Вакцинация КРС обязательна или в добровольном порядке?

Вакцинация КРС обязательна или в добровольном порядке? Можно ли сдавать молоко и мясо от не привитых коров?

Вакцинация КРС обязательна или в добровольном порядке?

Аватар пользователя Таня

Есть несколько обязательных вакцинаций, без которых вам при вдруг возникшей необходимости не выдадут вет. свидетельство (так велит закон) Это: сибирская язва, эмкар, бешенство. Исследования: туберкулёз, бруцеллёз, лейкоз, лептоспироз. Соответственно, если нет вет. свидетельства, то сдать молоко мясо не получится. 

Аватар пользователя Марина

Кроме обязательной вакцинации коров (бешенство, сибирская язва, лептоспироз) и плановых исследований на бруцеллёз, лейкоз и туберкулёз, молоко обязательно проверяется в областной ветлаборатории по тех. регламенту Таможенного Союза 033/2013 на соматические клетки, антибиотики пестициды ежемесячно. В районной ветслужбе проверяют на мастит. При соблюдении этих условий ветврач может выписать ветеринарное свидетельство формы 2, которое вы предоставляете на молокоперерабатывающее предприятие или если молоко продаёте в частном порядке.
А мясо обязательно подвергается ВСЭ. Но так как подворный убой запрещён (ТР ТС 032/2013), убой возможен только в условиях убойного пункта. А к убою допускаются КРС, проверенные на лейкоз, бруцеллёз и туберкулёз.
 

Аватар пользователя Мария

Вакцинация коров дело добровольное, т.е. никто вас не заставит ставить прививку вашему животному. Но мясо, молоко вы не имеете права от таких коров продавать, естественно, никто вам справку на корову не даст, чтобы сдать её на мясо, плюс невозможна транспортировка из одного региона в другой. В вакцинации нет ничего плохого и анализах тоже, вам самим нужно знать состояние своего животного.

Аватар пользователя Станислав8

А также ни кто не запретит самообразовываться и думать своей головой.

Ветеринаров никогда не спрашивал везти мне животное или нет,

брал и вёз.

Лет так 100 назад никто особо и болезней не знал,

лет 50 назад в иной деревне вас бы подняли насмех если бы вы спрашивали

у бабушек справки.

В советское время лейкоз болезнью не считался,коров не списывали,а молоку присваивали другой сорт.

Книга Бешан и Пастер должна многим открыть глаза на правду в вопросах прививания и здоровья.

На сайте блог:  Мастита нет - это миф.

Здравомыслия вам и здоровья вашим животным.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ты вообще работал производстве?? Корову видел хоть раз в живом виде??? МАСТИТ- получается не из за того что корову не провакцинировали. а из за нарушения режима доения, кормления и содержания! и да как то уж слабо верится в твой миф когда смотришь на корову и думаешь: она сейчас сгорит от температуры? или потом? Ведь мастит это же МИФ, а то что она стоит с переполненным выменем и подоится из за сгустков не может, так это что по твоему? МИФ? а то что у меня аллергия на пенициллин? это тоже миф? меня мама кормила смесями, и вот результат получи и распишись! а то что одной выпойкой молозива от ВАКЦИНИРОВАННОЙ коровы дастаточно что бы теленок был в приросте на 30% от своих сверстников! Так что можно просто сказать что не надо преувеличивать! да я конешно против кацины! но вакцину отечественного происхождения покупаю смело! а вот зарубежную… мало ли чего действительно они туда засунули.