулялась. Как покроется, так врединой становится. Козы всегда выясняли отношения и выстраивали иерархию. Есть такие, что бьются смертным боем, но чаще всего все не так страшно. Выяснили отношения и успокоились.
У меня некозь (г.р.2019 март) гоняет своих сестер, рожденных в этом году. Когда мелкие отдельно, самая старшая (на месяц) строит всех остальных. Для них это естественнный способ общения.