Комбикорм или зерно для кур?

Я конечно, новичок в вопросах фермерства. Держу кур-несушек 3 года и бройлеров в прошлом году первый раз вырастила. Кормлю комбикормом, добавляю травку и овощные очистки. Результат превосходный. Яценоскость почти 100%, бройлеры растут «как на дрожжах». Куры чувствуют себя отлично, яйца не клюют, короче, проблем никаких. Вопрос: зачем изобретать велосипед, пытаться кормить зерном, добавляя в него все что можно и получать кучу проблем в итоге (то понос у куриц, то яйца клюют, то в весе не прибавляют).
А вы что думаете об этом?

Разделы форума:
Аватар пользователя Spectr

В теории — да. Полнорационный корм должен быть. Ветеринары рекомендуют только одним видом корма кормить. НО…. если уверен в производителе корма и его продукции.

Аватар пользователя Владимир

Всю жизнь клюют зерно… и никаких проблем.

Аватар пользователя Номен

Во-первых, для удешевления, если самому делать, то на порядок дешевле выходит. Во-вторых, кто знает, что туда добавляют? Химии всякой, я не могу есть такое мясо, лекарствами несёт и вкуса никакого…

Аватар пользователя Татьяна

Они у вас из-за этого комбикорма и растут, как на дрожжах, там все усилители — роста, вкуса и т.д., поэтому у вас мясо, как в магазине окорочка. Правильно мужчина написал: лучше корма пшеницы нет, и от неё они никогда не запоносят.

Аватар пользователя Сергей калашников

средняя стоимоть зерна у меня в регионе 20Р кг. а комбикорм от 10 до 40р за кг. отсюда вопрос каким кк кормить? если дешёвым то судя по цене зерна там нет, а если дорогим то накладно получается, плюс клюбому кк всеравно нужно зелень добовлять, ракушку и прочее чем разнообразней рацион тем вкуснее мясо и яица, а если одним дешёвым комбикормом кормить, то лучше совсем нечего не делать так как с магазинным мясом разницы во вкусе не будет, ну разчто без антибиотков коими пичкают птиц тоннами что бы ферма не загнулась при эпидемии

 

Аватар пользователя Earthsound

Сейчас, практически вся птица- это искусственно выведеные породы заточенные только на яйценоскость до 320 яиц/год. Одного зерна для таких птиц мало. Курице нужны аминокислоты, витамины, железо, селен, йод, марганец, сера кормовая и это не полный список. Если кормить кормовым и/или фуражным зерном (пищевое зерно лучше не давать, т.к. у хлебопекарного зерна высокая клейковина), необходимо добавлять премикс, белок (протеин), ракушку или мел. 

Комбикорм бывает разный, если покупать такой корм по цене отрубей или зерноотходов, не удивляйтесь, что в корме будет присутствовать антиокислители, консерванты, улучшители вкуса и т.п. Я бы категорически не рекомендовал корма из: Старого Оскола (Курска), Щегры, Челябинска. Хорошие корма, без химии делают: Шуйский, Рыбинский и Истринские комбинаты, они чуть дороже. Натуральные комбикорма не могут стоить дешевле зерна из которого они изготовлены - это аксиома!!!

Аватар пользователя GenyEvgeny

Кормлю своих куриц зерном, комбикорм даже пробовать не давала, птички быстро растут и не болеют, все отлично!