Российский робот-пропольщик

Для российского стартапа, разрабатывающего робота-пропольщика (механическая прополка), ищу специалиста-агронома-герболога, эксперта по борьбе с сорняками. Эксперты, отзовитесь, пожалуйста! Давайте совместными усилиями бороться с отставанием отечественной агротехники!

Аватар пользователя Денис

Интересно этот робот как будет работать, ходить с тяпкой? (это не издёвка, просто интересно) Да, кстати, я агроном, но специализация у меня общая.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вариантов как минимум два:
1. 2–3 пальцевый робот, который выдёргивает растение
2. фреза или ножницы, которые срезают стебель
 

Аватар пользователя Денис

Ну, если механически будет бороться, мне кажется, большой процент гибели культурных растений будет (если, конечно, динамика движений не будет как у человека), с помощью пестицидов — полегче, но не все ими пользуются на участках.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вот что делают в Австралии, например: confluence.acfr.usyd.edu.au/display/AGPub/Our+robots (Ladybird) А вот у европейцев: bilan.ch/tv-bilan-plus-de-redaction/ecorobotix-premier-finaliste-concours-inventer-demain Или вот: visionweeding.com/ — за 100К баксов насадка с плоскорезами на трактор.

Пестициды — другой рынок, мы фокусируемся на экологически чистом сельском хозяйстве. К тому же эффект привыкания сорняков к отраве никто не отменял. Также не рассматриваем вариант всяких грибков и прочих биотехнологий для уничтожения — опять-таки — другая ниша. Наша задача — заменить ручную прополку там, где она применяется, и уменьшить количество используемой химии.

Я не готов сейчас сказать, какой будет процент гибели культурных растений (КР) у нашего робота. В случае срезания стебля сорняка, это будет определяться достоверностью распознавания сорняка. Мы собираемся уничтожать всё, что не является культурным растением для группы грядок. У нас в команде крутой специалист по распознаванию образов в различных областях — говорит, задача вполне решаемая. Да и судя по наличию конкурентов, это возможно.

При спектральном анализе достоверность распознавания до 99% (isprs.org)

Аватар пользователя Денис

У меня с иностранным языком очень тяжко, смотрел видео, а в статье не нашёл принцип работы и производительность. Производительность в сельском хозяйстве играет очень большую роль (т.к. дней с благоприятными условиями мало, их нужно использовать по максимуму). Он чем-то там обрабатывал сорняки, ну это может сделать опрыскиватель 200–250 Га смену (да расход препаратора будет выше), но от того, как быстро я убью сорняк зависит мой урожай. Да, привыкание к грибковым и бактериальным препаратам у растений тоже есть (если, конечно, обрабатывать каждый раз новыми штаммами, тогда привыкание можно свести к минимуму).

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Наш робот — автономный, работает по расписанию, имеет встроенную карту участка с информацией о том, где и когда он что уничтожал (в смысле, таким разрабатывается). Кроме того, в перспективе их сможет работать несколько в группе.
Производительность сильно зависит от засорённости, очевидно. Начинать нужно в апреле-мае и регулярно (несколько раз в неделю) выпускать роботов на прополку, угнетая корневую систему сорняков. Вариант глубокой вспашки сейчас не рассматривается по причинам:
1) очень энергетически затратное (это уже робот уровня трактора), сорняки с корнями 5–7 метров выкорчевать будет проблематично
2) повреждение плодородного слоя из-за выветривания и засушивания.
 

Аватар пользователя Денис

Ну насчёт встроенной карты не ново, системы давно работают и на простых опрыскивателях (где, когда, во сколько, сколько все можно отследить сидя на диване дома). Главное производительность, ну и экономика. Хотя тема очень интересна, к примеру, я как агроном не могу физически обойти все посевы, а вот дройд летающий может и если соберёт всю нужную мне информацию, тут он с экономит много денег, а насчёт прополки — не обижайтесь, без производительности никуда, иначе всё зарастёт, и урожай тю-тю.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Какие самые злостные сорняки в ваших краях? Где больше всего от них вреда? Каким культурам?

Аватар пользователя Денис

Я говорю о промышленном масштабе выращивания.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я понимаю. Какая должна быть производительность, чтобы это имело смысл?

Аватар пользователя Денис

Сорняки ОВСЮГ, ОСОТЫ РОЗОВЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ВЬЮНОК, ШИРИЦА, ПРОСО КУРИНОЕ, ДИКОЕ ПРОСО, МОЛОЦАЙ ЛОЗНЫЙ, МАЛЬВА, ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕНАЯ, ГРЕЧИШКА ТАТАРСКАЯ. Всех я так сейчас не напишу, в поле надо, культуры зерновые: пшеница, овёс и т.п., подсолнечник, рапс, свёкла. Производительность — чтобы всё было нормально для культурных растений. Я должен за 10–14 дней все обработать, площадь хозяйства под обработку 7000 га, на свёкле и некоторых культурах приходится проводить 2–3 обработки (400 Га). Не исключаю работ нескольких агрегатов.
Мужики, решите проблему производительности, будете богачами, а насчёт летающего робота подумайте. Ну и держите в теме, задумка интересна.
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вот это очень ценная информация, спасибо! Я сейчас только начинаю с опытными специалистами-агрономами общаться, до того пользовался личным опытом и опытом знакомых, которые с ЛПХ имеют дело. Что, конечно, другой расклад.

Как с этими сорняками правильно бороться (если не заливать химией всё)? Если я буду срезать им стебель раз в 2–3 дня, не убирая, положительный эффект будет?

Про летающих дронов для точного землепользования (облёт посевов, составление карт) — это уже есть (в США, Европе), можно купить. Ценник сейчас не подскажу, но думаю в районе 2–3 килобаксов.

Кстати, мы говорим об Алтайском крае сейчас, верно? Если говорить о первом прототипе, который хорошо сможет бороться только одним видом воздействия на сорняк и только для одной культуры, то что это может быть? Где больше всего потерь (в деньгах) — на какой культуре, из-за какого сорняка?
 

Аватар пользователя Денис

Для однолетних сорняков, по крайне мере, большинства, будет в том смысле, что часть умрёт, часть будет в угнетённом состоянии, и не будут составлять существенной конкуренции для культурных растений, а вот для многих корнеотпрысковых это стимул для отрастания новых растений (у них почки находятся на корнях и из них отрастает новое растение). Ну, это ты сможешь проделывать не на всех культурных растениях (в основном на технических: свёкла, подсолнечник). Тип засорения почти всегда смешанный (т.е. есть все типы сорняков). Да, Алтай, ну свой отечественный андроид, да ещё с теми характеристиками что я хочу — будет браться «на ура», конечно, по разумной цене и нормальным качеством.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо! А что ты думаешь о первом прототипе? (мой предыдущий комментарий)

Аватар пользователя Денис

Ну из культур — это все, которые сеют с междурядьем (свёкла, подсолнечник, капуста, томат, плодовые деревья и т.п.) на них легче бороться с сорняками роботу (т.к. у культурных растений меньше расстояние между ними, больше риск повредить культ растения меньше). От сорняков в среднем потери 30–35% урожая. Ну, на культурах типа кукурузы, подсолнечника, проса, если не предпринимать никаких мер, 100% (не всегда, но бывает частенько). Это связано с особенностью их роста, они растут медленно поначалу и сорняк их просто опережает и угнетает. Мера (если исключить химическую прополку), скорей всего культивация (но есть но! остаются сорняки в междурядье, хотя можно и с этим бороться). А для успешной борьбы лучше комплекса мер я пока ничего не знаю.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Для какой культуры потери дороже всего обходятся? (из расчёта потери урожая * закупочные цены). Т.е. если я говорю, например, что могу в прототипе только распознавать и срезать вьюнок, и пока только отличать от подсолнечника — это будет интересным для применения и полевых испытаний? Даст ли это наибольший экономический эффект из возможных вариантов? У меня сейчас нет средств для борьбы со всем и сразу, нужно выбрать одну конкретную пару сорняк/культура, самую ценную/многообещающую, и сделать быстро прототип для неё, а там доделывать на другие сорняки и культуры. Что бы ты посоветовал?

Аватар пользователя Денис

Ну, культуры дорогостоящие, на которых может пока работать ваш робот — это подсолнечник, свёкла и им подобные, плодовые деревья (в садах кстати очень много ещё ручного труда, да и повредить дерево и кустарник так что бы оно не плодоносило надо постараться). Да и будет на нем стоять что-то типа фрезы, ты сможешь убивать все сорняки, только научить распознавать деревья и автоматически уменьшать глубину обработки в приствольной зоне, чтобы меньше повреждать корневую систему. Ну, а по сорнякам есть такая делёжка (при работе с пестицидами), их на 2 группы: однолетние и многолетние, по деньгам дороже бороться с однолеткой (но есть и исключение). Если же механически однолетку легче убить, чем многолетки, но количество семян однолетки на гектар исчисляется миллионами и они имеют такое свойство прорастать в разное время, поэтому убьёшь одну волну, через время появится новая. Если бороться машина будет только с одним видом сорняка, например, вьюнок, а остальное оставлять, то коммерческого успеха не будет — засорённость всегда несколько видов — только как прототип и для испытаний можно.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Если на реальном примере посчитать, то какая получается экономика? Допустим, из-за сорняков потеря 30% урожая с гектара свёклы — это сколько в рублях?
Сколько сейчас стоит обработка одного гектара свёклы гербицидами, и какие получаются потери? Между прочим, обработка от насекомых-вредителей одновременно происходит с гербицидами или отдельно?
 

Аватар пользователя Денис

Совмещать инсектицидную и гербицидную обработку можно, но прежде нужно проверить препараты на совместимость (это легко вылил в банку рекомендуемую дозу, размешал и чуть подожди осадок, плотная эмульсия есть — они несовместимы). Ну, смотри, средний урожай сахарной свёклы у нас 300 ц/га, 1т на воротах завода стоит 3000 рублей, плюс или минус, в зависимости от качества. Отсюда 300ц-30%=90ц потеряли, 90*3000руб/т=27000руб, ну эти расчёты косвенные (но близки к реалиям), действительные затраты можешь ты посчитать только уже по итогу (когда уберёшь), кроме того, ты вообще на свёкле можешь потерять всё из-за сорняка, просто он её задавит, т. к. она поначалу растёт медленно.

Аватар пользователя АНГУС

Гость Я-ФЕРМЕР.RU написал:

Для российского стартапа, разрабатывающего робота-пропольщика (механическая прополка), ищу специалиста-агронома-герболога, эксперта по борьбе с сорняками. Эксперты, отзовитесь, пожалуйста! Давайте совместными усилиями бороться с отставанием отечественной агротехники!

Уже,  судя по тому, что Вы упорно сохраняете инкогнито - 99%, что это голимая, но конечно, исключительно  патриотическая пурга.

Для того, чтобы что то изобретать новое, необходимо знать всё старое,  изобретенное ранее.  С этими знаниями у Вас, вместе с Вашими самопальными экспертами полный   " 0 ".

Ежели бы Вы знали, хотя бы 10%  от ныне применяемых технологий по борьбе с сорняками, то не забивали бы себе и людям голову голубыми мечтами.

Прям  всё по классике : построим город НЬЮ - ВАСЮКИ населенный роботами - пропольщиками , и со всего мира к нам на самолётах,  поездах и дирижаблях будет  приезжать на симпозиумы вся мировая общественность ...

Аватар пользователя gorysla

А что? Я - за! Лучше что-нибудь делать, чем на печи лежать и ждать подачек с Запада. Дерзайте и всё у вас и у нас получится!Всё правильно!

to Ангус:

А КАКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ? Гербициды? Это же химия...Остановись, ты же неправ!

Аватар пользователя АНГУС

mclaud написал:

А что? Я - за! Лучше что-нибудь делать, чем на печи лежать и ждать подачек с Запада. Дерзайте и всё у вас и у нас получится!Всё правильно!

to Ангус:

А КАКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ? Гербициды? Это же химия...Остановись, ты же неправ!

При нынешнем уровне нашего производства, нам только и остается ждать подачек Запада.

А могли бы с Западом спокойно торговать, как все нормальные люди, страны.

Конечно, что то делать надо, но не по принципу : нам чтобы не делать, лишь бы не делать. 

Мелко молодежь мыслит, посему  в эту тему вношу  глобальную идею :  срезать сорняки нужно не роботом, а лазером из космоса .  Создать сеть лазерных спутников с охватом всей земли и срезать можно не только сорняки, а любые растения на выбор - нажмал на кнопочку, чик и вся кукуруза у пендосов срезана,  чик и у Эрдогана ни одного помидора не осталось .

Самый оптимистичный сценарий для данной идеи таков :  выделят гигантские бюджетные деньги, которые как всегда разворуют, а полольную штуковину по нашей идее - тоже как всегда,  сделают и будут использовать  где нибудь на западе.  А мы, как всегда будем морщить лоб - делать умное лицо и зудеть,  а подойдет ли нам эта иностранная штуковина ?

Вот у нас хреново с лекарствами, но ни я, ни Вы делать их не беремся - не знаем, не умеем, не петрим ...

Хотя можем взяться и даже можем обозвать стартапом или патриотично назвать русским ответом Обаме с Эрдоганом.

Но выйдет - то гарантированный  ПШИК.

Мы до сих пор не научились делать даже мобильников с телевизорами - нет у нас соответствующего оборудования, нет технологий, нет элементной базы, нет науки, нет спецов и даже кредитования стартапов - тоже нет.

Например,  супротив сорняков не хуже химии помогает лущение, мульчирование органическими и синтетическими материалами ( для понтов можно назвать  "русское нано лущение и инновационное мульчирование ) .

Аватар пользователя Dinar

Откуда у вас столько ненависти к России-матушке?

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Мы выращиваем б\к капусту. Самым злостным сорняком для нее является сурепка, потому что они из одного семейства крестоцветных, питается тем же самым и химией убить ее можно только вместе с капустой. Междурядье проходит культиватор- пропольщик, а вот то, что остается на борозде,-приходится полоть вручную. Идеальный вариант-навеска на трактор. Трудности: у капусты большие, но ломкие листья, сурепку нужно удалять с корнем, а то быстро отрастает. Задача дать время капусте своими листьями полностью закрыть свет сорнякам. Поэтому можно и косить, главное не повреждать листья. 

Аватар пользователя гость Владимир 70

Гость Я-ФЕРМЕР.RU написал:

Мы выращиваем б\к капусту. Самым злостным сорняком для нее является сурепка, потому что они из одного семейства крестоцветных, питается тем же самым и химией убить ее можно только вместе с капустой. Междурядье проходит культиватор- пропольщик, а вот то, что остается на борозде,-приходится полоть вручную. Идеальный вариант-навеска на трактор.

А если применить немного фантазии и так ли уж нужно будет  - середину ряда, между корнеплодами полоть в ручную?  Где же ваша, сообразительность,дамы и господа - рационализаторы?  О каких дронах говорите в теме,  если многие из вас - не хотят купить готовый комплекс для хим-опрыскивания, а предпочитают изготовить его своими силами из подручных материалов?   В свою очередь - купить не в состоянии из за их заоблачной стоимости, если рассматривать современные варианты. Так о чем вы рассуждаете и мечтаете в темах, если многие из вас ленятся поразмышлять над очевидными вещами, лежащими на поверхности?  На сегодня уже придуман вариант межкорнеплодовой прополки рядов с помощью навесного оборудования на МТЗ.  И если бы не спешка в своих выводах (и желание по рисоваться перед другими в одной из тем) ALF 2015..уже в этом году мог получить прибыль с урожая хотя бы со свеклы, хоть кормовой для собственных нужд, хоть сахарной. Я просто не успел озвучивать ему о многих дешевых (по вложению финансов) вариантах развития своей собственности, до чего додумался я сам, но при наличии техники.  Это как бы одно.   Где на ресурсе есть профильные темы с какой то  конкретикой в решении вопросов и тем, что придумали вы сами и воплотили в реал?  Мне не попались такие на глаза. Зато, какие то Деборы, которые не оставили ни одного своего отклика в серьезных темах, а только и могут что принимать участие исключительно в каких то никчемных разборках.))  Глупо все это! Если уж нет своих придумок, то,как минимум могли бы услышать: до каких вариантов в решении тех или иных вопросов может додуматься кто то другой.  Не сомненно,многие считают себя вумными, вот только их - сообразительности хватает  на сетевые разборки с пустым тщеславием и жатием минусов тем, чье мнение отличается от их. 

Аватар пользователя Стас007

Вот у нас всегда так: даже если будет хорошая идея, можно все переиначить, и на государство попенять, и минусы множественные высмотреть, и покритиковать, а, чтобы помощь оказать - нет, моя хата с краю. А потом удивляемся, мол, чего это у нас не развивается ничего??

Аватар пользователя Попутчик

Стас, я и так уже озвучил две серьезные свои придумки облегчающие жизнь и ручной труд. Одну только что в разделе про мотоблоки. Разве я кому то мешаю самостоятельно задуматься над механизацией какого то трудоемкого ручного труда? Конечно при всем этом нужно обладать определенным опытом и профильными знаниями. Все это у меня есть, включая и изобретательскую жилку. Многие зарабатывают на подобных придумках и разработках - попросту слямзив их из инета и пустив на конвеерный поток. А мне это надо по большому счету? Пусть думаю своей головой и отрабатывают свой заработок. Что то придумывая  у меня только две цели...облегчить себе ручной труд и с помощью своей придумки увеличить себе зарплату, раз не получилось заработать стартовый капитал и работать на самого себя..

Аватар пользователя Стас007

Мне приходилось встречаться с талантливыми ребятами, которые, как раз ставят перед собой

две цели: облегчить себе ручной труд и с помощью своей придумки увеличить себе зарплату, раз не получилось заработать стартовый капитал и работать на самого себя

Так я Вам могу сказать, что не раз видел у них такие изобретения, которые бы только патентовать и радоваться))

Аватар пользователя Попутчик

Это же здорово, что есть еще в России Кулибины способные мыслить изготовить аммуницию для "блохи" и научить ее работать.))))

Аватар пользователя Шиломёт

один агроном в теме, пара "разбирающихся", и все давят на хим обработку. а если не хим обработка, вариант есть? и робота б на сбор с растянутым сроком плодоношения, а не тяпку из него ваять)

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Посмотрите опенсорсный проект: FARMBOT, используется вбивание корня сорняка в грунт. На системах типа Bonirob используется тупой стальной стержень, который забивает корень сорняка на четверть метра под землю, попутно переуплотняя вокруг почву (после такого воздействия сорняк не скоро вылезет).
Кроме того, разработчики используют рельсовые направляющие, которые делают ненужной сложную систему ориентации робота (рельсы ведь могут быть пластиковыми по цене полиэтиленовых труб).

Аватар пользователя Selich

Хотелось бы посмотреть на такого робота.

Selich написал:

Хотелось бы посмотреть на такого робота.

вот такой он  ( на фото ), ЧПУ станок на грядке 

ну и видео работы  

  • 3383711444690867881_1.jpg
Аватар пользователя Doberman

Рос. роботы это даже смешно

Аватар пользователя Seelater

Ребята кто занимался этим проектом? откликнитесь! Так же всех кому интересна эта тематика пишите в ЛС свои контакты. Так же нужен агроном, и люди не один год работающие в с\х с пропашными и злаковыми.

Аватар пользователя Doberman

А вы работу предлагаете?

Аватар пользователя Seelater

Можно сказать да, предлагаю работу.

Аватар пользователя Doberman

А конкретно что делать надо?

Аватар пользователя gorysla

У того робота был бы большой спрос, если бы была невысокая цена на него.