Корова наколола колючкой копыто, чем лечить?

Чем обработать корове больное копыто.

Корова наколола колючкой копыто на впадинке, где копыто начинает раздваивается на ногти. Обрабатывала «Перекисью водорода», мазали «Йодом», «мазью Вишневского», но толку мало. Замотать не получится, держаться не будет. Что делать ума не приложу. Корова хромает, гулять не выпускаем. Предложили обработать берёзовым дёгтем.
 

Аватар пользователя Елена

Правильно предложили. Дёготь, в вашем случае, лучшее средство. Его надо слегка подогреть (на водяной бане), налить в ёмкость по ширине копыта, и подержать в нём копыто 2–3 минуты. На копыто надеть брезентовый мешочек и закрепить.

Аватар пользователя Татьяна

Мы одевали носок.

Аватар пользователя Сергей

Часто ошибочно некробактериоз лечат, как обычную рану. Тогда и говорят, что ничего не помогает. Тут только «Фракция АСД -3» или проколоть «Некрофаром».

Аватар пользователя Наталья

Попробуйте «Перкутаном» побрызгать.

Аватар пользователя Оксана

Спасибо, сейчас так и сделали – сшили из детских колготок форму под копыта, сверху продели резинку, получились, как гольфы. Как начинается некробактериоз? Есть ли опухоль при этой болезни, которая не поднимается выше, чем была, и в чём причина?

Аватар пользователя Елена

Ваши сшитые носочки на полчаса хватит. Залейте рану дёгтем, возьмите брезентовую рукавицу, положите в неё солидола ложки 3, оденьте на копыто. В верхней части верхонки, я делаю дырочку и привязываю верёвку, этой верёвкой завязываю верхонку выше копыта к ноге. Влага не попадает и мягко ступать, заживает быстро, ещё я колю «травматин» 10 мл 3 дня.

Аватар пользователя Сергей

Эта ранка и опухоль только видимая часть, воспаление может идти по надкостнице до самой лопатки или до маклока, в зависимости, передняя или задняя конечность поражена. Поэтому, «Некрофар» вводят в 4–5 мест вдоль поражённой конечности. Наружное лечение займёт намного больше времени, может и пол лета. У нас на камень наступила, и тоже так же было. Промыли «Перекисью водорода», потом, пока не купили «Перкутан», поливали и «Фракцией-АСД» и дёгтем. Пару дней. Затем «Перкутаном», и вышел гной немного. Зажило быстро.

Аватар пользователя Оксана

Спасибо за подсказку, но гольф ещё на месте. Между ноготков положила ваточку, промоченную дёгтем и сверху в эту же щель целлофан. Врач вечером осмотрит копыта, от этого и будем дальше лечить. За разъяснения спасибо большое.

Аватар пользователя Елена

Целлофан уберите, гнить начнёт. Солидол для того и ложу, чтобы влага и грязь не попадала.

Аватар пользователя Оксана

Хорошо.

Аватар пользователя Алла

Попробуйте «Чемми спрей».

Аватар пользователя Татьяна

У нас тоже наколола, пошёл нарыв, так я держала в ведёрке с солью, потом положила «мазь Вишневского». Так дня три и одевали носок, быстро всё прорвало, затем прикладывали глину, прям обмазывали ногу, и опять в пакет и в носок. В общем, за неделю, как новенькая пошла опять в стадо, никаких лекарств не кололи.

Аватар пользователя Галина

Вот правильно, или в большой резиновый сапог.

Аватар пользователя Оксана

Вечером стал выходить гной, ветврач сказала, ещё подавать антибиотик. Нашла ведро солидола, но намазала «мазью Вишневского», завтра ветврач привезёт «Травматин». Про спрей много слышала, но у нас его не купить, надо ехать в Москву. По случаю надо много, что закупить.