После отёла корова не даёт тронуть вымя, бьётся

Корова бьётся при дойке.

Здравствуйте. Два дня назад отелилась первотёлка, всё хорошо, первая дойка прошла спокойно, но с каждым доением она стала биться всё сильнее. Почему так? Сейчас даже не даёт тронуть вымя.

Аватар пользователя Вера

Бывает такое, я подвязывала переднюю ногу, пока ни раздоила, им первые дни и больно, и щекотно первотёлкам. Если доите аппаратом - поглаживайте вымя, пока доится, но если руками - во время дойки тоже массажируйте слегка с поглаживанием. Постепенно привыкнет, а у неё мастита нет, вымя не сильно твёрдое? Я после каждой дойки дней 5-7 растираю мылом хозяйственным, 1 брусок мыла потереть на тёрку, залить горячей водой, дать раствориться, туда добавить 10 таблеток ацетилловой кислоты, 5 ампул навокаина. Всё это смешиваю и растираю, от этого вымя быстрей приходит в норму. Мыло рассасывается, ацетилка снимает воспаление, а новокаин обезболивает.

Аватар пользователя Иван

У меня тоже скоро отелится первотёлка. Я уже заранее боюсь. Буду пробовать аппаратом.

Аватар пользователя Вера

Я до 8 месяцев стельности вымя уже глажу и дойки, чтобы привыкала.

Аватар пользователя Иван

Всё лето ей вымя мыла и мазала, чтобы мухи не разъедали. А недавно решила вымя посмотреть, а она лягает.

Аватар пользователя Вера

а срок какой?

Аватар пользователя Иван

Да числа 20 января. Уже будем ждать.

Аватар пользователя Ирина

Молоко прибывает, ей очень больно. Стягивайте задние ноги выше колен и смело доите, пройдёт.

Аватар пользователя Totchi

Спасибо. Обязательно попробую Ваше средство.

Аватар пользователя Юрий

Путать - это не вариант, она привыкнет, без этого не подоите, так что надо с недельку помучиться, не вы первые, у первотёлок это зачастую.

Аватар пользователя Вера

Ну, когда она бьёт наотмашь, вы меня извините, лучше я её некоторое время спутаю, у меня есть специальная прищепка, одевается на нос, стоит как вкопана, одеваю редко, жаль мне её.

Аватар пользователя Юрий

Никаких прищепок, это принуждение! Я доил и ведёрко майонезное! А всё это должно начаться задолго до отёла, во второй половине стельности надо было заниматься с выменем.

Аватар пользователя Иван

У меня все коровы приучены к путанью. Потому что у нас пасутся на лугу по осоке, режут сиськи и ногами машут, не дай бог попасть под ноги. Когда вымя хорошее - я не путаю, стоят даже не обращают на меня внимание. Правда, в этом году отдыхала, купила доильный аппарат.

Аватар пользователя Наталья

Массируйте вымя с хозяйственным мылом каждый раз после дойки, это может быть мастит.