Высыпания у коровы на шее

Высыпания у коровы на шее. 

Здравствуйте, сегодня заметил какие то высыпания у коровы на шее, что это и насколько опасно?
Высыпания у коровы на шее

Высыпания у коровы на шее

Аватар пользователя gorysla

А это не клещи?

Аватар пользователя Елена

Конечно, это клещи.

Аватар пользователя Валя

Американский пастбищный клещ. Большинство из них заражены боррелиозом. После того, как вырастет большой от крови, на нем появляется еще один, маленький и снова впивается.

В прошлом году не доглядели за козочкой, ей котиться через 2 недели было. Между рогов, в темечко впился. Через несколько часов её парализовало, к утру умерла, ничего не смогли сделать.

Аватар пользователя Алина

Это клещи, которые уже напились крови.

Аватар пользователя Наталья

Спросите в ветаптеке, препараты есть для обработки от клещей. Эта зараза кругом.

Аватар пользователя Людмила

Осматривайте теперь её чаще и снимайте их чем-нибудь. Я в баночку из-под кофе налила  масло растительное. Снимаю их плоскогубцами и в баночку.

Аватар пользователя zuli64

Да, клещи. Выкручивайте аккуратно и в банку.

Аватар пользователя Княжна Пистолетова

Это клещи. Однозначно, надо убрать. Просто намажте солидолом или отработкой, посильнее. Сами смоются.

Аватар пользователя Алла

Клещи уже нажрались, аккуратно снимайте  или дёгтем намажьте, отвалятся.

Аватар пользователя olgerdina

Я мажу Энтомазаном, не лезут потом и отпадают сразу.

Аватар пользователя Евгения

Клещей ничем нельзя мазать, нужно одеть перчатки и просто снять их. Когда вы его чем-то намазываете, прежде чем отпасть, клещи  открывают свой рот и назад выпускают ту кровь, которую уже насосали, а если это заражённый клещ, то он только навредит животному. Клещей надо просто снимать, а животное обработать специальным препаратом, чтобы клещи не приставали.

Аватар пользователя Андрей

Препарат Эктолипар, бутылочка на полтарашку воды разводишь, прикручиваешь распылитель и обрабатываешь скот... Клещи если и остаются, то единицы. Одной бутылочки хватает голов на 10-15.

Аватар пользователя Маша

Тоже самое Энтомазан.

Аватар пользователя Таня

Андрей написал:

Препарат Эктолипар, бутылочка на полтарашку воды разводишь, прикручиваешь распылитель и обрабатываешь скот... Клещи если и остаются, то единицы. Одной бутылочки хватает голов на 10-15.

Как часто нужно обрабатывать таким способом?

Аватар пользователя Андрей

Обычно обрабатываю осенью после заморозков и весной в конце апреля. Пользуюсь распылителем потому что расход меньше и наносится равномерно.

Аватар пользователя Оля

В мне в ветаптеке сказали, что нужно набрать в шприц 20 кубов и корове нанести по спине, по хребту от головы до хвоста, и немного втереть в кожу, перчатки, конечно, надеть.

Но хватает не надолго, особенно если дождь прошёл...

Я  купила в ветаптеке Жучок, на 3 литра, и туда смешиваю по несколько кубов:  Энтомазан, Неоцидол, можно и Эктолипар, можно и креалин, но он жирный, быстро засоряет. И этой смесью брызгаю коров несколько раз в день, за 10 минут до дойки.

И доить спокойно, и мухи не лезут и клещей почти нет. Брызгаю пока мухи, т.е. до осени, но и зимой потом клещей почти нету. А ещё осенью и весной пропаиваю Празивером...