Все про грибы

Все про грибы

В лес за грибами я стал ходить с дедом лет в 7. С этого момента считаю себя грибником. Возвращались мы с ним с корзинами маслят, груздей, подосиновиков, сыроежек. Вся семья садилась чистить грибы. Чудесные воспоминая детства! Потом я начал книжки разные читать про грибы, хотелось узнать про них по-больше. Захотелось их выращивать у себя на участке.

Грибы,которые мы собираем в лесу,имеют шляпку и ножку,это называется плодовым телом.Ножка грибы связана с грибницей,которая находится в земле, на гниющей древесине. Семена грибов- это споры. Споры разносятся животными, насекомыми, водой.Когда споры попадают в благоприятную для них среду, они прорастают и образуют грибницу.

Грибы

Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Года четыре назад я обнаружила между яблонями сморчки. Так и перли, они были и в клубнике, и под яблонями, и в редиске. На одном квадратном метре я насчитывала до 15 штук. Я даже перекапывала несколько раз, не помогло. Я эти сморчки не ем. И откуда они только взялись на мою голову, нет чтобы приличные какие грибы развелись, лисички или подберезовики.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У нас тоже были сморчки! В первые годы нашей садоводческой деятельности я решил обложить клубнику срубленными еловыми ветками. Участок наш был на месте елового леса. В апреле я так поразился, когда увидел сморчки между кустами клубники. Два года подряд они вырастали, до тех пор , пока все еловые ветки не сгнили. Так мы радовались, жарили их :) Да, было бы неплохо грибки разводить около дома!

Аватар пользователя gorysla

Для нормального развития грибницы требуется приток воздуха. Грибница находится обычно на глубине 5-10 см. Лесные грибы имеют многолетнюю грибницу. Она устойчива к морозам и переносит засуху. Если недостаточно воды, грибница как бы засыпает. Большинство грибов живут до 14 дней, до загнивания.

Аватар пользователя oldest

Знаете ли вы,что еще в 19 веке русский ученый Н.Д. Никитин проводил эксперименты по разведению лесных грибов. Он мял шляпки рыжиков, выбирал участки земли, схожие с местами их природного обитания, например, под высокими елями,и разбрасывал там их в места без мха и травы. Потом прикрывал их мхом. Через год в этих местах появлялись грибы. Он пробовал то же самое с грибными очистками.И снова вырастали грибы.
 

Аватар пользователя olgfro

Лично я обожаю сморчки, такие они вкусненькие!

Некоторые считают их условно съедобными грибами. Так вот существует несколько способов разведения сморчков.

В Германии на высоких пригорках с мелкой травой раскидывают части спелых сморчков и сверху сыплют золу. Осенью закрывают эти участки соломой или листьями. 

Аватар пользователя LION

Сморчки часто растут на пожарищах, так что грядку под сморчки можно сделать на месте старого кострища, в тени. Это еще один способ выращивания сморчков. Участок надо перекопать, потом внести кусочки сморчков, обильно полить. Не поливать до следующего года. Набросать гниющие яблоки,сверху листья, еловые ветки.

Аватар пользователя fermer1983

Сейчас столько пишут везде про выращивание шампиньонов и других грибов на подсобном участке. Кто-нибудь уже пробовал? Один дедуля мне рассказал, что он у себя на даче белые грибы выращивает. Реально ли это?

Аватар пользователя gorysla

Да, это реально. Самое простое - это выращивание шампиньонов. Главное купить грибницу - мицелий. Шампиньоны можно выращивать в подвале дома, солнце им не нужно, они любят влажность и стабильную температуру. Можно их выращивать в открытом грунте, на грядке в тени.

Аватар пользователя google

С лесными грибами сложнее. Если на вашем участке нет дубов, берез или сосны, то сначала нужно посадить эти деревья. Потом замачивайте шляпки грибов. Через день-два поливаете этим раствором землю у корней ваших дубов, например. И прикрываете опилками, через год появятся грибы.

Аватар пользователя Капелька росы

Моя подруга, начитавшись рассказов про выращивание грибов, грибницу вешенок.

Положила в банку и забыла.Через год нашла банку, решило,что все пропало, и выбросила на кучу навоза. Так через год полезли вешенки.

Я пробовала, вкусные , мясистые. Вот уже три года они собирают их ведрами :) 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Мы два года назад купили мицелий вешенок. Изучили инструкцию,было написано, надо сажать между бревнами. А мы просто вырыли ямки, постелили мох, насыпали мицелий, сверху положили пеньки.

Засунули еще под кору старого дерева. И … ничего!

А мои родственники насыпали этот мицелий между бревнами, и у них все выросло, правда немного.

Аватар пользователя sadkof

Господи какой варварский способ! Инструкции странные! Тем более для вешенки! Такой способ выращивания подошел бы для опенка но ни как не для вешенки это я как опытный человек говорю! Вообще вешенка самый простой и не прихотливый гриб и очень прост в выращивании даже дома на подоконнике, хоть выше товарищ утверждал что шампиньон простой я с этим не соглашусь! Для хорошего урожая шампиньона нужен правильный подбор и приготовление субстрата а это долгий и трудоемкий процесс, с вешенкой же проще субстрат готовится быстро (примерно около 2 часов) и для него подходит опилки, солома, шалуха и т.п.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Про сморчки: прекрасные грибы, очень вкусные, и растут рано весной, когда других грибов еще нет. Книжные разногласия о съедобности или ядовитости сморчков (сколько авторов - столько и мнений), к сожалению, многих отпугивают от этих грибов. К тому же не каждый сможет (да и захочет) возиться с определением найденных сморчков с точностью до вида - они очень похожи между собой.

Существует старое правило обработки всех сморчков : сначала отварить минут 10, отвар слить, отваренные сморчки промыть и отжать - и только после этого готовить дальше. В моей семье уже как минимум 4 поколения успешно пользуются этой технологией. Никаких проблем со сморчками ни у кого не было ни разу.

Аватар пользователя Барин

Про разведение лесных грибов

Одна из моих соседок неоднократно успешно разводила подберезовики. Она когда ходила в лес за грибами - специально брала там несколько старых, перезревших подберезовиков для посева. Шляпки этих перезревших грибов измельчала, складывала в ведро с водой и оставляла на ночь. А на следующий день выливала эту грибную воду под те березы, под которыми хотела вырастить грибы. На следующий год собирала первый урожай.

Кстати, подберезовики успешно растут не только под большими старыми березами, но и под совсем молоденькими - даже которые чуть ниже человеческого роста. Так что посадить пару березок ради собственных грибов прямо на участке - вполне реальное дело.

Аватар пользователя sadkof

Поговорим о грибах. Надеюсь что не сделаю сенсации если скажу что гриб не растение, а многоклеточный микроорганизм. Давайте внесем ясность в понятие гриб. При слове гриб сразу возникает представление, что это ножка и шляпка, но это далеко не так.

Что же такое гриб? На самом деле гриб это именно то что обычно называют грибницей. То что мы видим на поверхности это самая малая часть гриба, точнее это только органы размножения гриба, сам же гриб находиться под землей в виде пуха или можно сказать паутины белого, голубого, красноватого или желтоватого цвета. Очень часто среди грибников возникают споры по поводу того как собирать грибы, срезать или срывать. Те кто за то чтобы срезать грибы аргументируют это тем что отрывая гриб повреждается грибница и тем самым уменьшается количество грибов. Те же кто отрывает грибы утверждает что таким образом грибов становится больше.

И так кто же из них прав? Как таковое не правы обе стороны данного спора и вот почему. Реальные размеры гриба значительно больше чем можно себе представить! Найдя в лесу ножку со шляпкой срезав или сорвав ее пройдя 5 или 10 шагов можно найти еще ножку со шляпкой и вот тут то самое интересное! Стоит задать вопрос это еще один гриб или этот же гриб? Как я уже говорил ранее то что мы видим на поверхности это малая сотая, может быть тысячная , а может быть тысячная часть гриба!

Для справки самый большой гриб был найден на территории Канады и его размер составил 880 гектар или для сравнения это примерно около 1500 футбольных полей а глубина его залегания достигала 50 см. Правда впечатляет? По некоторым утверждениям на территории нашей страны был найден гриб площадью в 15 квадратных километром. Исходя из этого можно сделать вывод, что нет разницы срываете вы гриб или срезаете по тому как для гриба это как для мужчины бритье ну а для женщины как прореживание бровей, конечно больно и неприятно но жить можно!

Аватар пользователя Лилия007

Мы два года назад купили мицелий вешенок. 

Привет,а где вы приобретали мицелии вешенки?

Аватар пользователя sadkof

Приобрести мицелий вешенки сейчас возможно практически в любом регионе. Попробуйте поискать в газетный объявлениях вашего региона, также во многих регионах выпускаются каталоги товаров и услуг региональных фирм, или в интернете по сайтам вашего региона. На сегодняшний день мицелий вешенки совсем не редкость. Почему я делаю акцент именно на поиск вашем регион, просто заказывать из другого нет смысла мицелий при естественной температуре окружающей среды живет всего 3 дня, а сколько уйдет на доставку и при каких температурных режимах будет осуществятся доставка не известно. Так что то это риск отдать деньги просто так. Еще при выборе продавца мицелия советую все токи больше ориентироваться на фирмы нежели на частные лица.

Аватар пользователя Danil

Я помню ещё по своему детству как мы у бабушки делали грибницу, обычно приносили из леса грибы, затем чистили их, после отмачивали и все грибные очистки всегда выбрасывали под берёзы у дома, также поступали и с водой, в которой отмачивались грибы. И вы знаете, у нас, у дома стали расти грибы и растут до сих пор.

Аватар пользователя Гурковский Олег

Я грибник не с детства: я ненавидел грибные супы, которая любила варить моя мама, в этих послевоенных грибах с рынка г. Горького (Нижний Новгород) была тьма червей, которые плавали в супе. Извините, если кому испортил аппетит. Грибником стал в 71-м году, когда сняли дачу, где Галка сидела с Игорем (жена и сын), в д. Макарово по Калужскому шоссе (это из Москвы).

Год был грибной: я вставал в пять, приносил пару вёдер и ехал на работу в Москву! Около Зеленцино, где я живу, грибов бывает тьма. Как-нибудь потом напишу подробнее. Я хотел начать в деревне в 2000 году своё фермерство с грибов вешенка (земли нет, а грибам много земли и не надо!). Очень приятный гриб. Растил на субстрате из отходов хлопка с ткацкой фабрики: цена отходов была интересная: "Спасибо, что забрал!". Вырастили около 30 кг.

Это было летом, а в зиму перевести бизнес не сумел: началось разрушение фермы, которую планировал утеплить, а тут не утеплять, а спасать надо! Но гриб интересный, плодовитый и, по моему перспективный, т.к. за него ухватилось много народу, сбили цену, народ отвалил, а теперь можно работать.

Может ошибаюсь, но в магазинах вешенка пропала, может не совсем, но ниша не переполнена. Вперёд на мины! Чуть не забыл. Приехал друг "по грибы" на прошлой неделе. В лесу набрали всего, что бывает. Зашли поглядеть поросят, и, вдогонку к лесу, прямо внутри фермы набрал гостям пяток шампиньонов!

Аватар пользователя gorysla

А шампиньоны востребованы на рынке, как вы считаете?

Аватар пользователя Danil

Я считаю что да, правда цена у них в консервированном виде больно "кусается", вообще судя по людям продающим грибы вдоль дорог в течение дня в нашем регионе можно сделать вывод, что практически все грибы пользуются спросом. И самое интересное, что продают их сейчас вёдрами, а сам я буквально позавчера ходил в лес по грибы и с трудом набрал с десяток грибов и то в основном одни краснушки, может мне просто банально не повезло ... 

Аватар пользователя Гурковский Олег

Старейший грибной принцип: места знать надо! Я не дразнюсь, просто разговор запоздал, а то позвал к нам по грибы. С позапрошлого года не ходил, да приехал товарищ в прошлый понедельник. Жалели в лесу, что мало вёдер взяли. Позвал из Москвы друга: он с ночёвкой приехал в четверг днём с подругой. До заката втроём собрали 4 ведра. В пятницу отошли на 500 метров на поляну 3,5 га среди старого леса, заросшую берёзками. Набрали 6 вёдер. Такого у нас не было больше десяти лет. А теперь на этот год гриб кончился: вторая ночь с жёстким заморозком. Вчера было -5, сейчас -3, но утру ещё добавится. В одном из номеров журнале "Деньги" за 2000 год была заразная статья о вешенках.

Аватар пользователя biolog

А шампиньоны востребованы на рынке, как вы считаете?

Шампиньоны очень даже востребованы, да еще как! :) Все-таки наш народ достаточно консервативен, и даже вешенку (не говоря уже о шиитаке и прочей экзотике) многие пока еще не воспринимают как хороший пищевой продукт. А шампиньоны - это классика, каждой хозяйке известно, что их едят.
Только вот с точки зрения выращивания - вешенка менее капризна, и в навозе не нуждается. Другое дело, если уже есть своя ферма - постоянный источник бесплатного качественного навоза, тогда шампиньоны будут очень даже "в тему". Так что все зависит от конкретных условий конкретного хозяйства. 

Аватар пользователя Petrtursin

хочу узнать как грузди выращивать дома

Аватар пользователя Selich

Тоже всегда хожу за грибами! У нас в ленинградской области столько грибных мест! Суши, ешь, купорь! Делай что хочешь с этими грибами. Ну и еще растут такие грибы, от которых потом мультики показывают))))

Аватар пользователя Stanislavov

Я Осенью обычно собираю маслят. у нас другие и не водятся!

Аватар пользователя AngelaViks

Если вы заметили такой гриб как гриб зонтик, то ему стоит уделить особое внимание так как тут нужно будет очень детально просмотреть, ведь там есть моменты которые могут сохранить вам жизнь)