Стратегия развития КФХ

Пока, в с/х самые перспективные направления — оказание услуг сельхозтехникой и транспортом, и товарное производство высокобелковых сена и сенажа.

Эти направления дают денежные поступления уже в первый сезон, окупаются за 2-3 сезона, наименее рискованны.

Комментарии

Аватар пользователя gorysla

А птицеводство разве не рентабельно. Куры например. Инкубационное яйцо? Инкубация? Продажа молодняка?

Аватар пользователя АНГУС

Да, конечно, и курятина, и яйцо, и молодняк могут быть рентабельными.

Во первых уровень рентабельности очень отличается .  Ни одна птицеферма, даже на западе, а тем более у нас не окупалась ни за 3, ни даже за 5 лет.  Соответственно ни одна птицеферма не смогла заработать на собственное развитие, расширение.  А вот травяное кормопроизводство, при хорошей организации, может окупиться за 2 - 3,  и даже за 1 сезон.   Соответственно, за 3 года кормопроизводство может расшириться в 2 раза - увеличив парк техники и объемы производства за счет собственной прибыли.

Во вторых, для птицеводства, да и для любого животноводства,  нужны возможности выйти на рынки сбыта и возможности своевременно обкладываться разрешительной документацией.  Кроме того, животноводческий рынок сбыта - это город, а значит проблемы с доставкой, хранением, переработкой ...

В результате бОльшая часть животноводов скидывает продукцию заводам или перекупщикам за бесценок.

При более-менее значительных объемах, всё это едва ли не сложнее самого животноводства.

А вот услуги сельхозтехники ( кстати, к нам на уборочную, приезжают турки со своими комбайнами ) и производство травяных кормов, нужны  у нас всегда, везде и всем - от крупных холдингов до КФХ и ЛПХ.

И рынки сбыта прямо через дорогу или через поле.

И бумажек в разы меньше.

И хранение возможно без всяких дополнительных переработок до 3-х лет без потери  качества. 

И никакой рекламы -  после нового года все сами начинают тебя искать.

Аватар пользователя gorysla

Спасибо. Но странно, то у птицеводства такая низкая окупаемость. И вложить туда на порядок меньше надо, чем в ту же технику. Например, вкладывая 1 млн. в птицеводство — можно купить и клетки, и инкубатор, и инкубационное яйцо. А 1 млн. в технику — это один голый трактор, без навесного. И то, хватит ли сейчас, в кризис на трактор 1 млн.? Не факт.

Опять же, вопрос с заготовкой кормов — для нормальных кормов нужна земля в собственности, много земли. А это стоит огромных денег. А для кур можно обкашивать крапиву около речушек, ручьёв и т.п. где никто и не косил никогда.

Так что всё упирается в деньги, были бы у меня деньги — я бы лучше не корма заготавливал, а космическую корпорацию создал, типа SpaceX.

Аватар пользователя АНГУС

Ни при каких деньгах, космическую корпорацию не создадите.

Кто ж Вам дасть конкурировать аж с самоёй ГОСкорпорацией, да и вообще, нам шибко умные не нужны, хорошо ежели не посадят.

1. Ежели делать курятничек, то да 1 млн. руб. хватит, а ежели птицефабрика, то молодняка или инкубационных яиц — не накупишься, и корма по ручейкам не накосишься, и кадровой бабой Нюрой с лопатой не обойдешься, и в ручную зарубить — ощипать и бросить в кастрюлю всех куриц, тоже не получится. Кроме того, себестоимость, рентабельность, значительно зависят от объемов производства.

Стоимость промышленной птицефабрики от 1, 3 — 1,8 млн. , но евро. То есть вполне сопоставима со стоимостью оптимального комплекта высокопроизводительной, импортной техники для заготовки кормов.

2. И по поводу огромных земельных угодий, и соответственно по поводу огромных затрат на приобретение земли — очень ошибаетесь.

Практически любое животноводческое предприятие с удовольствием отдает землю в пользование, в аренду с оплатой теми же самыми кормами.

Практически любое растениеводческое предприятие, тоже отдаст Вам землю в аренду, поскольку кормовые культуры — лучший предшественник для всех зерновых и технических культур. А самим заниматься севооборотом — для них накладно.

Деньги конечно нужны. Например на деньги выделенные государством за последние 15 лет на скотоводство, можно было бы уже иметь 150 000 000 голов КРС, а у нас их только 20 млн., да и то, частично на бумаге.

Аватар пользователя АНГУС

Кстати об Space X .

Элон Маск, не только мастерит космолеты с затратами на порядок, а то и два меньшими, чем у наших ГосКосмосов.

Вы как-то интересовались автономным энерго-электрообеспечением для деревенского домика.

Начали мастерить и по терпимой цене (3 500 долларей) аккумуляторы на 10 кВт .

А для промышленности уже и на 100 квт.

Теперь ветряк или фотоэлемент + аккумулятор — и проблема решена.

Аватар пользователя gorysla

Эти аккумуляторы уже есть в розничной продаже в РФ? Какие у них габариты?

Аватар пользователя АНГУС

Габариты к сожалению точно не помню - порядка   60 х 60 х 130 см ( визуально - бочка литров на 100 - 150 ).

В штатах за ними запись в очередь.

Появятся ли у нас - как санкции пойдут ...

И конечно на таможне цену увеличим как минимум вдвое.

Аватар пользователя gorysla

Да, печально. Значит, мы навряд ли успеем попользоваться в своей жизни.

Аватар пользователя Шиломёт

Лиотех второй год в рф продает литиевые акб, зачем смотреть на юсовцев-то?) о ветряках и солнечной несколько туманно: учли, что ветряку нужен стабильный ветер, от 4 м/с? крутиться они могут и с 1.5–2 м/с, но токи ничтожны, так что окупаемость никакая, что касается солнечных, то австралийцы делали вполне дешевый 43% КПД «солнечный мяч», стоил 1300 в Испании, опять же — окупаемость? самый дешевый способ, если нужно тепло, именно тепло — гелиоустановки из «ничего» и теплоакб, на ютубе есь серия роликов некого укр самоделкина, там вполне грамотно и дешево все.

О технологичности кормов и техники: так какие корма? или все ж таки травы? сомневаюсь, что в чистом поле получится вырастить в первый год хорошее сено. Наши поля все видели, их сорность? это проблема не первого года решения, да, и об орошении стоит помнить, т.к.дожди у нас не по графикам, а кормить "убитым солнцем" травостоем вряд ли кто будет — я о тех же холдингах. А хранить это все где, под солнцем (использование до 3-х лет)?) и в чем сама технологичность всего этого, новшества?

И не стоит смотреть на выделение гос. средств куда-то там, эти деньги новичкам никак не перепадают.

Аватар пользователя Шиломёт

эт я, заходя раз в 5 лет на подобные ресурсы, не целясь, угодил по больному мозолю (речь о минусе в комменте)?)

и все-таки, ответ-то есть или не ждать?) и что такое высокобелковые корма, если речь о сене/сенаже и без орошения. об удобрениях тож не увидел ничего.

Аватар пользователя Шиломёт

напоследок, ни одно нормальное хозяйство не пустит на свои поля выращивающего сено. для правильного севооборота сеют сидераты - это совсем иное. удач)

Аватар пользователя Spectr

Правильно понимаю что биореактор мощностью 10 Квт ?    350$ за квт -это хорошая цена. Можете  сбросить ссылку посмотреть?

Аватар пользователя АНГУС

ШИЛОМЁТ !

Ну, поскольку с с/х соприкасаетесь раз в 5 лет  ( посты - это подтверждают ), то начните познавать с азов.

Не буду же я 5 лет тратить на объяснение Вам всего и вся.

Мозоль не болит, поскольку всё это давно работает, дает прибыль и не только у меня.

И животноводческие, и растениеводческие предприятия, с удовольствием дают землю под производство травяных кормов - видать с Вами посоветоваться не успели.

Ежели Вы всего этого не знаете - проблема Ваша,  хотите изучайте, хотите просто позудите.

Аватар пользователя АНГУС

Как понимаете не знаю - в чужую голову не залезешь.

А написано было  АККУМУЛЯТОР ...