Хочу завести свиней и не знаю, каких лучше?

Добрый день, дамы и господа! Хочу завести свиней и не знаю, каких лучше? Вьетнамских вислобрюхих или наших обычных.

Разделы форума:
Аватар пользователя Любовь

Мне вислобрюхие свиньи нравятся. Отлично растут на траве, ходят за козами на некотором расстоянии. Мы не кормили ничем всё лето, они толстые. Небольшие, доброжелательные, контактные. Обычных розовых опасаюсь несколько. Остальных жителей двора не трогают. Но выход продукта небольшой. Как говорится маленькие, но много. Отличные мамаши. Сами пришли с пастбища, попросились в сарайку и родили сами. Если ложится, и поросёнок запищал под ней, так мамаша вскакивает, как пружинка. Если помещение крепкое и нужен большой объем продукта на выходе и хлебного корма — много можно и обычных завести. Для души и экономии и надолго — вислобрюшки.

Аватар пользователя andronGK

Спасибо большое. Но одно дело для себя, держать, а другое для бизнеса. Вот в чем вопрос.

Аватар пользователя Людмила

Мне что-то вьетнамцы не нравятся, я их подержала не много и все охоту сбила.

Аватар пользователя Любовь

А чем не нравятся вьетнамцы? Наши уже опоросились и кроме маленьких размеров не вижу недостатков.

Аватар пользователя andronGK

Их мясники не принимают. И обычные породы ценятся лучше.

Аватар пользователя Олег

Уже на начальном этапе вижу, что из вас хреновый бизнесмен…
На земле лёгких и быстрых денег не зарабатывают.

Аватар пользователя andronGK

Уважаемый, хреновый был бы, если бы у людей не интересовался, а делал всё как знаю. А так думаю, лучше смотри за собой, а я разберусь.

Аватар пользователя Юля

Если реализовать хотите мясникам, то не вариант вислобрюхие свиньи — их не берут. Тогда лучше белых свиней. Если планируете экономить на кормах и обеспечить свою семью не жирным мясом — тогда вислобрюхие свиньи. Вьетнамцев продадите, только если сами и выращивать, и торговать будете. Мне нравится эта свинка — ест мало, приплод большой, размер средний(60–70кг) — под забой удобно. Я бы рекомендовала взять на пробу вырастить 1 вьетнамку и 1 белую и потом уж делать выводы, потому что сколько людей — столько и мнений, и у всех разные возможности и условия. Удачи!

Аватар пользователя andronGK

Благодарю так и сделаю.
А мясо как, вкусное у них, не подскажешь?
 

Аватар пользователя Олег

Учись реально мыслить у Юли, бэзнэсмэн… А если в твоих планах гнуть спину на перекупщика, то это уже конечно, твоё личное дело.

Аватар пользователя Анна

Возьмите йоркширских, они лучшее из всего, я сама буду покупать таких. Мясо у них мраморное, не визжат, как обычные белые и не жрут так много.

Аватар пользователя Юля

Цитата:
А мясо как, вкусное у вьетнамских свиней, не подскажешь?

Мясо хорошее, сала мало — только в голове. Самцов надо быстренько кастрировать, если на мясо пойдут.
 
Аватар пользователя Марина

Очень, конечно, трогательно проходит Ваш диалог! Но, о вьетнамцах: нам очень нравится и мясо, и сами свинки. А продавать удобно тушками. Они маленькие и месяцев с двух уже есть, что покушать. И людям удобно брать. В духовку легко помещаются.

Аватар пользователя Олег

Цитата:
Мясо у йоркширских свиней мраморное, не визжат, как обычные белые и не жрут так много.

Мадам, «мраморная» свинина это и есть мясо ВЬЕТНАМСКОЙ ТРАВОЯДНОЙ ВИСЛОБРЮХОЙ СВИНЬИ… При правильном питании вы и получите от этих свиней «МРАМОРНОЕ» мясо…
 
Аватар пользователя Анна

Не знаю за вьетнамских, но держу простых белых свиней, ужас дикий — постоянно орут, у знакомой йоркширы, про них можно сказать — не слышно и не видно.

Аватар пользователя Юлия

У вьетнамок очень сладкое мясо. А сало не такое, как у обычной свиньи, но тоже очень вкусное. Обычные свиньи орут, когда кушать хотят, а так их не слышно. У нас по крайней мере так. И обычный поросёнок растёт намного быстрее, чем вьетнамец.
 

Аватар пользователя Олег

Из газового баллона кормушку. По принципу птичьей автокормушки… Подошла хрюша, рылом ткнулась, наелась и спит — ни криков, ни визга и корм рылом не выбрасывает… В такую кормушку корм насыпать можно на несколько дней.

Аватар пользователя Анна

Кормим белых свиней 3 раза в день, и всё им мало, а йоркширы… Даже соседи не подозревают, что они есть, едят мало.

Аватар пользователя Олег

Для каши уже нужно корыто, я предпочитал кашу давать, экономия на кормах… Привес больше, правда от варёных кормов — глисты. Поэтому надо чаще глистогонить свиней. Предпочитал СМ-1, к 7 месяцам — 120кг, но я больше поросятами продавал… Сейчас Ткач запретил свиней…

Аватар пользователя Юлия

Вы правы, на варёной каше обычные свиньи растут быстро. Мы попробовали раз сделать клетку для поросёнка, очень маленькое пространство, и итог: за 6 месяцев он набрал 150 кг на каше и молоке. Теперь так и делаем, выгодно очень и кушает он немного, обычный поросёнок, как говорят многие. Не знаю Олег, глистов травим 2 раза после отъёма от свиньи и за 2месяца, когда резать. Свинью маму, конечно, почаще. Она всё-таки передаёт поросятам, когда они у неё в брюхе. У нас тоже 2 года назад как начался масштабный пастереллез — всех свиней скосило. Каких успели зарезать, а каких и вывезли на яму. Было очень обидно. Мы племенного хряка до последнего тянули, но не спасли. И резать нельзя, мясо вонять будет. Чума как-то мимо прошла. Очень тяжело было начать их заводить.

Аватар пользователя Олег

Откорм поросят на молоке — это роскошь, молоком козьим я поросят подпаивал. К 45 дням до 25 кг набирали, свинки мои в помете по 12–16 поросят приносили. 6–7 штук я себе оставлял на откорм, остальных продавал… Конечно, свинью было выгодно держать, а сейчас это дело под вопросом…

Аватар пользователя Юлия

Ну, когда есть, почему бы и нет? Выгодно оно всё иметь: и корову, и козу, и свиней. Было бы желание у народа. А то же все воняет, говно. А когда кушать мяско и молочко — не воняет. Не хочет молодёжь этим заниматься. По мне, я лучше буду с животными работать, чем с людьми. Хотя профессия моя далека от них. Хотя я учитель, может и нет.

Аватар пользователя Олег

Не…я сейчас воедино пытаюсь увязать козы-кролики-куры-индоутка-овощи-ягоды… Из того, что не поедают козы делаю корм кроликам и птице + конечно, зерно… Навоз в перегной и на грядки… Птице дополнительно трава, и той травы, что птица не съела, но уже из сухой, делаю саман ну и так далее.

Аватар пользователя Юлия

Да, легче у вас. У нас козы фиг за кем докушают, чистоплюи суки только им и все. За коровой сено едят только свинки, а за ними кашу доедают бройлеры. Навоз на огород тоже, также свежую лепёшку коровью можно на сарай.

Аватар пользователя Оксана

Если свиньи орут, значит голодные.

На 3 раза сколько кило комбикорма свиньям даёте?

Аватар пользователя Олег

Жрать даётся не на килограммы, а чтоб наедались…

Аватар пользователя Анна

И комбикорм, и тыкву, и отходы, и траву, ну всё что можно, то и едят, у них рот не закрывается, я не говорю, что они орут постоянно, когда к сараю подходишь, даже траву порвать, повизгивать начинают, а йоркширские свиньи — их не слышно, даже по мелочи.
Кормов у нас много (получаем на пай зерно), делаем его сами и жрут они не по-детски.
 

Аватар пользователя Олег

Какой размер пая? Сколько зерна?

Аватар пользователя Анна

5 тонн.

Аватар пользователя Юлия

Свинка она и есть свинка, чтобы хрюкать. У нас хрюкают, когда кушать просят. Особенно малыши, когда услышат, что мы идём рано утром или вечером коров доить. Всё это кошмар, надо им лить молока, всех свиней переполошат так. Вьетнамцы тоже хрюкают, но не так. Они, когда кушать хотят, чмокают так прикольно. А едят обычные свиньи не много, если въелись, то есть норму свою знают. Лишнее она не ест.

Аватар пользователя Олег

Земельные доли (пай) имеют разную площадь. В Ростовской области есть паи по 7.2 га… На Ставрополье — честно не помню… Есть паи по 2.5га и по 4.2га, у нас на 5.8 га в этом году дали 4 тонны зерна, но за вычетом подоходного налога это получилось на руки 3.5 тонны + мешок муки + мешок сахара + 30литров масла растительного… Рулон люцерны весом 450кг — 1200руб, разнотравье сам косил. Но за то, что закатали в рулоны брали 250 руб. рулон, солому сам собирал в поле…
Раньше хорошо было откармливать на полове, сейчас её нет… Хороший результат на «рубашках» кукурузных початков, но собирать нужно самим, в рулон их не закатывают. Перемалываю полностью стебель кукурузы с початками в муку, неплохая экономия на зерне…
 

Аватар пользователя Анна

Всё, я поняла.