Как поить молодняк телят квашенным молоком?

Как поить молодняк телят квашенным молоком? У кого есть опыт в таком откорме, поделитесь.

Аватар пользователя www-www

У меня пьет телка обрат, даже кислый, но разбавленный с водой, но есть такие, что ни за что не будут. А если приучишь, потом воду простую, моя 7 месяцев, она не пьет, надо, чтобы хоть забеленная была, ничего хорошего, можно приучить и помои как поросенок есть, была у меня такая корова, зато по всем помойкам пока не пролезет, домой не придет, тоже ничего хорошего, глотала все подряд.

Аватар пользователя Любовь..

Вы знаете, муж целенаправленно искал способ как поить телят сывороткой, не на навозную кучу выливать! Оказалось всего и дел-то — гасить мелом. Усваивается сыворотка полностью. А творог прекрасно пользуется спросом у горожан.

Аватар пользователя Эдуард..

В каких пропорциях мел добавлять?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Куда мел, в молоко или сыворотку?

Аватар пользователя Инесса..

Можно чуть по-подробнее. А то я выливаю на землю сыворотку.

Аватар пользователя Любовь..

Куда мел, в молоко или сыворотку?

В сыворотку, чтоб нейтрализовать кислоту. Примерно так: 1 столовая ложка мела на 5 литров сыворотки. Мел для костей нужен и его излишки просто выходят с испражнениями.

Аватар пользователя SVETA...

Все-таки интересен опыт выпаивания телят квашеным молоком, я по телевизору видела Кормление поросят квашеным молоком, говорили, что не болеют и хорошо растут.

Аватар пользователя Юлия..

С сыворотки у телят с непривычки однозначно расстроится желудочно-кишечный тракт. Сыворотка свежая ( менее 3 дней) — сильнейший понос обеспечен. Прикупите препарат «Стартин» и вот на фоне его приема приучайте. «Стартин» повышает аппетит, устраняет понос и другие расстройства жкт, нормализует микрофлору, получится после разведения кисель такой, молодняк его пьет хорошо.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

С какого возраста начинаете давать теленку сыворотку?

Аватар пользователя Алексей Жабров

Технология сквашивания молока для кормления телят была разработана в Германии. Цель – сохранение излишков молока для кормления телят. Технология отлично прижилась в России.

В условиях нашей страны специалисты используют не только излишки, но и неликвидное молоко. Что может привести к печальным последствиям.

Аватар пользователя перов николай

Меня очень расстраивает классический подход к зоотехнии. Который остался от советских времен. Максимальное количество молока, мяса, телят, независимо от расходов. И только в этом случаи говорят только о недостатках технологий. Пора уходить от этих рассуждений и смотреть на эффективность.
По выпойке телят хотелось бы отметить и положительные моменты.
Первый, который тесно привязан к практике — не надо ломать голову, как сохранить молоко. Сквашенный продукт можно хранить намного дольше и при комнатных температурах
Второе- для выпойки телят температура молока должна быть 36-32 градуса. Телячий кефир можно выпаивать и при температуре 18 градусов Цельсия. Думаю, практики понимают, что это такое.
Третье- проблему муравьиной кислоты решили достаточно изящно. Молоко спокойно сквашивают пробиотиками, то есть либо ферментами, либо живыми молочными бактериями.
Четвертое- последний прием улучшает работу рубца, удлиняя папилломы в рубце. Телята, НАОБОРОТ, то есть ЛУЧШЕ переваривают грубые корма.
И в Европе эта технология не особо приживается совсем по другим причинам.
Во первых, большая часть животных выпаивается ЗЦМ. Это дешевле любого молока на 30-40%, при этом повышается товарность хозяйства.
Во вторых. Квашенное молоко не очень удобно при использовании молочного такси. А отказ от него- это снижение производительности труда и повышение расходов на заработную плату.
Потребителю необходимо сравнить всю технологическую цепочку и уже тогда делать вывод, как и чем выпаивать телят.
И нельзя путать сыворотку и сквашенное молоко, это абсолютно разные продукты.