С разведения какой живности начать хозяйство?

Посоветуйте пожалуйста, с разведения какой живности начать хозяйство? Планируем весной переехать в деревню.

Аватар пользователя Юрий

Начните с птицы: кур, яйца и мясо, не хлопотно и есть выгода… А дальше-посмотрите…

Аватар пользователя Елена

Я думаю, надо исходить из кормов, какие у вас есть, или вы готовы понести некоторые затраты. Птица — хороший вариант для начала, но, если есть выпас, можно завести на откорм или себе на мясо бычка или тёлочку. На зиму и конец осени надо сено и солому. Это затраты и труд, а на лето затрат нет, вывел пастись и все. Ну витамины иногда проколоть, многие и не колют. Ещё на зиму желательно немного комбикорма, если есть сочные корма — хорошо, нет — можно и обойтись. Если это хлопотно, заведите козочку, на следующий год будет молочко и козлят на мясо можно вырастить. Но сено на зиму надо. Правда не в таком количестве, как бычку. Свиньи постоянно требуют ухода. Так что от вас зависит, сколько труда и средств можете вложить в хозяйство, а на кур тоже придётся материально выкладываться, несутся они не весь год, требуют зерна. Поэтому до кур нужно держать ещё кого-нибудь. Можно и кроликов, летом рвать травы или с огорода зелень, зерно им тоже немного нужно, зимой сено. И прививки.

Аватар пользователя Лора

Кроликов я держала — красиво пишут, но это очень требовательные животные. А если какую болячку подхватят — передохнут все (независимо от прививок, которые вы им проколите). Куры не требуют много ухода — мои на вольном выпасе даже дополнительного корма не требуют. Зерно и комбикорм — только на зиму. А летом травку щипают, семена находят, жучков-червячков. Несутся каждый день. Да ещё можно отходы со стола, только не солёные. Ещё можно поросёнка завести, если есть возможность. Но тут уже с кормом сложнее — отходами не прокормите, и подстилка им нужна, и сарайчик.

Аватар пользователя Владимир

Если б я только приехал в деревню жить, первым, что бы я завёл, так это козу, поросёнка, и хотя бы пяток кур с петухом. Про пчёл подумайте, с ними легко. Свой мёд на столе, да и прибыль пусть и не большая. Для своей семьи пару ульев вполне хватит. Но это плюс к основному хозяйству. А так, всё зависит от потребности и от толщины кошелька, очень всё стало дорого. Купить корову от 50 до 100 тыс. рублей, плюс корма. А самое главное найти выгодно сбыт своей продукции.

Аватар пользователя Вячеслав

Купите кота и собаку)))

Аватар пользователя Людмила

Зачем их покупать? Их и так много бегают.

Аватар пользователя Levonsiya

Но она же не едет без денег, я б корову сразу купила. Пусть попробует себя, если сможет, то увеличивайте каждый год. С реализацией сегодня нет проблем. Если в доме одна корова, то стабильно у вас будет в сарае 3 головы, 2 коровы — 6 голов и т.д. Ничего сложного, не бойтесь. Главное ввязаться в драку, а там по обстоятельствам.

Аватар пользователя Вероника-фермер

Для начинающего корова – трудно.
Для начала лучше породистую козочку, молоко будет и кормов не так много надо, да и сарай поменьше нужен.
Надо самому определится, для чего нужен скот для семейных нужд или для подработки.

Аватар пользователя Ирина

Мы начинали с козы и кур, после перешли от коз к корове и пчёл поставили, сейчас думаем ещё огородом немного заняться.

Аватар пользователя Людмила

Несколько курочек и петуха для яиц, кролики и поросёнка на мясо, козочку для молочка — для начала хватит, удачи.

Аватар пользователя Levonsiya

Это баловство. Они ещё совсем молодые, юные, им все по плечу.

Аватар пользователя Ольга

Мой Вам совет. Я живу в деревне всю свою жизнь. Держали всех, кого только можно, коров, телят, уток, кур, кроликов, свиней, пчёл. Занимались инкубацией, выводили цыплят и утят, всякой птицы по двору бегало до ста голов. Коров было две и ещё потомство коровье. Начинать надо однозначно с курицы и козы. Расходы не так велики, да и опыта наберётесь. А если сразу заведёте много живности, кто знает, справитесь или нет. Ну и главное в деревне — дружить с соседями. Тут вам и помощь, и совет.

Аватар пользователя Uncle Splin

Кошка, собака, бычков, если есть вода – утки, за сезон можно резать 3 раза вьетнамских поросят, едят мало, плодятся часто, козу сразу дойную — хлопот мало, молоко сразу. Куры — если есть выгул, можно много, при выгуле куры едят мало, в огороде картошка и кормовой бурак. Удачи, пусть вам повезёт.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо огромнейшее за отзывы Вам всем, 70% огромного желания жить в деревне, а 30% сомнений стоит ли? У мужа со зрением проблема, и в городе устроиться на работу проблема, одной мне не по тянуть дочь-студентка ну и т.д. и т.п. Мы живём в Казахстане, но по программе переселения думаем в Омскую область переехать, готовим документы. Ну вот как-то так. Ещё раз спасибо, вы мне вселили надежду, что у нас всё получиться, стоит только начать. Всем огромного здоровья и семейного благополучия.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А теперь мой Вам совет. Мы первый год купили козу с козлятами, уток, кроликов (пару). Молоко только я пью, ни брат, ни мать не пили козье. Я творог варил — тоже не ели. К осени уток покололи всех, брали 20 штук. Крольчиха окролилась, осталось 3 крольчонка, их оставили. Козлика зимой продал. Козу с козочкой сукотных обменял на телёнка в феврале. Весной снова купил дойных коз (2 головы), молоко продавал по соседям все лето. Что оставалось — варил творог и сыр пару раз, учился, так сказать. Я пью и коровье и козье молоко, и скажу, что разница только на посуде. Жир отмывать не трудно, но заметно. Сначала холодной водой, потом горячей, чтоб отмыть жир, и сходит хорошо. Запаха от молока у моих коз не было. Запах только от козла, после полугода, когда они подрастают. Цыплят, 15–20 кур, 5 гусят, кроликов к маю уже 20 штук было. Летом кроликов уже к 40 штук. Если купите козу — сразу и козлика берите, а то начинается проблема с поиском хорошего козла, а хорошего только сами вырастить можете, я согрешил, обменял своего осенью Белого на Альпийского, сто раз пожалел, что своего ухоженного обменял на этого вонючего, обросшего. Но он чуть больше моего был, старше на 2 месяц, я не захотел его держать и зимой отдал за 4 000. Можно, если весной взять козлика маленького, ну, или подросшего, чтоб молоком его не поить. Взять готового, за пару тысяч. К осени он подрастёт. Покроете и зарезать можно. От коз и молоко и мясо. Сейчас уже кроликов резали. Прошлый год только один окрол за лето был, а сейчас уже по 1–2 раза окролились 4 крольчихи. Цыплята выросли, тоже кололи, гуси, пока бегают. Управлялся сам, я их себе покупал. Не трудно, если любишь своё дело. Сено только с братом (ему 16, мне 17 лет) готовили телке на зиму, а остальное всё сам делал, и не трудно.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Цитата:
Для начала лучше породистую козочку

Зачем породистую брать?
 
Аватар пользователя Вероника-фермер

Породистая козочка даёт в среднем 5–6 литров, заменит плохую корову, а работы и кормов намного меньше.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Стоит такая коза как пол коровы.
Не все пьют козье молоко.
 

Аватар пользователя Вероника-фермер

А простая коза даёт до 3 литров в среднем.
У нас никто не пьёт козье молоко, но сыр брынзу все едят и намного вкусней коровьего и на рынке дороже стоит. А вы себе представьте человека, который никогда живность не держал и сразу корова.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вы чего со мной спорите? Я не сказал, что корову надо брать! Мы и сами не корову первой завели. Читайте хоть, что пишут!

Аватар пользователя Вероника-фермер

У меня знакомые держали 3 коровы, сколько надо кормов сена, комбикорма, макухи.

А потом продали корову, купил две козы и козла породистого, так за три года он продал остальных коров. Теперь у него 17 коз и 2 козла, и сдают молоко козье в три раза дороже коровьего, и съедают меньше трёх коров и какашек меньше от 17 коз, чем от 3 коров. Это я так для сравнения. Нет, я не спорю, я просто делюсь мыслями, выше написали, что сразу бы взяли корову. А вы написали всё доходчиво конечно.
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я бы первым делом и поросят не стал покупать. Это дело каждого — я за себя говорю. Мне, например, никак совмещать было свиней и школу.
Утром подоил, накормил кроликов, кур, гусей и привязал увёл телку, коз, гусей выпустил. Назад идёшь — веток наломал кроликам. На все уйдёт около часа времени и всё.

Аватар пользователя Вероника-фермер

Утки, кролики, бройлеры и несушек для начала – отлично. В общем, надо смотреть на месте где что есть. Пастбище, выгул, речка есть ли, где сена заготовить и вообще, есть ли сарай, где держать живность.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ну, наверно, есть, раз собираются люди животных заводить.

Аватар пользователя Вероника-фермер

Я своё хозяйство начала с мускусных уток и кур-несушек, а потом понемногу всё добавляла.

Аватар пользователя Александр

Для того, чтобы точно ответить на данный вопрос нужно знать ответ на несколько вопросов. Первый — в какой местности находиться село, какая удалённость от города, в каких объёмах вы рассчитываете разводить хозяйство и для каких целей. От этого будут зависеть и ответы. Если заниматься животноводством, то нужно понимать, где и по какой цене вы готовы покупать корма. Исходя из этого считать свой доход и рентабельность. Если корма дорогие и брать их по высокой цене, то посчитать затраты на их покупку, покупку молодняка и решить выгодно ли это. Брать сразу КРС не советую. Сначала нужно осмотреться, посмотреть есть ли поблизости свободные сенокосы и выпасы для скота, если есть череда, то кто будет из ваших близких пасти в очередь, а если нанимать, то сколько стоит. Вопросов масса. Если свиньи — то где держать, чем кормить. Если кормить без БД, то в зависимости от пород свиней нужно будет держать 8–12 месяцев на вес 120–130 кг. Если с БД, то повышается расходная часть. Писали про коз. Коза — это корова для лентяев, но и она требует внимания и затрат. Те же выпаса, сено на зиму, веники, зерно и корнеплоды. Не верьте если кто-либо вам будет рассказывать, что привязанная возле дома коза на одной траве порадует вас удоями. Если заниматься простыми курами опять вопросы — какой породой заниматься, нужно мясо или яйцо, чем кормить и где держать. Исходя из вышеизложенного проанализируйте и придёте к верному решению. Успехов!

Аватар пользователя Юлия

И ещё, говорят, если хочешь проблем с соседями — заведи коз. За козами тоже нужен большой присмотр, как за коровами. Её не выпустишь просто так пастись одну. Сметёт все деревья и у вас и соседей. А пасти на колу — пользы никакой от такой козы. По мне лучше корову завести. Мы начинали с хрюшек. Потом завели одну корову и одну вырастили с телёнка. И пошло все как по маслу. Просто не бояться трудов и все получится. Самые выгодные куры это бройлерные. Растут быстро. Но решать все-таки людям, с чем они справятся.

Аватар пользователя Татьяна

Неправда, у меня не породистые козы, дают летом от 4-х до 6л. От трёх коз получаем в среднем 13 л молока. Перерабатываем для себя на творог, масло, сметану и сыр. И взяли на лето 20 бройлеров. Объелись мясом и молочкой. Выгоднее коз (на наш взгляд) ничего нет.

Аватар пользователя Вероника-фермер

Для начала да, коза выгодней коровы. Нужно меньше корма и пастбища.
Да, летом я не спорю, 4–6 литров от козы, а если в среднем взять осень-весна-лето, то 3–4 литра в день.

Аватар пользователя Татьяна

А что породистые козы, как-то по-другому молоко дают? Так же летом удои повышаются. Так же запускать их надо за два месяца.

Аватар пользователя Вероника-фермер

Да также, но надой выше. Может, в вашей местности козы простые хорошие надои дают, а у нас если простая коза, дают 3–4 летом, то считается хорошая коза, а так 1.5–2 литра.

Аватар пользователя Татьяна

Вы знаете, в нашей местности точно такие же козы, что и у вас. Вы может не поверите мне, но их портят сами люди. Во-первых, никто козлов хороших не держит и дольше 8 месяцев они не живут. Покроют своим же мелким и продают потом, рассказывают сколько у них коза молока даёт. А потомство-то уже не будет столько молока давать! Во-вторых, рано покрывают. В-третьих, плохо кормят, как маленьким молока жалеют, потом больших кое-как. Вот и получаются такие малоудойные козы. Я ведь тоже брала козочек не от высокоудойных родителей, так же 2–3 литра их матери давали. Вырастили сами с маленьких, вот они и дали нам молочка побольше, чем их мамки.

Аватар пользователя Вероника-фермер

Я не спорю, может быть и так, я не такой большой спец по козам, но я их держу, есть и корова, так с козами меньше забот просто.
Мне первую козу подарили, так после второго окота она давала 0.7–1 л летом.
 

Аватар пользователя Татьяна

Да я тоже не сразу это поняла, тоже думала, что количество молока только от породы зависит.
Скорей всего, там практикуют родственное скрещивание.
 

Аватар пользователя Вероника-фермер

Наверное, у них свой козлик, от своих же коз.

Аватар пользователя Татьяна

Ага. Я поняла, что лучше оставлять своих козлят, чем брать у чужих людей.

Аватар пользователя Вероника-фермер

Да нет же, лучше менять, но менять надо у хороших козоводов.
Если не менять козлика, так козе не мешает, а вот козлят только на мясо.
 

Аватар пользователя Татьяна

Да где же их найдёшь хороших козоводов? У нас это нереально, все козлят у меня берут на завод, все кто поближе живёт. Поэтому у меня кругом родня. А козлят на мясо жалко, они такие хорошие!

Аватар пользователя Stanislavov

ну я бы советовал начать с курицы, или гусей...) как для новичка..а там посмотрите.

Аватар пользователя Selich

С кроликов!
Недорого и хлопот немного.