Индейки стали клевать свой яйца

Что делать, если индейки клюют яйца? 

Индейки стали клевать свои яйца, подскажите что делать.

Разделы форума:
Аватар пользователя Олеся

Выгул просторный, тёплый птичник, рыбий жир в корм или «Тривит» (в ампулах, дешевле и надёжнее), мел, ракушка в постоянном доступе, отсутствие яркого света в птичнике, сбалансированный корм и добавки (дрожжи, мука рыбная и мясокостная, премикс для несушек, сера кормовая)… И всё будет офигенно. 

Аватар пользователя Юлия

Прям как доктор прописал.

Аватар пользователя Олеся

Дык… Будешь тут ветеринаром.

Аватар пользователя А.Кольцова

Вот на сайте Тосненского Комбикормового Завода нашла информацию, правда, по курам, но, возможно, для индейки тоже подойдет:

"Если куры начинают клевать собственные яйца, причины тому могут быть самые разные. Одна из главных причин — несбалансированное кормление, в частности, дефицит кальция, витамина D или белка в корме. В этом случае решение простое — нужно перейти на качественный полнорационный комбикорм, предназначенный для кур. Дополнительно следует добавлять в корм измельченный мел или ракушку (эту продукцию также можно приобрести у нас).

Среди других причин, по которым куры расклевывают яйца, стоит назвать плохое освещение в курятнике, неправильное содержание птиц, а также выгул кур на слишком маленькой территории (птицам может не хватать места на выгульном дворе, и тогда они становятся более агрессивными). Освещение в месте содержания кур не должно быть слишком ярким, бить в глаза птице. В холодное время года желательно установить в курятник ультрафиолетовую лампу.

Однако если курица уже начала расклевывать яйца, отучить ее от этого непросто. Один из народных способов — регулярно подкладывать в гнездо «обманки» (деревянные или каменные муляжи в форме яйца, теннисные шарики и т. п.). Со временем птица устанет их клевать."

Вообще, на сайте ТККЗ много очень полезной информации, рекомендую заглянуть))))