Парез у коров — обсуждение лечения, медикаментов, перспектив выздоровления

Парез у коров излечим? Парез у коров — обсуждение лечения, медикаментов, перспектив выздоровления.

Вопрос к врачам: парез у коров вообще лечится? Или есть всё-таки случаи, что нет? Коровка моя поначалу хоть как-то вставала, теперь лежит уже 2 суток и никаких улучшений хоть, и колем хлористый + глюкоза + кофеин. И ещё вопрос: если что, то эти уколы влияют как-то на мясо?

Парез у коров — обсуждение лечения, медикаментов, перспектив выздоровления.

Читайте также статью Парез у коров.

Аватар пользователя Инга

Если парез сильный, то нет.

Аватар пользователя name

То есть, нет и смысла корову уже лечить? А как на мясо влияют эти уколы? Ну, она вставала правда тяжело, а теперь вообще лежит уже 2 суток, колем каждый день — вот вымя не могу упросить, чтоб накачали.
И витамины кололи «Интровит» 15 мл.
Да ест и пьёт только лёжа, иногда меняет положение с бока на бок — не знаю как, не видела, но прихожу — может лежать на другом боку. Врач колола иглой у позвоночника — не реагировала, сегодня вроде реакция была: дёргалась чуть, но так и не встала, и ещё мычит так жалобно, протяжно.
Завтра, сказала, будем капать бор глюконат, измучились уже и корову жалко. Уже начали подумывать сдать, да кто ж купит на мясо, если столько уколов?
 

Аватар пользователя leta

Это не парез, в моей практике корова пала. Мой совет: избавляйтесь от неё, пока не пошли пролежни и т. д.

Аватар пользователя Sweda

У меня был точно такой случай. Корова телилась, всё нормально, на второй день пропало молоко. Потом она слегла, оказался парез, вызвали ветврача, накачали вымя, ввели борглюконат, растёрли позвоночник. По нормальной корове сразу становиться легче, она встаёт и начинает есть. Но моя не встала. Так лежала 3 дня, ветеринар ездил каждый день, качал вымя, вводил внутривенно, но всё без толку. На четвёртый день пришлось зарезать. Когда разделали, то оказалось, что у неё вся задняя ляжка — кровавое месиво. Я не знаю, как она так умудрилась испортить ногу. Ветеринар сказал, что при попытке встать, она растянулась, значит, я не доглядела.

Аватар пользователя Иван

У нас на пятый день корова встала. И вымя накачивали, и лекарства все кололи. Правда, поднимали её на верёвке сначала. Раза три поднимали её верёвками. Потом сама вставала. Уже третий телёнок после этого случая. И всё нормально.
 

Аватар пользователя Алексей

Возможно и вправду, растянулась, что именно кололи? Может и не так страшно, на мясо нет ограничений…

Аватар пользователя Инга

Если на иголку не реагирует, то уже все бесполезно и это послеродовой парез. Кто бы что бы вам не говорил, у кого то может меньше а у вас видать сильный надо было сразу и хлористый и глюкозу внутривенно вводить и кальций, борглюконат ставить, и витамины надо ставить было до отёла — раз в две недели этого не было. А случилось — это просто коровка, видать, слабенькая телилась туго, вот и парез. Самое главное, нужно ставить витамины было. а сейчас уже что толку? И колоть корову — закупщики не возьмут, ну обманите — повезут клеймить, задние ноги разрежут — они жёлтые от лекарства, и если бы внутривенно, ещё можно обдурить.

Аватар пользователя Алексей

Просто одно дело, если животному кололи кальция борглюканат, а совсем другое дело, если кололи какой-нибудь «Зинаприм» или «Дитрим».

Аватар пользователя Sweda

Если при парезе вовремя не начать лечение — смерть коровы наступает в течении нескольких часов. Самое главное — надо вымя накачать. Если у меня случилось это в 9 часов вечера в январе, а ветеринар за 30 км, вот и приходиться самим лечить. Как вымя накачаешь — корове сразу легче становиться, и корова пытается вставать. Поить тоже нельзя сразу.
 

Аватар пользователя name

Мне очень важно мнение каждого, и коровка моя 10 дней как отелилась. Отелилась быстро, послед отошёл, все было хорошо, но задние ноги как бы приседала и вставала тяжело, а 28 утром не встала, сделали кап в обед — встала и вечером, а наутро опять лёжа доили. Кололи 3 дня и рано вставала, хоть и тяжело всё это время ела, и пила. 3 дня не кололи, и она опять не встала 2 суток лежала. Сегодня утром встала, хоть и очень тяжело, видно очень слабые задние ноги, стоит, а они прям подгибаются, но у меня появилась надежда.

Аватар пользователя Sweda

У меня парез — это больная тема. 2 года назад у меня у всех трёх коров был парез. И до этого тоже. Я не знаю отчего это. Ветеринар говорит, что кормлю хорошо (до отёла). Может, от климата. Теперь я стараюсь перед отёлом проколоть борглюконат и витамины, в прошлом году не было. Сейчас жду отёлы и уже мурашки. Но парез я могу различить на самой малой стадии. Когда коровки болеют — сам переболеешь 10 раз. Никому не пожелаешь такого.
Все проколоты. Может, обойдётся.
 

Аватар пользователя name

Да я и не против, так врач сказал: раз корова встала, то больше и не надо колоть. Витамины «Интровит» сказал 1 раз в 10 дней чтобы кололи.
Да, но это врач в прошлом, женщина уже на пенсии, просто уговорили помочь и настаивать неудобно.
 

Аватар пользователя Лариса

В июне был парез у коровы, врач приехала, ставили капельницу. Вымя надували. Поставили на ноги, она ходила целый день. Ела, а на следующее утро выхожу, а корова снова лежит. На дворе + 45 в тени. Мужика нет (на вахте), короче это был ужас, в итоге пришлось зарезать на мясо, забрали. Хоть какие-то деньги, а то могла вообще выбросить собакам. Сейчас хожу, гляжу — коровка должна телиться, а у самой мандраж. Но та была высокоудойная, а эта — нет.

Аватар пользователя Пётр

При вывихе тазобедренного сустава корова ногу держит как бы навытяжку, и на больной ноге не лежит. Наибольший эффект от накачивания воздуха в вымя получается в первые сутки. Похоже, раствор глюкозы сейчас делают из китайского концентрата, а может и хлористый. Если не встала максимум в течение 5 дней — лучше сдай, не майся (нервы, время ну и деньги). Хотя, я знаю случай, что корова встала через месяц — и все время кололи. При парезе корова не ест, а при сильном парезе наступает паралич глотки. Я сам недавно колол корову 2 с половиной недели, а оказалось, что желудки приросли к брюшной стенке и гнойники на них почти с куриные яйца. И у меня первоначально встала и ела, а потом хуже и хуже. И у вас, возможно, что какое-то другое заболевание. Для профилактики хотя бы раз, два в год проводите обследование сетки магнитом.

Аватар пользователя Андрей

Что с коровкой?

Аватар пользователя name

Коровка моя поднялась, укололи ей хлористый под кожу, с обеих сторон образовались большие шишки, сегодня даже не смогли поставить капельницу, всего 4 дня покапали и то абы как. Мажу ихтиолкой, они очень болят у неё, может, кто с таким сталкивался, чем ещё можно помочь?

Аватар пользователя Инга

Ставили в шею?

Аватар пользователя name

Да

Аватар пользователя Инга

Неправильно поставили, поди, в мясо, ну так как ей после капельниц лучше стало, не прекращайте их ставить, ничего плохого в этом нет, что глюкозу лишний раз поставите.
Попробуйте йодной мазью понатирать.
 

Аватар пользователя name

Корове стало лучше, но сегодня не смогли сделать, так как лекарство пошло под кожу.
Мажем спиртом и ихтиолкой, начиталась, что могут быть последствия от хлористого, вот теперь переживаю.
Шея болит, теперь не даётся, ну как-то в вену-то можно поставить.
 

Аватар пользователя Инга

 Её, поди, не удержать.

Аватар пользователя name

Корову как раз удержать-то можно, но из-за большого отёка некуда колоть.

Аватар пользователя Инга

Не одно, так другое, она стоит, ест хоть, ослабла, поди?

Аватар пользователя name

Вот и я об этом… Замкнутый круг какой-то. Да, ест, но похудела очень, осунулась.

Аватар пользователя Инга

А дерть не пытались давать корове?
Картошку повкусней ей, чтобы она есть начала.
 

Аватар пользователя name

Всё уже даём по чуть-чуть.

Аватар пользователя Инга

Конечно, помаленьку она восстановится, пока железо с витаминами ставьте, раз капельницу никак. Теперь, пока шея не пройдёт. И натирайте йодной мазью, ихтиола — она от нарывов.

Аватар пользователя Андрей

Цитата:
Коровка моя поднялась, укололи ей хлористый под кожу, с обеих сторон образовались большие шишки, сегодня даже не смогли поставить капельницу, всего 4 дня покапали и то абы как. Мажу ихтиолкой, они очень болят у неё, может, кто с таким сталкивался, чем ещё можно помочь?

Если хлористый попал под кожу — плохо, тем более с двух сторон, абсцесс будет большой, мажьте ихтиолом, как же ваш врач так? С такими лекарствами очень внимательно надо…
 
Аватар пользователя name

Да уж, одно лечим — другое калечим, как-то так.

Аватар пользователя name

Опять слегла моя корова-кормилица, уже не знаю, что и делать, руки опускаются…

Аватар пользователя Пётр

Температура у коровы какая?

Аватар пользователя Нина

По брюху к вымени идут молочные вены, они кровеносные, пусть капает туда, моей корове капали туда и лежала неделю. Запомните одно, главную истину, да, жалко, но есть при родовом парезе нельзя давать, это её и свалило, только вода и всё.Родовой парез - это парализация нервной системы, а также жевательной, глотательной, всё что она ест, наоборот трамбуется, а это очень плохо, я одну так угробила.

Корове от 8 лет наверно, да?
 

Аватар пользователя name

Где-то так, а как не кормить, у неё же сил совсем не останется, сейчас смогли поднять, врач уже к нам не едет, а сама я не могу в/в, вот хочу узнать, можно ли кальций глюконат делать внутримышечно или подкожно, и как лучше? Она уже поднялась вроде, а вчера муж дал силос, я думаю из-за этого — молокогонный
 

Аватар пользователя Нина

Наташенька, мы кололи 40мл кальция, 40мл глюкозы, 2мл кофеина и это всё 2 раза в день, но в вену, дошло до того, что ветврача вилами выгнала из корпуса и колола сама, купили человеческую капельницу соединила с иглой для коров и присоединила к горлышку пластиковой бутылке. Сначала лила глюкозу, доливала кальций, а туда добавляла кофеин, училась руки тряслись, но корова дорого стоит, знаю, что жалко, но надо терпеть, дай тёплой воды, чем больше будет стоять — тем быстрее запустится весь организм, потерпи.

Аватар пользователя name

Муж говорит, если бы в шею, то может и попробовал бы, а в молочную вену боится.

Аватар пользователя Нина

Не бойся, корова с голоду не сдохнет, а вот когда она перестанет шататься, уверенно тянуться к кормам, тогда дай сено, фураж — погоди, пусть постоит на сене и не свёклы, не кабака, это потом.
Я знаю, что если колоть в мышцу, то может образоваться некроз тканей.
В молочную вену колоть, это легче, чем в шею.

Цитата:
а вчера муж дал силос, я думаю из-за этого — молокогонный

Нет, не из-за молокогонного, это значит, что паралич желудка ещё есть.
 
Аватар пользователя Нина

Я со своей спала неделю в яслах, наревелась, как белуга, теперь учёная, я держу коров 20 лет, пережила многое. А то что на шее, мажьте ихтиолкой, пихтоином, индометациновой мазью, мы тоже это прошли, у кого немного вышло, рассосалось, а у одной коровы, выгнило и выпало как мочалка, гною было ужас, промывала, марганцем и перекисью.
 

Аватар пользователя name

Посмотрела видео про молочную вену вроде все просто.

Аватар пользователя Нина

Сами сделайте простой насос соедините с катетором и сами накачайте вымя, тряпочками перевяжите соски но недолго, кажется на 15 или 20 минут, блин забыла уже.
Самое главное, что б перед тем как впускать лекарство, в шприц пошла из вены кровь и пускать медленно. И так можно проверять всегда, тогда точно под шкуру не пойдёт, учитесь, теперь есть интернет, а у нас не было. 

Аватар пользователя Нина

<blockquote>Парез вообще лечится? </blockquote>

Из своего опыта хочу ответить на ваш главный вопрос — парез лечится, хочу вам сказать, что после 7–8 лет у наших коров, считается, что они стареют. Причиной пареза считается снижение сахара и кальция в крови, а происходит это из-за того, что коровы наши стоят в сараях, нет солнца, нет витамина Д, он помогает выработке и усвоению кальция, поэтому я последнее время за 2 недели до родов, каждый день даю 1 раз с тёплой водой сахар немного, чуть больше стакана и 2 часа на улице. Дождь, снег — всё равно, нужна прогулка, так можно с ним бороться, нет уверенности, что следующие роды будут без пареза. Вот так, мне один врач, сказал, что колоть, кальций с глюкозой, до отёла, пустая трата, а я не верю, у меня есть очень старая корова, ей 13 лет, вот на ней буду пробовать, у неё был парез, но я её вытащила, я писала про вилы.

 

Аватар пользователя name

Сегодня хочу колоть, есть кальций глюконат и хлорид, глюкоза, кофеин в какой последовательности заправлять капельницу?

Аватар пользователя Нина

Не поняла, что за названия, надо точное название.
Я связалась с врачом, он сказал, есть лекарство очень хорошее — «Кальфосет», оно стоит рублей 500, это тем коровам, что лежат долго.
 

Аватар пользователя name

Кальций глюконат и кальций хлорид, и кофеин, а Кальфосета у нас в аптеке нет, заказала по Интернету, вот жду, когда придёт.

Аватар пользователя Нина

Как вы там, почему нет глюкозы? Как сама корова?

Аватар пользователя name

У нас есть успехи, поднялась моя коровушка.

Аватар пользователя Нина

Ну слава богу, не спешите давать фураж, лекарство пришло?
Подою сейчас, потом поговорим.
 

Аватар пользователя Нина

Лекарство, помогло или нет?

Аватар пользователя name

Лекарство я ещё не получила, но мне посоветовали поколоть корове магний и витамин B12 и полегче стало.

Аватар пользователя Нина

Какая дозировка, это что-то новое, у нас такого ещё не знают.

Аватар пользователя name

Да я колола магния сульфат 25% (в человеческой аптеке), 4 ампулы по 5 мл и витамин B12 по 5 мл.

Аватар пользователя Пётр

Куда вводили корове магния сульфат?

Аватар пользователя name

Внутримышечно, в ляжку, 5 дней.